приговор вступил в законную силу



Дело № 1- 2/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инсар 21 февраля 2012 г.

Судья Инсарского районного суда Республики Мордовия Андронов С.В.,

с участием и.о. прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимого Сайгашкина Евгения Александровича,

защитника- адвоката Рузаевской коллегии адвокатов №1 Ожигина А.Д., представившего удостоверение № 145 и ордер №327 от 16.02.2012г.

подсудимого Кильдишова Юрия Алексеевича,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия Лисина В.А., представившего удостоверение № 11 и ордер №85 от 16.02.2012г.

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Оськиной И.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Сайгашкина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русским языком владеющего, уроженца с.Новые Верхиссы Инсарского района Республики Мордовия, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего скотником ООО «Верхисское» Инсарского района, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский район, с<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

    Кильдишова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русским языком владеющего, уроженца пос. Венера Инсарского района Республики Мордовия, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего скотником ЗАО «ВКМ-Агро», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Сайгашкин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего Кильдишову Ю.А., в ходе совместного распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Сайгашкиным Е.А. и ФИО4, возникла ссора, инициатором которой явился Сайгашкин Е.А., использовавший в качестве предлога для начала ссоры малозначительный повод. В ходе ссоры у Сайгашкина Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Сайгашкин Е.А. вместе с ФИО4 вышел в коридор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, осознавая противоправность своих преступных действий со значительной силой нанес не менее 1 удара в жизненно важный орган – голову ФИО4, который от удара упал на пол коридора на колени. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, и желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО4, Сайгашкин Е.А. вышел вместе с ФИО4 во двор того же дома, где взял левой рукой ФИО4 за одежду, а кулаком правой руки со значительной силой нанес не менее 5 ударов по различным частям тела ФИО4, в том числе не менее 3 ударов в жизненно важный орган – голову ФИО4 После этого, желая довести свой преступный умысел до конца, Сайгашкин Е.А. взял ФИО4 за плечи и резко наклоняя его к земле, нанес со значительной силой ФИО4 не менее 2 ударов коленом, в том числе не менее 1 удара коленом в жизненно важный орган – голову ФИО4 Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Сайгашкин Е.А. нанес ФИО4 не менее 1 удара кулаком в область головы, отчего ФИО4 упал на колени. Своими преступными действиями Сайгашкин Е.А. причинил ФИО4 телесные повреждения: ушибленную рану в области нижней губы слева, кровоподтек и разрывы нижней губы слева на внутренней поверхности, ушиб мягких тканей в виде их припухлости и кровоподтека в левой височно - скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку справа в теменной области, кровь в желудочках головного мозга, которые относятся к тяжким по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от ушиба головного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными ему Сайгашкиным Е.А. телесными повреждениями.

    Кильдишов Ю.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в доме Кильдишова Ю.А., расположенном по адресу: Республика Мордовия, Инсарский район, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Сайгашкиным Е.А. и ФИО4, возникла ссора, инициатором которой явился Сайгашкин Е.А., использовавший в качестве предлога для начала ссоры малозначительный повод. В ходе ссоры у Сайгашкина Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Сайгашкин Е.А. вместе с ФИО4 вышел в коридор дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. Новые Верхиссы, <адрес>, где осознавая противоправность своих преступных действий со значительной силой нанес не менее 1 удара в жизненно важный орган – голову ФИО4, который от удара упал на пол коридора на колени. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, и желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО4, Сайгашкин Е.А. вышел вместе с ФИО4 во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. Новые Верхиссы, <адрес>, где взял левой рукой ФИО4 за одежду, а кулаком правой руки со значительной силой нанес не менее 5 ударов по различным частям тела ФИО4, в том числе не менее 3 ударов в жизненно важный орган – голову ФИО4 После этого, желая довести свой преступный умысел до конца, Сайгашкин Е.А. взял ФИО4 за плечи и резко наклоняя его к земле, нанес со значительной силой ФИО4 не менее 2 ударов коленом, в том числе не менее 1 удара коленом в жизненно важный орган – голову ФИО4 Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Сайгашкин Е.А. нанес ФИО4 не менее 1 удара кулаком в область головы, отчего ФИО4 упал на колени. Своими преступными действиями Сайгашкин Е.А. причинил ФИО4 телесные повреждения: ушибленную рану в области нижней губы слева, кровоподтек и разрывы нижней губы слева на внутренней поверхности, ушиб мягких тканей в виде их припухлости и кровоподтека в левой височно - скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку справа в теменной области, кровь в желудочках головного мозга, которые относятся к тяжким по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от ушиба головного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными ему Сайгашкиным Е.А. телесными повреждениями. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, обнаружив, что ФИО4 лежит на земле, Сайгашкин Е.А. и Кильдишов Ю.А. попытались оказать ФИО4 первую медицинскую помощь, делая ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, однако, ФИО4 несмотря на предпринятые меры признаков жизни не подавал. Когда Кильдишов Ю.А. убедился, что ФИО4 лежит на земле во дворе его дома без признаков жизни, и считая, что он мертв, у Кильдишова Ю.А., который заведомо знал, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО4 нанесены Сайгашкиным Е.А., возник преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство совершенного Сайгашкиным Е.А. особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и он согласился помочь Сайгашкину Е.А., который обратился к нему с просьбой скрыть следы преступления, убрав тело ФИО4 с места совершения преступления, чтобы ввести в заблуждение правоохранительные органы об обстоятельствах наступления смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, с целью укрывательства совершенного Сайгашкиным Е.А. особо тяжкого преступления, Кильдишов Ю.А. помог Сайгашкину Е.А. перенести тело ФИО4 со двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. Новые Верхиссы, <адрес>, к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, с. Новые Верхиссы, <адрес>, где они положили тело ФИО4 на землю и ушли, договорившись никому не сообщать о случившемся.

Подсудимый Сайгашкин Е.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он на велосипеде поехал в магазин за продуктами, так как ДД.ММ.ГГГГ была его рабочая смена в ООО «Верхисское». В магазине он купил также 0,5 литра водки и решил заехать по дороге к своему напарнику Кильдишову Ю.А., с которым ранее пас стадо в сельхозпредприятии, чтобы вместе распить купленную им водку. В доме были Кильдишов Ю.А., его жена ФИО20, ФИО4, которые на кухне распивали спиртное и уже находились в состоянии алкогольного опьянения. До этого он был трезвый, они стали распивать его спиртное и имевшееся ранее в доме. Во время распития спиртного в дом Кильдишова Ю.А. приходил Соколов Петр, Кижаев Иван, ФИО14, последнему он давал деньги на спиртное и тот ходил за водкой. Также ФИО20 откуда-то приносил бутылку водки. Приходил ли в дом ФИО20 ФИО19 он не помнит, т.к. сильно опьянел и что потом происходило помнит плохо, но помнит, что в доме у него с ФИО4 произошла ссора, из-за того, что он несколько раз задел его грязными руками за одежду. Из-за этого он стал с ним ругаться, ФИО4 стал отвечать и они с ним сцепились, схватив друг друга за одежду и стали толкаться, при этом споткнулись о порог и упали в коридоре на пол. Потом вроде успокоились и стали вновь пить спиртное, что происходило потом помнит плохо, но помнит, что вышел на улицу и там у него с ФИО4 вновь произошла ссора, в ходе которой они схватили друг друга за одежду и у них произошла обоюдная драка, подробности которой помнит плохо. Он помнит, что ФИО4 также наносил ему неоднократные удары по телу и пытался его ударить по лицу. Он нанес ФИО4 несколько ударов, но бил не сильно, так как не хотел избить его до смерти или причинить ему тяжкий вред, и если бы он хотел убить его, то легко мог сделать, подняв кирпич или полено, так как во дворе ФИО20 повсюду разбросаны, кирпичи, дрова. Когда после драки он зашел в дом, то ФИО4 оставался во дворе дома, как он помнит тот стоял на ногах. Когда он вскоре после драки вышел во двор, то увидел, что ФИО4 лежит около калитки на спине, у него на губах была пена темного цвета. Он сразу же крикнул ФИО20 и вместе с ним подошли к ФИО4, попытались его поднять, но тот не шевелился и не дышал, никак не реагировал. Он проверил у него пульс на шее ниже уха, на артерии, ФИО20 также проверил пульс, он стал делать массаж сердца и искусственное дыхание, но ФИО4 признаков жизни не подавал, ФИО20 так же что-то делал. Когда они поняли, что он умер и кто-то, кто именно он не помнит, предложил отнести ФИО4 ближе к его дому, чтобы их не обвинили впоследствии в его смерти. Вдвоем с Кильдишовым Ю.А. они взяли и отнесли ФИО4 ближе к дому ФИО4 и положили на землю. Потом он с ФИО20 вернулись к нему домой, выпили спиртное и дальнейшего не помнит. Частично он признает вину в том, что наносил удары ФИО4, но не желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО4 и не желал наступления его смерти. Он признает, что наносил удары рукой по голове ФИО4, ногой не бил. Что касается гражданского иска в возмещение морального вреда, заявленного потерпевшим, то он согласен с тем, что ущерб нужно возмещать, но это слишком большая сумма, у него нет таких средств, будет делать это по возможности. В содеянном раскаивается, просит прощения у родственников ФИО4

Подсудимый Кильдишов Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ у него дома распивал спиртное ФИО4, затем пришел Сайгашкин Е.А., а потом ФИО19 Приходили еще люди, но к вечеру все они ушли. Ближе к 19 часам его жена легла в другой комнате спать, а между Сайгашкиным Е.А. и ФИО4 произошла ссора из-за того, что ФИО4 когда-то и с кем-то хотел избить Сайгашкина, он сказал им, чтобы они вышли на улицу и в доме не устраивали скандал. ФИО4 выругался в его адрес нецензурно и он раза два толкнул его в живот, как бы выталкивая из дома. Сайгашкин и ФИО4 вышли в коридор и там стали ругаться, он вышел за ними и увидел, как Сайгашкин ударил рукой 2 раза ФИО4 по лицу, у последнего пошла кровь из губы, он их успокоил, принес из дома ковш с водой и ФИО4 умылся. Затем он зашел в дом, а ФИО4 и Сайгашкин вышли на улицу, но там вновь стали ругаться, он так же вышел на улицу и встал около них. На улицу Сайгашкин ударил раза 2-3 рукой по лицу и голове ФИО4, затем руками нагнув его голову и ударил коленом по голове. Он стал их разнимать и ругаться на них, в это время вышел на улицу ФИО19, а Сайгашкин вновь ударил кулаком по голове ФИО4, но тот не упал. Они с ФИО19 разняли их, ФИО4 повернулся в сторону калитки, а Сайгашкин успокоился. Они с ФИО19 зашли в дом, через некоторое время зашел Сайгашкин. Он решил накормить свинью и вышел с ведром во двор, где увидел лежащего во дворе на земле ФИО4, у того во рту была кровавая пена. Подошел Сайгашкин, они начали осматривать ФИО4, проверять пульс, но не обнаружили, тогда он начал делать искусственное дыхание в рот ФИО4, а Сайгашкин нажимал на грудь, делая искусственное дыхание, но у них не получилось привести в чувство ФИО4, пульс не появлялся, дыхания не было. Они поняли, что ФИО4 мертв и Сайгашкин предложил перенести его ближе к дому ФИО4, чтобы не подумали, что он умер во дворе его дома. Они подняли ФИО4 под руки и потащили к его дому, в этот момент их увидел ФИО5 ФИО4 они положили около тропинки, ведущей к дому ФИО4, где его утром он же и обнаружил. Он понимал, что смерть ФИО4 наступила от ударов Сайгашкина, т.к. кроме него ФИО4 никто не избивал, но он не помнит, ударял ли Сайгашкин коленом по голове ФИО4.

Из оглашенных в установленном Законом порядке показаний подсудимого Кильдишова Ю.А., данных им на предварительном следствии установлено, что около 15-16 часов к ним пришел Сайгашкин Е.А., который принес бутылку водки емкостью 0,5 литра. Сам он пил немного, выпил всего около 100 грамм водки, так как уже не мог больше пить и его рвало, поэтому был не сильно пьян и все происходящее хорошо помнит. Все остальные пили больше него и сильно опьянели. В ходе распития спиртного между Сайгашкиным Е.А. и ФИО4 возникла ссора, которую начал Сайгашкин Е.А., из-за того, что когда - то ФИО4 с кем- то хотел его избить. Ругались они не долго, потом помирились и вновь стали распивать спиртное. В это время, между 17 и 18 часами, было еще светло, к нему домой пришел ФИО19, который принес с собой бутылку водки, емкостью 0,5 литра. К этому времени его жена ФИО20 опьянела и ушла спать на диван в другую комнату. За столом остались он, ФИО4, Сайгашкин Е.А. и ФИО19 Они втроем стали пить водку, а он сам больше не пил. Примерно около 19 часов, на улице уже начало темнеть, между Сайгашкиным Е.А. и ФИО4 началась ссора, как он понял из - за того, что ФИО4 испачкал куртку Сайгашкина Е.А. Сначала они ругались словесно в комнате, потом вышли из-за стола, Ругались они около 10 минут. Он вмешался в их ссору, стал на них ругаться, что ему не нужны в доме ссоры и чтобы они шли на улицу выяснять отношения. ФИО4 выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего он два раза толкнул его руками в живот, чтобы тот перестал на него ругаться, но не сильно, а просто выталкивая его из дома. После этого ФИО4 вышел из дома в коридор, затем следом за ним вышел Сайгашкин Е.А. Сразу же он услышал, что в коридоре они начали ругаться и вышел следом за ним в коридор. ФИО19 остался в доме. В коридоре он увидел, что Сайгашкин Е.А. нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО4, отчего у последнего из нижней губы слева потекла кровь, а у Сайгашкина осталась ссадина на пальцах правой руки, наверное, он повредил руку о зубы ФИО4 При этом ФИО4 ввиду его опьянения, плохо стоял на ногах и от удара Сайгашкина Е.А. упал на пол, на колени, но сразу же встал, при этом он головой ни обо что не ударялся. Он им сказал, чтобы они перестали драться и принес из комнаты в ковше воду, чтобы ФИО4 умылся. Он умылся прямо в коридоре, и они вышли на улицу. Он занес ковш домой. Там за столом сидел пьяный ФИО19 В это время он услышал с улицы шум скандала. Ругались ФИО4 и Сайгашкин Е.А. Он босиком в одних носках вышел из дома на улицу, где увидел, что ФИО4 и Сайгашкин Е.А. стоят во дворе между крыльцом и калиткой, друг напротив друга, Сайгашкин Е.А. стоял ближе к крыльцу, а ФИО4 ближе к калитке спиной к стене дома, при этом Сайгашкин Е.А. наносит удары кулаком правой руки ФИО4, который стоит, свесив голову вниз, так как был сильно пьян и никакого сопротивления Сайгашкину Е.А. он не оказывал. При нем Сайгашкин Е.А. нанес ФИО4 не менее 5 ударов, при этом не менее 2 ударов попало в левую сторону головы ФИО4, а часть ударов он нанес в туловище. Потом он схватил ФИО4 руками за плечи и стал его резко наклонять вперед, нанося при этом удары вверх коленом правой ноги, при этом один удар коленом попал в голову ФИО4 и один удар попал ему в живот. Всего Сайгашкин Е.А. нанес 2 удара коленом. Он стал их разнимать, схватил Сайгашкина Е.А. за плечи, чтобы он не бил ФИО4 Сайгашкин Е.А. продолжал в это время ругаться на ФИО4, он также ругался на них двоих, то есть на ФИО4 и Сайгашкина Е.А., что они устроили драку. На улице уже темнело, но было еще светло, то есть было около 19 часов. В это время из дома вышел ФИО19, который подошел к ним и встал между ним и Сайгашкиным Е.А. и также стал говорить, чтобы они перестали скандалить и чтобы ФИО4 мог уйти спокойно домой. Сайгашкин Е.А. в это время нанес удар кулаком в голову ФИО4, который упал на колени на землю, но головой, ни обо что не ударялся. Его в это время оттолкнул в сторону крыльца ФИО19, после чего тот стал оттаскивать Сайгашкина Е.А. от ФИО4 ФИО4 в это время встал с земли и повернулся в сторону калитки. Сайгашкин Е.А. в это время успокоился и ФИО19 пошел в дом, он зашел в дом вместе с ним. Сайгашкин Е.А. зашел последним, минут через 5-10 после него. Когда в дом зашел Сайгашкин Е.А., то так как было уже поздно, он решил пойти кормить свинью. Когда вышел во двор, то увидел, что ФИО4 лежит на земле возле калитки, примерно в 1 метре от того места, где его избивал Сайгашкин Е.А. Он лежал на спине, головой к калитке, а ногами в сторону сараев, его голова была повернута влево. Он подошел к нему, хотел его поднять, но не смог. В это время из дома вышел Сайгашкин Е.А. Он в это время проверял пульс у ФИО4 на шее под ухом, пульса не было. Во рту у ФИО4 была кровавая пена, но немного. Он стал делать ФИО4 искусственное дыхание в рот, а Сайгашкин Е.А. стал давить на грудную клетку руками, помогая ему. Они делали искусственное дыхание недолго, ФИО4 это не помогло. Он был еще теплый, но не шевелился, не хрипел и не дышал. Он понял, что ФИО4 мертв. Сайгашкин Е.А. также сказал, что ФИО4 мертв и предложил его вынести со двора и перенести ближе к дому ФИО4, чтобы не подумали, когда его найдут, что он умер у него во дворе. Он понимал, что от нанесенных им самим ударов ФИО4 не мог умереть, так как он его в доме просто два раза толкнул, а Сайгашкин Е.А. избивал ФИО4 со значительной силой, то есть, он понимал, что удары, приведшие к смерти ФИО4 нанес именно Сайгашкин Е.А, который бил ФИО4 со значительной силой кулаками и коленом в голову, а не он. Они взяли ФИО4 с Сайгашкиным Е.А. под руки и потащили его, встав по бокам ФИО4, так что, тот оказался посередине между ними и положив его руки к себе на шею. Когда проходили через мостик, то по дороге проезжал ФИО5, на велосипеде, со стороны <адрес>, который посмотрел на них и поехал дальше. Больше их никто не видел. Они перетащили ФИО4 через дорогу и Сайгашкин Е.А. предложил положить его на траву, возле тропинки, идущей от дороги к дому ФИО4. Они положили его метрах в 5 от тропинки, на спину, головой в сторону дома, правая рука несколько вытянута и закинута за голову. ФИО4 признаков жизни не подавал. Они оттащили ФИО4 к его дому потому, что Сайгашкин Е.А. сказал, что это нужно для того, чтобы никто не знал, что он избил ФИО4 Потом они вернулись к нему домой и Сайгашкин Е.А. предупредил его, чтобы он никому не рассказывал о произошедшем. ФИО19 в это время был у него дома, лежал на диване рядом с его женой. Он разбудил его, и тот ушел из дома, а Сайгашкин Е.А. остался сидеть на кухне. Ночью примерно в 3 часа он встал, Сайгашкин Е.А. спал сидя в кресле на кухне. Он разбудил его и немного проводил домой, после чего лег спать возле жены. Утром они вместе с женой встали около 09 часов. Он решил пойти узнать, что с ФИО4, поэтому предложил жене пойти к ФИО4, проверить Юрия, под тем предлогом, что тот не пришел похмеляться. Когда они подошли к тому месту, где оставили ФИО4, то жена в это время шла по мостику, а он подошел к ФИО4, который лежал на том же месте и в той же позе, как они его оставили вечером. Он крикнул жене, что нужна скорая помощь, после чего зашел домой к ФИО4, где были ФИО4 и ФИО14, которым он сказал, что Юрий лежит на улице мертвый. Он им побоялся рассказать правду о произошедшем, так как боялся, что его вместе с Сайгашкиным Е.А. обвинят в смерти ФИО4, так как тот умер во дворе его дома и его привлекут к уголовной ответственности (т.1 л.д.36-40, т.3 л.д.87-91).

Подсудимый Кильдишов Ю.А. показал, что свои показания он давал на предварительном следствии добровольно, без принуждения.

Виновность подсудимых, кроме их признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что вместе с ним проживал его сын ФИО4, 1978 года рождения. Каких-либо конфликтов, ссор у него ни с кем не было. Насколько ему известно у его сына были дружеские отношения с Сайгашкиным Е.А. и Кильдишовым Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ утром сын ушел из дома примерно около 09-10 часов. В послеобеденное время он был в доме у Кильдишова Ю., который проживает через дорогу, там были сам Кильдишов Ю, его жена ФИО20, его сын ФИО4 Они пили спиртное. Он посидел с ними минут 30-40, не больше, выпил две 2 рюмки водки, примерно около 100 граммов, после чего решил пойти домой. К ФИО20 в это время пришел Кижаев Иван, который позвал куда-то его сына. Он вышел вместе с сыном и Кижаевым, они дошли вместе с ним до его дома, поле чего вдвоем ушли на другую улицу. Больше сына он живым не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему около 09 часов в дом зашел Кильдишов Ю., который сказал, что Юрий лежит на улице возле дороги мертвый. Они с соседом вышли на улицу. Труп сына лежал недалеко от обочины дороги в канавке на траве, метрах в 5 от мостика через эту канавку, жена ФИО20 стояла на дороге. Юрий лежал на спине, головой в сторону дома, ногами в сторону дороги, левая рука была откинута вверх. Одежда и лицо были в грязи. Он уже весь окоченел, даже невозможно было расправить руку. На лице у него была ссадина на левой губе, небольшая, других телесных повреждений даже не было заметно, он подумал, что сын замерз ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Не было случаев, чтобы сын в пьяном виде падал на улице. После того, как занесли Юрия домой он с трудом распрямил ему руку, умыл его. Кроме ссадины на губе он других повреждений на теле Юрия не заметил. Смертью сына ему причинен моральный ущерб, который он оценивает в 1млн.руб., поскольку сын был молодой и работоспособный, помогал ему по дому и зарабатывал на жизнь. Просит взыскать с виновного указанную компенсацию.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на улице уже начинало темнеть, но было еще светло, проезжая на велосипеде по <адрес> с. Новые Верхиссы Инсарского <адрес> Республики Мордовия недалеко от дома ФИО4 он заметил, на мостике, через канаву 2 мужчин, которые вели третьего мужчину, который был между ними. Слева находился Кильдишов Ю., второго он не узнал, так как тот пригнул голову. Между ними находился еще мужчина, которого они держали с обеих сторон под руки, руки мужчины были закинуты им на шею. У среднего мужчины голова была опущена вниз и ему бросилось в глаза, что шея этого мужчина была очень бледная, настолько, что это бросалось в глаза. На следующий день, он узнал, что примерно в 30-50 метрах от того, места где он видел этих мужчин был обнаружен труп ФИО4

Свидетель ФИО19 суду показал, что он поддерживал дружеские отношения с ФИО4, который проживал со своим отцом. ФИО4 по характеру, когда он трезвый, то спокойный человек, но в состоянии алкогольного опьянения может начать скандалить, но инициатором драки никогда не бывает. При жизни ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, но всегда в состоянии алкогольного опьянения держался на своих ногах. 01.10 2011 около 17 часов он приобрел в магазине с. Новые Верхиссы бутылку водки, емкостью 0,5 литра и решил зайти домой к ФИО4, чтобы вместе с ним ее распить. Когда он пришел домой к ФИО4, то дома был только его отец ФИО4, который сказал, что Юрий наверное в доме у Кильдишова Ю.А., который проживает напротив ФИО4. Он пошел к Кильдишову Ю.А., где дома был сам Кильдишов Ю.А., ФИО4, а также находился Сайгашкин Е.А. Жена Кильдишова Ю.А. спала на диване в другой комнате. У ФИО4 каких-либо телесных повреждений на лице не было, все было спокойно. Вчетвером они стали пить принесенную им водку, у них также было дома спиртное. В ходе распития спиртного между Сайгашкиным Е.А. и ФИО4 возникла словесная ссора, из - за чего он не помнит. Ругались они примерно минут 10. Кильдишов Ю.А. также принимал участие в ссоре, как он понял, выгонял их из комнаты, но бил ли ФИО20 ФИО4 Ю.А. в доме он не видел. Потом Сайгашкин Е.А. и ФИО4 вышли из комнаты в коридор, вслед за ними, почти сразу же вышел Кильдишов Ю.А. Какой - либо ссоры, борьбы он из коридора не слышал. Он вышел вслед за ними примерно через 2-3 минуты, может 5 минут. В это время ФИО4, Кильдишов Ю.А. и Сайгашкин Е.А. находились во дворе дома Кильдишова Ю.А., стояли слева от крыльца, недалеко от него, примерно в 1 метре от него в сторону калитки. Сайгашкин Е.А. ругался с ФИО4, а Кильдишов Ю.А. успокаивал их. Сайгашкин Е.А. вел себя очень агрессивно в отношении ФИО4, говорил, что набьет ему морду. На улице еще было светло, но уже начинало темнеть, то есть было около 19 часов. Он, чтобы не началась драка, подошел к ним, встал между Сайгашкиным Е.А. и Кильдишовым Ю.А. и сказал Сайгашкину Е.А., чтобы тот не трогал ФИО4, чтобы тот спокойно ушел домой, так как понимал, что Сайгашкин Е.А. может избить ФИО4, который уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал Сайгашкину Е.А., чтобы они разбирались, когда отрезвеют. Сайгашкин Е.А. стал на него ругаться, зачем он защищает ФИО4 Сайгашкин Е.А. сказал, что это не его дело и нанес ФИО4 удар кулаком руки в лицо. От удара Юрий упал на землю на колени. Он оттолкнул Кильдишова Ю.А. в сторону крыльца, чтобы тот не стал вмешиваться в драку, после чего схватил Сайгашкина Е.А. за плечи и оттащил его в сторону. Сайгашкин Е.А. был настроен агрессивно в отношении ФИО4 Они с ним стали ругаться из-за произошедшего. Кильдишов Ю.А. стоял возле крыльца и никуда не вмешивался. Сайгашкин Е.А. немного успокоился. ФИО4 в это время встал, с трудом держался на ногах. Его слегка шатало из стороны в сторону. Он сказал ФИО4, чтобы тот шел домой, а Сайгашкину Е.А. сказал, чтобы он не трогал ФИО4 ФИО4 повернулся в сторону калитки, а он сам в это время зашел в дом Кильдишова Ю.А. Ссора и драка продолжались не долго, не более 5-10 минут. Заходил ли в дом Сайгашкин Е.А. он не помнит. Кильдишов Ю.А. зашел следом, но через некоторое время вышел из дома. Он немного посидел за столом. Так как Сайгашкин Е.А. и Кильдишов Ю.А. в доме не было, то он решил лечь отдохнуть до их прихода, поскольку был в нетрезвом состоянии. Он прошел в другую комнату, где на диване спала ФИО20 и так как другой кровати в доме Кильдишова Ю.А. не было, то прилег на диван рядом с ФИО20, но не засыпал. ФИО20 и Сайгашкина не было минут 10, затем они зашли и ФИО20 начал на него ругаться за то, что он лег рядом с его женой, после чего он ушел домой, во дворе он ФИО4 не видел. Со слов своих родителей, домой он пришел около 20 часов. На следующий день, когда он узнал о смерти ФИО4, он встретился с Кильдишовым Ю.А. и спросил о случившемся, тот сказал, что его избил Сайгашкин.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля ФИО19 установлено, что после того, как он прилег рядом с женой ФИО20 на диван, то уснул, а проснулся от того, что в дом зашли Сагашкин и ФИО20, последний стал на него ругаться и выгонять(т.1 л.д.87-90, т.3 л.д.103-106).

Свидетель ФИО20 суду показала, что она и ее муж Кильдишов Ю.А. поддерживали дружеские отношения с ФИО4, который проживал со своим отцом в доме напротив. ДД.ММ.ГГГГ около обеда она, ее муж, ФИО4 и ФИО23 у них дома распивали спиртное. Она очень сильно опьянела, поэтому происходящее помнит плохо, кто приходил точно не помнит. Кильдишов Ю.А. пил мало, так как уже не мог пить и его рвало. Помнит, что ФИО4 и Кижаев куда-то уходили. Также помнит, что приходил Сайгашкин Евгений, так как он потом ночевал у них и ушел ночью, его выходил провожать муж. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов муж предложил пойти к ФИО4, чтобы посмотреть, что с Юрием, так как тот не пришел к ним похмеляться. Они пошли к ФИО4, когда перешли дорогу, то она пошла через мостик, а муж пошел правее, обходить лужу по дорожке идущей от дороги к дому ФИО4. Потом он стал кричать, что нужно вызвать скорую помощь, что в канаве лежит ФИО4 Она испугалась, т.к. в 5 метрах от мостика увидела, что в траве лежит ФИО4 Юрий, лицом вверх, так что его почти не видно. Она с мобильного телефона вызвала скорую помощь. Муж позвал ФИО4 и ФИО14 Они втроем занесли ФИО4 домой. Сама она к ФИО4 не подходила. Впоследствии муж ей рассказал, что пока она спала, между Сайгашкиным и ФИО4 произошла ссора, которая перешла в драку. Со слов мужа во дворе дома Сайгашкин нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по голове, а также несколько ударов коленом, подробно он не рассказывал. Потом мужа завел в дом ФИО19, который по словам мужа также пил у них спиртное, но она это не помнит. Также муж сказал, что потом он пошел кормить скотину и обнаружил, что ФИО4 лежит во дворе без признаков жизни, по словам мужа, они с Сайгашкиным ему делали искусственное дыхание. Это не помогло и Сайгашкин Е. предложил отнести тело ФИО4 к его дому. Они его вдвоем отнесли к дому ФИО4, где оставили на том месте, где утром его и обнаружили. Муж изначально в милиции давал показания добровольно и без какого-либо принуждения, т.к. во время его допроса она находилась около двери кабинета в ОВД и слышала весь разговор. В коридоре так же находились другие люди и тоже слышали все.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими материалами дела:

- в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен труп ФИО4 который на момент осмотра лежит на полу дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Инсарский район, с. Новые Верхиссы, <адрес>., на теле отсутствуют следы побоев(т.1 л.д.7-11),

- согласно заключения судебно – медицинской экспертизы №7 от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО4 имеются телесные повреждения: ушибленная рана в области нижней губы слева, кровоподтек и разрывы нижней губы слева на внутренней поверхности, ушиб мягких тканей в виде их припухлости и кровоподтека в левой височно - скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку справа в теменной области, кровь в желудочках головного мозга, которые относятся к тяжким по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались незадолго до смерти ФИО4 и состоят в причинной связи с ней. Непосредственная причина смерти ФИО4 - ушиб головного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга. Давность наступления смерти 18-24 часа до момента исследования трупа ФИО4 которое начата ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов. Смерть ФИО4 могла наступить как в момент получения телесных повреждений, так и через неопределенно короткий промежуток времени (в течении часа). Как правило данные телесные повреждения сопровождаются потерей сознания и совершение самостоятельных действия( передвижения) потерпевшим маловероятно. ФИО4 нанесено не менее 2 ударов воздействия с достаточной силой. Каких-либо признаков указывающих на возможную борьбу, самооборону, признаков волочения на трупе ФИО4 не обнаружено. ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т.1 л.д.232-233),

- согласно заключению эксперта №238 от ДД.ММ.ГГГГ, у Сайгашкина Е.А. имеются ссадина на передней поверхности среднего сустава второго пальца правой кисти, кровоподтек на наружной трети правого бедра, давность которого может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина на передней поверхности среднего сустава второго пальца правой кисти могла образоваться при нанесении ударов ФИО4 (т.1 л.д.173),

- согласно заключению комиссии экспертов №499 от ДД.ММ.ГГГГ, у Сайгашкина Е.А. обнаружен синдром зависимости от алкоголя (средняя стадия). В период времени, относящийся к совершению преступления и в настоящее время у Сайгашкина Е.А. признаков какого – либо временного психического расстройства не обнаруживалось, во время совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.177-178).

    Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу приходит к следующему выводу. Судом установлено, что телесные повреждения подсудимым Сайгашкиным Е.А. потерпевшему наносились с достаточной силой в жизненно- важный орган- голову, в область нижней губы слева и височно-скуловую область слева, о чем свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы. При этом потерпевший ФИО4, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения сопротивления не оказывал. Желание подсудимого Сайгашкина Е.А. причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего подтверждается тем, что он неоднократно начинал избиение ФИО4, использую незначительный повод- сначала за то, что ФИО4 в прошлом хотел избить Сайгашкина Е.А., затем за то, что ФИО4 задел его грязной одеждой. О достаточности силы нанесения ударов так же свидетельствует то обстоятельства, что после нанесения Сайгашкиным Е.А. удара ФИО4 в голову в коридоре дома, тот упал на колени, затем удары наносились на улице: рукой в левую часть головы, коленом в голову потерпевшего, а после нанесения удара кулаком в голову потерпевшего, тот вновь упал на колени, а когда встал, то его шатало.

Данные обстоятельства подтвердили свидетель ФИО19 и подсудимый Кильдишов Ю.А.

Суд считает, что умышленные действия подсудимого Сайгашкина Е.А. повлекли по неосторожности смерть ФИО4, поскольку нанося множественные удары в жизненно важный орган с достаточной силой, он по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего. В виду этого суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Сайгашкина Е.А., как того требовала сторона защиты, на ч.1 ст.109 УК РФ.

Действия подсудимого Сайгашкина Е.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, а также все обстоятельства, смягчающие наказание виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Сайгашкиным Е.А., преступление относятся к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Сайгашкин Е.А. является ранее не судимым, по месту работы, учебы в школе, службы в армии, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд относит: фактическое признание вины, раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в данном случае суд не находит. В связи с этим суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Сайгашкину Е.А. применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих наказание виновному обстоятельств, его личности – наличие несовершеннолетнего иждивенца, положительной и удовлетворительной характеристики, отсутствие судимости, суд не находит оснований для назначения наказания Сайгашкину Е.А. в максимальных размерах, а также не находит оснований для применения дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы. Вместе с этим, с учетом мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сайгашкину Е.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вину подсудимого Кильдишова Ю.А. в совершении инкриминируемого преступления суд считает полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.316 УК РФ, т.к. он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Как личность подсудимый Кильдишов Ю.А. является ранее не судимым, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал в полном объеме.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кильдишову Ю.А., суд относит: полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного Кильдишова Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в данном случае суд не находит.

    Учитывая все обстоятельства по делу, мотив и цель совершения преступления, а так же наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кильдишову Ю.А. в виде штрафа в пределах санкции ст. 316 УК РФ, поскольку оснований для назначения иных видов наказания суд не находит.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с гибелью сына.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст.1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В данном случае суд учитывает то обстоятельство, что нравственные страдания потерпевшего ФИО4 связаны с потерей близкого человека, находившегося в достаточно молодом возрасте в связи с умышленными действиями подсудимого Сайгашкина Е.А.

Суд, с учетом изложенного и учитывая требования разумности и справедливости, считает необходимым исковые требования удовлетворить частично и взыскать компенсацию морального вреда в размере 800тыс.руб. в пользу ФИО4 с подсудимого Сайгашкина А.Е.

    Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с кистей обеих рук потерпевшего ФИО4; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с кистей обеих рук подозреваемого Сайгашкина Е.А.; образцы волос с 5 областей головы потерпевшего ФИО4, хранящиеся при уголовном деле- после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшего ФИО4: брюки, куртка, рубашка хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, выдать потерпевшему ФИО4

    Вещественные доказательства по делу: одежду обвиняемого Сайгашкина Е.А.: спортивные брюки, куртку, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу выдать родственникам Сайгашкина Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сайгашкина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Сайгашкину Евгению Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Сайгашкину Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично, взыскать с осужденного Сайгашкина Евгения Александровича в пользу потерпевшего ФИО4 в счет компенсации морального вреда 800 (восемьсот) тысяч рублей.

Признать Кильдишова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000(сорок тысяч)рублей в доход государства.

Меру пресечения Кильдишову Юрию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с кистей обеих рук потерпевшего ФИО4; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с кистей обеих рук подозреваемого Сайгашкина Е.А.; образцы волос с 5 областей головы потерпевшего ФИО4, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

    Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшего ФИО4: брюки, куртку, рубашку, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, выдать потерпевшему ФИО4

    Вещественные доказательства по делу: одежду обвиняемого Сайгашкина Е.А.: спортивные брюки, куртку, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу выдать родственникам осужденного Сайгашкина А.Е.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Инсарский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Андронов