Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



копия

Дело № 1-7/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 23 марта 2012г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимого Долотказина Х.Х.,

защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Захаровой Л.А., представившей удостоверение № 365 и ордер №6 от 14 марта 2012 года,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Чудаева Э.А., представившего удостоверение № 334 и ордер №24 от 14 марта 2012 года,

при секретаре Устимкиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Долотказина Халила Хусяиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование средне-специальное, вдовца, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Долотказин Х.Х. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Долотказин Х.Х. на автомашине «Ленд Ровер Дефендер» государственный регистрационный знак , принадлежащей его сожительнице ФИО15, которой он управлял по письменной доверенности, подъехал к зданию администрации Яндовищенского сельского поселения Инсарского муниципального района, расположенному по адресу: <адрес>, где проходил сход граждан. Машину он оставил на пригорке возле здания администрации. После окончания схода, примерно в 13 часов указанного дня, Долотказин Х.Х. сел в автомобиль на место водителя. Кроме него в автомашину в качестве пассажиров сели ФИО4, ФИО15 P.P. и ФИО9 Сняв автомашину с ручного тормоза, не убедившись в безопасности совершения маневра, не подавая звукового сигнала, Долотказин Х.Х. стал съезжать с пригорка задним ходом, при этом грубо нарушая требования п. 1.5, 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения». Проехав таким образом около 20 метров, Долотказин Х.Х. стал совершать маневр поворота влево, проявив невнимательность, задней частью автомашины совершил наезд на пешехода ФИО3, проехав затем по ней задним правым колесом автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде обильного пропитывания кровью с внутренней поверхности в лобно-теменно-височных и затылочной областях с отслоением их от кос гей черепа, наличие жидкой крови со сгустками между мягкими тканями головы и костями черепа, рвано - ушибленная рана в области щеки справа, кровоподтек в области лба справа, кровоподтек в области лба слева, кровоподтек в области спинки носа и верхней губы, полосовидные ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на коже и кровоизлияние в мягкие ткани в области верхней трети грудины, поперечный перелом верхней трети грудины, перелом 10 грудного позвонка с повреждением связок и спинного мозга, сгибательные переломы ребер слева 2,3,4,5,6, по средне - ключичной линии и 2,3,4 по подмышечной линии,2,3,4,5,6,7,8 по околопозвоночной линии со смещением отломков в плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, левого легкого, гематоракс слева /около 1,0 л/, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов. Сгибательные переломы ребер справа 2,3,4,5,6,7,8 по подмышечной линии и 2,3,4 по околопозвоночной линии с небольшим смещением отломков, кровоизлияния в области переломов, кровоподтек в области надплечья справа, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки на передней поверхности верхней трети левой голени, кровоподтеки на передней поверхности верхней трети правой голени, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки. Данные телесные повреждения образовались прижизненно от воздействия тупых, твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. По отношению к живым лицам данные телесные повреждения в совокупности относятся к ТЯЖКИМ по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО3 скончалась. Непосредственная причина смерти ФИО3 обильная кровопотеря, шок. В данном случае Долотказин Х.Х. нарушил п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которого: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда », так же п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Долотказин Х.Х. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Захаровой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Долотказин Х.Х. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Захарова Л.А., потерпевший ФИО3, представитель потерпевшего – адвокат Чудаев Э.А. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Долотказину Х.Х. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долотказин Х.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Судом действия подсудимого Долотказина Х.Х. квалифицируются по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему до судебного разбирательства материального ущерба в полном объеме, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долотказину Х.Х. судом не установлено.

При назначении подсудимому Долотказину Х.Х. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Долотказину Х.Х. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Определяя вид наказания Долотказину Х.Х. с учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы, с применением дополнительного вида наказания - лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, суд считает, что исправление осужденного Долотказина Х.Х. с учетом его престарелого возраста, состояния здоровья, данных о его личности: ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, мнения потерпевшего ФИО3 просившего не лишать свободы подсудимого, возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, считает необходимым возложить на подсудимого Долотказина Х.Х. в период отбывания наказания выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

При разрешении заявленного гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда, который в соответствии со ст.151 ГК РФ имеет место в данном случае, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, его материальное состояние и иные заслуживающие внимание обстоятельства, а так же принцип разумности и справедливости. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что достаточным будет компенсация в размере 550 000 рублей, которая подлежит взысканию с виновного.

С вещественного доказательства по делу - автомобиля марки «Ленд Ровер Дефендер», государственный регистрационный знак , переданного под сохранную расписку законному владельцу ФИО4, после вступления приговора в законную силу - снять ограничения по хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долотказина Халила Хусяиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ осуждение Долотказина Халила Хусяиновича к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Долотказина Халила Хусяиновича в период условного осуждения выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за условно осужденным, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения осужденному Долотказину Халилу Хусяиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Долотказина Халила Хусяиновича в пользу потерпевшего ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят) тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки «Ленд Ровер Дефендер», государственный регистрационный знак rus, переданный под сохранную расписку законному владельцу ФИО4, после вступления приговора в законную силу - снять ограничения по хранению.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин

Копия верна:

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия В.Н. Адушкин