Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Инсар 25 января 2011 года
Инсарский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Андронов С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.
подсудимых Жданкина И.И., Маркина В.И.
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Федина Н.В., предоставившего удостоверение №, ордера №, 7 от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего Сдобновой Л.Е.
при секретаре Вельмяйкиной Т.Ш.
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Жданкина Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего средне - техническое образование, женатого, работающего сторожем в Инсарской коррекционной школе- интернат, не военнообязанного, не судимого,
Маркина Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего средне образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, безработного, военнообязанного, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Жданкин И.И. и Маркин В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут жители г. Инсар Республики Мордовия Жданкин И.И., Маркин В.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно распивали спиртные напитки возле дома Жданкина И.И. по адресу <адрес>. В ходе распития, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Жданкин И.И., Маркин В.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор и решили совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина повседневного спроса расположенного в селе <адрес> принадлежащего Инсарскому РАЙПО. Около 03 часов на автомашине марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №, принадлежащей Жданкину И.И., они приехали в <адрес>, где оставив автомашину в 20 метрах от магазина, взяв с собой гвоздодер все трое подошли к зданию магазина, расположенного по адресу: Инсарский муниципальный район <адрес>. Убедившись, что посторонних лиц на улице и возле магазина нет, действуя единым умыслом, направленным на хищение, с торцевой стороны здания магазина Жданкин И.И., Маркин В.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи гвоздодера разбили стекло в окне и через образовавшийся проем Жданкин И.И. надев на руки перчатки, с тем что бы не оставить следов, проник в помещение магазина, откуда через проем в окне передавал Маркину В.И. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ящики с водкой, а так же пакеты с продуктами и сигаретами, последние в свою очередь перетаскивали похищенное в машину. Таким образом, из магазина они похитили водку марки «Царица» 20 бутылок по цене 99 рублей за бутылку на сумму 1980 рублей, «Пшеничная» 17 бутылок по 92 рубля на сумму 1564 рубля, «Национальная - лимонная » 15 бутылок по цене 121 рубль на сумму 1815 рублей, «Старый Саранск» 14 бутылок по цене 117 рублей на сумму 1638 рублей, «Бескозырка» 20 бутылок по цене 98 рублей на сумму 1960 рублей, а так же копченые окорочка курицы - 1 ламинированную упаковку весом 0,915 кг по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 155 рублей 55 копеек, грудки курицы весом 1,056 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей 08 копеек, копченые крылышки весом 1,11 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 199 рублей 80 копеек. Так же была похищена колбасная продукция Инсарского колбасного цеха, а именно: колбаса вареная «Новоадмиралтейская» общим весом 2 кг по цене 190 рублей за 1кг на сумму 380 рублей, сардельки весом 6,7 кг по цене 190 рублей на сумму 1273 рубля, колбаса полукопченая «Озерская» весом 3,7 кг по цене 247 рублей за 1 кг на сумму 906 рублей 50 копеек, чеснок калиброванный, упакован по 3 штуки - 15 упаковок по цене каждой 30 рублей на сумму 450 рублей, сигареты марки «Святой Георгий», «Дукат», «Винстон», на общую сумму 4500 рублей, 10 полиэтиленовых пакетов «сумка» по цене 5 рублей на сумму 50 рублей, металлическую разменную монету разного достоинства от 10 рублевых до 05 копеечных монет, купюры бумажные по 100, 50 и 10 рублей на обую сумму 1441 рубль 60 копеек, причинив ущерб Инсарскому РАЙПО на общую сумму 18687 рублей 53 копейки. Достигнув преступного результата и имея намерения скрыться Маркин В.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отошли в сторону и стали дожидаться Жданкина И.И., однако в это время к месту преступления на личной автомашине прибыла заведующая магазином Салмина М.Н. и ее муж Салмин О.М., которые задержали последнего на месте преступления, остальные скрылись на автомашине, при этом в пути следования уничтожили похищенное.
При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного расследования, подсудимые Жданкин И.И. и Маркин В.И. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Жданкин И.И. и Маркин В.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Подсудимые Жданкин И.И. и Маркин В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство Жданкиным И.И. и Маркиным В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Фединым Н.В.
В судебном заседании подсудимые Жданкин И.И. и Маркин В.И., защитник Федин Н.В., представитель потерпевшего Сдобнова Л.Е. подрежали ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя Костина О.Н., который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении Жданкина И.И. и Маркина В.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Жданкин И.И. и Маркин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жданкина И.И. и Маркина В.И. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Жданкин И.И. по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданкина И.И. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, привлекается к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание подсудимого Жданкина И.И. обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом личности Жданкина И.И., конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, размера причиненного ущерба, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не находит. Назначаемое судом наказание будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания.
Меру пресечения подсудимого Жданкина И.И. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Как личность подсудимый Маркин В.И. по месту проживания характеризуется положительно, временно не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина В.И. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого Маркина В.И. обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом личности Маркина В.И., конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, размера причиненного ущерба, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не находит. Назначаемое судом наказание будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания.
Меру пресечения подсудимому Маркину В.И. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - машина и одежда Жданкина И.И., хранящихся у Жданкина И.И. - снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства по уголовному делу - две бутылки водки «Пшеничная» хранящихся у представителя потерпевшего Сдобновой Л.Е. - снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гвоздодер изъятый на месте происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инсарскому муниципальному району - подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л :
Признать Жданкина Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Жданкину Игорю Ивановичу до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Признать Маркина Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Маркину Валерию Ивановичу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу- машина и одежда Жданкина И.И., хранящихся у Жданкина И.И. - снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства по уголовному делу- две бутылки водки «Пшеничная» хранящихся у представителя потерпевшего Сдобновой Л.Е. - снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гвоздодер изъятый на месте происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инсарскому муниципальному району - подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Мордовия через Инсарский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные не вправе обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: С.В. Андронов