Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года



копия

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 21 февраля 2011г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимых Швецова А.А., Черниченко А.С.,

защитника - адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Тишина В.В.,

при секретаре Оськиной И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Швецова Алексея Александровича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес> (без регистрации), владеющего русским языком, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Инсарским районным судом Республики Мордовия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом Московской области по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, общим сроком на 5 лет 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор Талдомского районного суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ изменен, в силу ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию судом определено 4 года 10 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Черниченко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Швецов А.А. и Черниченко А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года Черниченко А.С. работал разнорабочим в ООО «Коттеджстрой», где осуществлял строительные работы по монтажу фундамента жилого 30-ти квартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решением участников ООО «Коттеджстрой» была произведена реорганизация данной организации путем объединения с ООО «СтройКом». Материальные ценности и баланс ООО «Коттеджстрой» перешли в ООО «СтройКом». Для огорождения строительной площадки вышеуказанного дома использовались листы оцинкованного металлического профиля, размерами 6x1,2м. Часть неиспользованных листов оцинкованного металлического профиля, были складированы во дворе «Филиала ФГУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Республики Мордовия в МО Рузаевка», расположенного по адресу: <адрес>. В конце июля 2010 года Черниченко А.С. зная о том, что во дворе «Филиала ФГУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия в МО Рузаевка» расположенного по вышеуказанному адресу складированы листы оцинкованного металлического профиля, принадлежащие ООО «СтройКом», решил совершить их хищение с целью последующей продажи. С целью облегчения совершения преступления Черниченко А.С. предложил своему знакомому Швецову А.А., который помогал ему в выполнении строительных работ по монтажу фундамента строящегося дома, похитить вышеуказанные листы, продать их, а вырученные от продажи деньги поделить пополам. Швецов А.А., заинтересованный в материальной выгоде на предложение Черниченко А.С. согласился, вступив с ним в преступный сговор. В конце июля 2010 года Черниченко А.С. и Швецов А.А., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение листов оцинкованного металлического профиля предварительно договорившись, путем свободного доступа зашли во двор «Филиала ФГУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия в МО Рузаевка» расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитили три листа оцинкованного металлического профиля размерами 6x1,2 м. каждый, стоимостью 1658 рублей 59 копеек за один лист. Похищенные три листа оцинкованного металлического профиля Черниченко А.С. и Швецов А.А. распилили на равные части, то есть каждый лист на 4 части, в результате чего у них получилось 12 листов, размерами 1,5x1,2м и распорядились ими по своему усмотрению. Данным преступлением Черниченко А.С. и Швецов А.А. причинили ООО «СтройКом» материальный ущерб на общую сумму 4975 рублей 78 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемые Швецов А.А., Черниченко А.С. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявили ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Швецов А.А., Черниченко А.С. ходатайство поддержали и заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Донская С.Х., представитель потерпевшего Тишин В.В. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Швецову А.А. и Черниченко А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Швецов А.А. и Черниченко А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

Судом действия подсудимых Швецова А.А. и Черниченко А.С. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновных Швецова А.А. и Черниченко А.С. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Суд, признает в действиях Швецова А.А. рецидив преступлений, так как он, имея не снятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черниченко А.С. судом не установлено.

При назначении подсудимым Швецову А.А. и Черниченко А.С. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Черниченко А.С. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Определяя вид наказания Швецову А.А., с учетом данных о его личности: ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту отбытия принудительного наказания характеризуется посредственно, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы, не находя оснований для применения других видов наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Швецовым А.А. преступления, посткриминального его поведения, выразившемся в добровольном возмещении причиненного ущерба, полного признания своей вины, способствие следствию в раскрытии преступления, искреннего раскаяния в содеянном, не совершении в последствии других противоправных деяний, оценивая размер стоимости похищенного, что по мнению суда, тяжких последствий для потерпевшей организации не повлекло, позиции представителя потерпевшего, не просившего лишать подсудимых свободы, позволяет суду применить к Швецову А.А. ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением на него определенного вида ограничений, что будет соответствовать социальной справедливости и принципу гуманности.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым Черниченко А.С. преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности - юридически не судим, вину признал в полном объеме, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие тяжких последствий, учитывая стоимость похищенного, возмещение ущерба, мнение потерпевшего относительно назначения наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черниченко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Признать Швецова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Швецова Алексея Александровича в период условного осуждения выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения осужденным Черниченко Александру Сергеевичу и Швецову Алексею Александровичуподписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин