Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года



копия

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 21 марта 2011г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П.,

подсудимого Морева А.Б.,

защитника - адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Радаева А.В.,

при секретаре Устимкиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Морева Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего скотником ООО «Нива», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морев А.Б. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Морев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ был принят скотником в ООО «Нива», согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 08:00 часов, Морев А.Б. пришел на работу на молочный комплекс ООО «Нива», расположенный в <адрес>, принеся с собой бутылку водки, которую спрятал в подсобном помещении. В течении дня на территории молочного комплекса находились: напарник Морева - Хохлов В.Н., Петуров М.И., который работал на закрепленном за ним тракторе МТЗ 1221 «Беларус», без государственных регистрационных номером, заводской номер №, номер двигателя № и директор Радаев А.В. Около 14 часов Петуров М.И. закончил работать на тракторе МТЗ 1221 «Беларус» и загнал его в помещение молочного комплекса, а сам уехал домой. Около 18 часов с молочного комплекса уехал директор Радаев А.В., при этом никаких указаний ни Мореву, ни Хохлову осуществлять какие-либо работы на тракторе МТЗ 1221 «Беларус» он не давал, после чего Морев А.Б. и Хохлов П.Н. закрыли передние ворота молочного комплекса изнутри на металлический крюк. После ухода директора Радаева А.В., Морев А.Б. зашел в подсобное помещение, расположенное на территории молочного комплекса и один распил принесенную им бутылку водки. Около 19 часов Морев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из подсобного помещения покурить, а его напарник Хохлов В.Н. в это время вышел из помещения молочного комплекса и пошел в откормочное помещение, расположенное неподалеку. Воспользовавшись тем, что Морев А.Б. находится один в помещении молочного комплекса, у Морева А.Б. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором МТЗ 1221 «Беларус». Преследуя данную цель и сознавая, что его действия носят противоправный характер, что воспользоваться трактором ему никто не разрешал и доступа к нему он не имеет, Морев А.Б. с целью угона сел в кабину трактора марки МТЗ 1221 «Беларус», без государственных регистрационных номеров, заводской номер №, номер двигателя №, которая была не заперта и при помощи ключа, который находился в замке зажигания, завел мотор. После чего, продолжая свои преступные действия, Морев А.Б. проехал через все помещение молочного комплекса, остановился перед задними воротами молочного комплекса, вышел из кабины, открыл ворота и выехал на данном тракторе с территории молочного комплекса ООО «Нива», решив съездить к своей теще в <адрес>. Приехав в <адрес> около 20 часов, Морев А.Б. на угнанном тракторе подъехал к сельскому клубу, расположенному в здании по <адрес>, чтобы встретить кого-нибудь из своих знакомых. Морев А.Б., пытаясь развернуть трактор, задними колесами повредил декоративную решетку ограждения и опору газопровода, проходящего рядом с вышеуказанным зданием, при этом, трактор механических повреждений не получил. В это время к месту происшествия подъехал сотрудник ОГИБДД Курдюков Д.Г. и Морев А.Б. был отстранен от управления трактором, а сам трактор был поставлен на платную стоянку в ООО «Инсар-Авто».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Морев А.Б. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Морев А.Б. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Акимов Н.П., защитник Донская С.Х., представитель потерпевшего Радаев А.В. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Мореву А.Б. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морев А.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Судом действия подсудимого Морева А.Б. квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному Мореву А.Б. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мореву А.Б. судом не установлено.

При назначении подсудимому Мореву А.Б. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Определяя вид наказания Мореву А.Б., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности - не судим, вину признал в полном объеме, характеризуется по месту жительства посредственно, то, что в результате совершения преступления тяжких последствий не наступило, мнение представителя потерпевшего относительно назначения наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не находя при этом оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

Определяя размер наказания, суд исходит из того насколько может повлиять назначенное наказание на условия жизни семьи Морева А.Б., поскольку доход подсудимого является практически единственным источником для проживания его семьи, состоящей из одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних, суд считает необходимым определить размер штрафа близким к минимальному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

С вещественного доказательства по делу - трактора марки МТЗ «Беларус» без государственных номеров, заводской номер №, номер двигателя № переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего Радаеву А.В. снять ограничения по хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морева Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения осужденному Мореву Александру Борисовичу обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественного доказательства по делу - трактора марки МТЗ «Беларус» без государственных номеров, заводской номер №, номер двигателя № переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего Радаеву А.В., после вступления приговора в законную силу - снять ограничения по хранению.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин

Копия верна:

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия В.Н. Адушкин