Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



копия

Дело № 1-6/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 30 марта 2012г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимого Пузакова Ю.В.,

защитника – адвоката Палаткина О.В., юридический кабинет адвоката рег. номер 13/181, представившего удостоверение № 237 и ордер №23 от 13 марта 2012 года,

при секретаре Курдюковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пузакова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Инсарским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 108 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Инсарским районным судом Республики Мордовия по ч. 2 ст. 144 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Инсарским районным судом Республики Мордовия по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 160 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Инсарским районным судом Республики Мордовия по п. «Б,В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Инсарским районным судом Республики Мордовия по п. «Б,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 7 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Инсарским районным судом Республики Мордовия по п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 116 УК РФ, в силу ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пузаков Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2011 года Пузаков Ю.В. находился возле кладбища, расположенного на восточной окраине г. Инсар, где возле бетонного столба линии электропередач, расположенного на расстоянии 1,5 метра от северо-восточного угла металлическою ограждения кладбища увидел произрастающие растения конопли, и, зная о том, что конопля является -наркотическим средством, а также зная о том, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, сорвал несколько кустов растений конопли, добровольно не сдав наркотическое средство в органы внутренних дел, принес к себе домой, где проживает вместе со своей женой по адресу: <адрес>, пе<адрес>, и стал незаконно, в тайне от жены, хранить наркотическое средство дома.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часа 00 минут в результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий возле здания автовокзала г. Инсар, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был остановлен гражданин Пузаков Ю.В., у которого при личном досмотре в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно заключению эксперта № 29 от 18 января 2012 года, изъятое сотрудниками полиции у Пузакова Ю.В. в ходе личного досмотра, высушенное измельченное растительное вещество зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуаны в высушенном виде составила 6,5 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис «марихуана» является наркотическим средством (список 1), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно таблицы об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, крупным размером наркотического средства марихуана является 6 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Пузаков Ю.В. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Палаткина О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пузаков Ю.В. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Палаткин О.В., согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Пузакову Ю.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузаков Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Судом действия подсудимого Пузакова Ю.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания.

Суд, признает в действиях Пузакова Ю.В. рецидив преступлений, так как он, имея не снятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении подсудимому Пузакову Ю.В. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Пузакову Ю.В. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Определяя вид наказания Пузакову Ю.В с учетом данных о его личности: ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы, так как оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не находит.

Вместе с тем, суд считает, что исправление осужденного Пузакова Ю.В. с учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства, что тяжелых последствий не наступило, возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, считает необходимым возложить на подсудимого Пузакова Ю.В. в период отбывания наказания выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению; пакет с джинсовыми брюками, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Пузакову Ю.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузакова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ осуждение Пузакова Юрия Владимировича к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Пузакова Юрия Владимировича в период условного осуждения выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за условно осужденным, в день, установленный указанным органом.

Меру процессуального принуждения осужденному Пузакову Юрию Владимировичу обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить; пакет с джинсовыми брюками, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности осужденному Пузакову Юрию Владимировичу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин

Копия верна:

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия В.Н. Адушкин