Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 23 марта 2011г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П.,

подсудимого Агеева А.Н.,

защитника - адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Сдобновой Л.Е.,

при секретаре Устимкиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Агеева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа житель <адрес> Инсарского муниципального района Республики Мордовия Агеев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу спиртного из магазина повседневного спроса Инсарского РАЙПО. С этой целью взяв из дома лом, мешок и надев резиновые перчатки с тем чтобы не оставить следов на месте преступления, надев поверх перчаток рукавицы в начале 03 часов пришел к магазину повседневного спроса расположенному по адресу: <адрес>, где осмотревшись и убедившись в отсутствии посторонних людей, при помощи лома сорвал два замка с наружной двери, а затем контрольный замок со второй двери и проник в помещение торгового зала магазина. В помещении торгового зала Агеев А.Н. под торговым прилавком в ящике обнаружил выручку денежные средства в сумме 7930 рублей: 1 купюра достоинством 5 тысяч рублей, 4 купюры по 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 6 купюр по 50 рублей и 3 купюры по 10 рублей, а так же химическую ловушку в виде муляжа состоящих из двух пачек денежных купюр с содержанием красящего порошка «родамин», не представляющей материальной ценности, так же со стеллажей похитил винно-водочные изделия следующего наименования: кагор «Престол» 1 бутылка емкостью 0,75 литра по цене 184 рубля, 1 бутылку кагора «Престол» емкостью 0,75 литра по цене 140 рублей, 1 бутылку водки «Мордовия Премиум» емкостью 0,5 литра по цене 186 рублей, 2 бутылки водки «Мордовия -люкс» емкостью каждой 0,5 литра по цене 125 рублей на сумму 250 рублей, 1 бутылку коньяка «Армянский» емкостью 250 грамм по цене 450 рублей, 1 бутылку дамского вина «Моя» емкостью 0,7 литра стоимостью 145 рублей, 1 бутылку вина «Шардоне» емкостью 0,75 литра стоимостью 175 рублей, 2 бутылку вина «Токай» емкостью каждой 0,5 литра стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей, водку «Саранская» 1 бутылка емкостью 0,5 литра стоимостью 101 рубль, водку «Золотое сечение» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, стоимостью 114 рублей, 3 пакета целлофановых «сумка» по цене 10 рублей на сумму 30 рублей, 1 банку свиной тушенки «Дубки» стоимостью 68 рублей, 2 банки паштета «шпротный» стоимостью 15 рублей за банку на сумму 30 рублей, а так же мандарины, яблоки и конфеты на сумму 378 рублей, похищенное согласно акта результатов проверки ценностей на общую сумму 10381 рублей Агеев А.Н. сложил в мешок и с места преступления скрылся. По приходу домой Агеев А.Н. вскрыл муляж с «родамином», при этом повредив похищенные деньги и часть товара. Впоследствии часть похищенного Агеев А.Н. употребил в пищу и уничтожил, часть похищенного и денежные средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Агеев А.Н. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.Н. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Акимов Н.П., защитник Донская С.Х., представитель потерпевшего Сдобнова Л.Е. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Агееву А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Судом действия подсудимого Агеева А.Н. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агееву А.Н. судом не установлено.

При назначении подсудимому Агееву А.Н. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Агееву А.Н. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Определяя вид наказания Агееву А.Н.., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности - юридически не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, отсутствие тяжких последствий, мнение представителя потерпевшего относительно назначения наказания, суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку водки «Саранская» емкостью 0,5 литра заполненную на 4/5 объема, одну пустую бутылку водки «Золотое сечение» емкостью 0,5 литра, одну пустую бутылку вина «Мускат Кубани», четыре осколка верхних частей от бутылок, пустую банку из под тушенки «Дубки», металлический лом, два навесных замка, пару рабочих рукавиц, одну пару резиновых перчаток, химическую ловушку «Кукла» хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. С вещественных доказательств: денежных купюр в сумме 7930 рублей, стиральный порошок «Пемос» и средство для защиты стиральной машины «Бингон», одна бутылка водки «Пшеничная», одна бутылка вина «Кагор», две бутылки вина «Токайя», переданных под сохранную расписку представителю потерпевшего Сдобновой Л.Е, после вступления приговора в законную силу снять ограничения по хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

Меру пресечения подсудимому Агееву Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку водки «Саранская» емкостью 0,5 литра заполненную на 4/5 объема, одну пустую бутылку водки «Золотое сечение» емкостью 0,5 литра, одну пустую бутылку вина «Мускат Кубани», четыре осколка верхних частей от бутылок, пустую банку из под тушенки «Дубки», металлический лом, два навесных замка, пару рабочих рукавиц, одну пару резиновых перчаток, химическую ловушку «Кукла» хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. С вещественных доказательств: денежных купюр в сумме 7930 рублей, стиральный порошок «Пемос» и средство для защиты стиральной машины «Бингон», одна бутылка водки «Пшеничная», одна бутылка вина «Кагор», две бутылки вина «Токайя», переданных под сохранную расписку представителю потерпевшего Сдобновой Л.Е. после вступления приговора в законную силу - снять ограничения по хранению.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Инсарского районного суда

Республики Мордовия В.Н. Адушкин