Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-22/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 17 июля 2012 г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Андронова С.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимого Штайнбок Ю.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер №65 от 17 июля 2012 года,

потерпевшего ФИО11,

представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Оськиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Штайнбок Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Казахстан, по национальности немца, владеющего русским языком, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, ранее судимого:

- приговором Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (приговор исполняется самостоятельно), возлагалось исполнение обязанностей в пириод испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, испытательный срок по постановлению Инсарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. продлевался на 2 месяца каждый раз,

- приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возлагалось исполнение обязанностей в период испытательного срока- о постановке на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и являться в указанный орган на регистрацию, испытательный срок продлевался постановлением Инсарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца. На основании постановления Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонию-поселение, наказание не отбывалось,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 166, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Штайнбок Ю.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Штайнбок Ю.В., находясь дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, решил поехать к своей матери Штайнбок Н.П., в с. Яз. Пятина, для этого решил совершить угон какого-либо транспортного средства, находящегося на территории мастерских ИП «Пикаев». С этой целью в 22 часа 30 минут Штайнбок Ю.В. беспрепятственно прошел на территорию мастерских ИП «Пикаев», расположенную в 500 м в восточном направлении от окраины <адрес>, Республики Мордовия. В указанном месте он увидел трактор марки Т-40, без государственного номера, принадлежащий ООО «Пикаев», и не имея права управления данным трактором и разрешения на его эксплуатацию, путем свободного доступа проник в кабину трактора, где при помощи электростартера, завел двигатель и не имея умысла на хищение данного трактора, поехал в <адрес>, таким образом, незаконно завладев транспортным средством. Во время движения Штайнбок Ю.В. не справился с управлением на 18 км автодороги Инсар-Шадымо-Рыскино, возле <адрес>, угнанный трактор опрокинул в кювет, оставив его там, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым механические повреждения трактору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Штайнбок Ю.В., находясь дома по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, решил совершить кражу мотоцикла марки «Иж Планета-5» из гаража своего односельчанина ФИО11, поскольку достоверно знал, что последний переехал на постоянное место жительства в Рузаевский район. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Штайнбок Ю.В. подошел к гаражу ФИО11, расположенному в 10 м в юго-западном направлении от бывшего строения дома по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии людей, Штайнбок Ю.В. снял навесной замок с ворот гаража, который находился в незапертом положении и незаконно проник в помещение гаража. Из гаража ФИО11 Штайнбок Ю.В. похитил мотоцикл марки «ИЖ Планета -5» г/н 76-83 МРЗ красного цвета, остаточная стоимость которого согласно экспертному заключению №90 от 16.06.2012 г. составила 9120 рублей, перекатив его во двор своего дома. Впоследствии похищенный мотоцикл Штайнбок Ю.В. реализовал Храмову B.C. В результате совершенной кражи, Штайнбок Ю.В. причинил ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 9120 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Штайнбок Ю.В. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Штайнбок Ю.В. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Донская С.Х., потерпевший ФИО11, представитель потерпевшего ФИО10 согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Преступления, которые совершены Штайнбок Ю.В. относятся к категории средней тяжести, наказание по предъявленному Штайнбок Ю.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штайнбок Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Судом действия подсудимого Штайнбок Ю.В. квалифицируются:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба подтверждается тяжелым материальным положение потерпевшего после того, как его имущество и дом были уничтожены пожаром до совершения подсудимым преступления.

При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Штайнбок Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, является гражданином другого государства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения режима пребывания на территории РФ и нарушения общественного порядка, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Штайнбок Ю.В. судом не установлено.

При назначении подсудимому Штайнбок Ю.В. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется, как не имеется оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ.Определяя вид наказания Штайнбок Ю.В. с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, данных о его личности – характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, уклоняется от отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в рамках санкций инкриминируемых ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку не находит оснований для назначения иных видов наказания. При этом, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Окончательное наказание за совершенные преступления следует назначить с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенный наказаний. Кроме этого, постановлением Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ осужденному Штайнбок Ю.В. отменено условное осуждение по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и исполнять наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселение, куда осужденный должен был следовать самостоятельно за счет государства. Указанное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с сообщением УФСИН РФ по Республике Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Штайнбок Ю.В. для получения предписания и отбывания наказания в колонию-поселение не явился, о чем он сам подтвердил в судебном заседании, в виду чего указанное наказание им не отбывалось. В связи с этим, суд считает необходимым применить правила ст.70 УК РФ и к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Большеберезниковского районногосуда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ Кроме этого, подсудимый Штайнбок Ю.В. является осужденным по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1году 6 месяцем лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока на осужденного Штайнбок Ю.В. возлагалось исполнение обязанностей: не покидать места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Обсуждая вопрос о возможности сохранения или отмены условного осуждения по указанному приговору, суд не находит оснований сохранения условного осуждения в виду личности подсудимого, совершения им ряда преступлений в период испытательного срока, совершение ряда административных правонарушений, допущения нарушений порядка отбывания условного осуждения, за что дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему продлевался испытательный срок по данному приговору на 2 месяца каждый раз(л.д.161-162, 194). В связи с этим и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение Штайнбок Ю.В. по приговору Инсарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и исполнять наказание, назначенное приговором суда. Окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору. При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств наказания виновного, с учетом обстоятельств совершения преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания осужденному Штайнбок Ю.В., следует назначить в колонии-поселении. В силу ч.ч.6,7 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания для направления к месту отбывания наказания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с 4.1 статьи 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. В судебном заседании установлено, что Штайнбок Ю.В. уклоняется от получения предписания для направления к месту отбывания наказания по приговору Большеберезниковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Инсарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в целях обеспечения исполнения приговора( ч.2 ст.97 УПК РФ), в связи с чем суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключение под стражу и направления его в колонию- поселение под конвоем.Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в качестве защитника, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.С вещественного доказательства по делу: трактора марки Т-40 переданного под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО10 после вступления приговора в законную силу- снять ограничения по хранению; С вещественного доказательства по делу: мотоцикла «Иж-Планета 5» переданного под сохранную расписку ФИО11, после вступления приговора в законную силу- снять ограничения по хранению.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Штайнбок Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 статьи 166, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ- 2(два) года лишения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ- 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Штанбок Юрию Владимировичу по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцем лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев- отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Инсарского райсуда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимого Штайнбок Юрия Владимировича до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу и направить осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Штайнбок Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

С вещественного доказательства по делу: трактора марки Т-40 переданного под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО10 после вступления приговора в законную силу снять ограничения по хранению.

С вещественного доказательства по делу: мотоцикла «Иж-Планета 5» переданного под сохранную расписку ФИО11, после вступления приговора в законную силу снять ограничения по хранению.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия подпись С.В. Андронов