Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



копия

Дело № 1-5/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 18 апреля 2012г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимых Горячева А.Г., Ильина А.Н.,

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение №344 и ордер №18 от 20 февраля 2012 года,

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер №18 от 20 февраля 2012 года,

при секретаре Устимкиной Р.А.. Курдюковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горячева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Акшинас Рузаевского района Мордовской АССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

26.10.2004 г. Иссинским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» 4.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.»б»ч.2 ст.158, п. «а»ч.2 ст158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года;

23.12.2004г. Рузаевским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

23.09.2008г. Рузаевским районным судом по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.10.2004 года, общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы. 29.12.2009 г. постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия, освобожден условно-досрочно 2 года 5 месяцев 16 дней, судимость не погашена;

27.12.2011 г. Иссинским районным судом Пензенской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; судимость не погашена.

Ильина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

13.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Рузаевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. 22.12.2011 года постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия приговор от 13.09.2011 года изменен, назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком в 1 год, судимость не погашена.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев А.Г., Ильин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Горячев А.Г. решил совершить кражу аккумуляторных батарей с автомобилей из какой либо организации в г.Инсар Республики Мордовия, с целью последующей их реализации в пункт приема металла. О своих преступных намерениях он рассказал знакомому Ильину А.Н. и предложил ему совершить указанную кражу, на что последний согласился. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.Н. и Горячев А.Г. около 22 часов встретились в условленном месте в г. Рузаевка, откуда на автомашине Горячева А.Г. марки ВАЗ 21074 государственный номер Е 567 НУ 13 рус направились в г. Инсар Республика Мордовия. В начале 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Горячев А.Г. и Ильин А.Н. подъехали к филиалу ОАО «Мордовавтодор» Инсарское ДРСУ расположенного по адресу: <адрес> оставив автомашину в условленном месте, возле второго шлагбаума при въезде на территорию указанной организации, они беспрепятственно проникли на охраняемую территорию ремонтных мастерских филиала ОАО «Мордовавтодор» Инсарское ДРСУ расположенную на северной окраине города Инсар. Находясь на территории и осмотрев автомашины на стоянке для дорожной техники, расположенной между двумя боксами, обнаружили в автомашине марки «КАМАЗ» государственный номер Е 534 ОА 13 рус закрепленной за водителем ФИО7, которая располагалась первой в ряду, две аккумуляторные батареи и решили их похитить. При этом Ильин А.Н. снял крышку аккумуляторного ящика, и выкинул ее в снег. Затем Горячев А.Г. и Ильин А.Н., вместе сняли с металлической стойки две аккумуляторные батареи марки «БАРС» мощностью каждой 190 Вт, 12 Вольт 1100 Ампер, остаточной стоимостью каждой согласно экспертного заключения № 6 от ДД.ММ.ГГГГ - 4550 рублей 00 копеек, на общую сумму 9100 рублей и похитили их. Похищенные батареи весом каждой 57 кг. Горячев А.Г. и Ильин А.Н. по одной, совместно вынесли с территории предприятия и перенесли к автодороге Кадошкино - Инсар, чтобы впоследствии погрузить в машину и оставили там. После этого Горячев А.Г. и Ильин А.Н. решили проникнуть в помещение ремонтно-механической мастерской. Ильин А.Н. взял из багажного отделения автомашины Горячева А.Г. металлический гвоздодер, которым сорвал навесной замок на входной двери. Горячев А.Г. в это время решил осмотреть территорию и убедиться в своей безопасности, однако увидев, что его обнаружил сторож, крикнул Ильину А.Н. что бы тот убегал, и сам поспешил скрыться, но был задержан сотрудниками отделения полиции. Ильин А.Н. был задержан сотрудниками полиции возле г. Рузаевка. Своими преступными действиями Горячев А.Г. и Ильин А.Н. причинили филиалу ОАО «Мордовавтодор» Инсарское ДРСУ материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей 00 копеек, похищенное впоследствии было изъято и передано по принадлежности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемые Горячев А.Г. и Ильин А.Н. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявили ходатайство в присутствии своих защитников Чудаева Э.А. и Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Горячев А.Г. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Чудаевым Э.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Ильин А.Н. также ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Донской С.Х., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитники Чудаев Э.А. и Донская С.Х., представитель потерпевшего ФИО10 согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному обвинению Горячеву А.Г. и Ильину А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горячев А.Г. и Ильин А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

Судом действия подсудимых Горячева А.Г. и Ильина А.Н. квалифицируются по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновных Горячева А.Г. и Ильина А.Н. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Горячева А.Г.

Суд, признает в действиях Горячева А.Г. рецидив преступлений, так как он, имея не снятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильину А.Н. судом не установлено.

При назначении подсудимым Горячеву А.Г. и Ильину А.Н. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Ильину А.Н. с применением ст. 64 УК РФ, а также Горячеву А.Г. ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Определяя вид наказания Горячеву А.Г. с учетом данных о его личности: ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства, регистрации и работы характеризуется положительно, состояния его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы, не находя оснований для применения других видов наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, до полного отбывания наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, считает необходимым назначить Горячеву А.Г. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ не находит.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Горячеву А.Г. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Иссинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что подсудимый Ильин А.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района от 13.09.2011 года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ суд не находит, как и не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

В тоже время с учетом обстоятельств совершения подсудимым Ильиным А.Н. преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, учитывая стоимость похищенного, суд считает возможным не отменять Ильину А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки изъятые у Горячева А.Г. и зимние кроссовки изъятые у Ильина А.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности осужденным Горячеву А.Г. и Ильину А.Н.; два гипсовых слепка со следом подошв обуви, металлический гвоздодер хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства, после вступления приговора в законную силу подлежит хранению в материалах уголовного дела; с автомашины марки ВАЗ-21074 гос. номер , выданной под сохранную расписку законному владельцу ФИО11, после вступления приговора в законную силу подлежит снять ограничения по хранению; с двух аккумуляторных батарей марки «Барс» выданных представителю потерпевшего ФИО10 после вступления приговора в законную силу - снять ограничения по хранению.

Процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Возложить на осужденного Ильина Александра Николаевича в период условного осуждения выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за условно осужденным, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения осужденному Ильину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Ильину А.Н. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Горячева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Горячева Александра Геннадьевича от наказания, назначенного приговором Рузаевским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рузаевского районного суда Республики Мордовия по ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 16 дней - отменить.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Рузаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Горячеву Александру Геннадьевичу назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горячеву А.Г. исчислять с момента задержания в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Иссинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горячеву А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки изъятые у Горячева А.Г. и зимние кроссовки изъятые у Ильина А.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности осужденным Горячеву А.Г. и Ильину А.Н.; два гипсовых слепка со следом подошв обуви, металлический гвоздодер хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства, после вступления приговора в законную силу подлежит хранению в материалах уголовного дела; с автомашины марки ВАЗ-21074 гос. номер , выданной под сохранную расписку законному владельцу ФИО11, после вступления приговора в законную силу подлежит снять ограничения по хранению; с двух аккумуляторных батарей марки «Барс» выданных представителю потерпевшего ФИО10 после вступления приговора в законную силу - снять ограничения по хранению.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин

Копия верна:

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия В.Н. Адушкин