приговор вступил в законную силу



копия

Дело № 1-3/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 15 февраля 2012г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимого Глазкова И.Ю.,

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение №344 и ордер №16 от 15 февраля 2012 года,

при секретаре Устимкиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Глазкова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазков И.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

На основании статьи 59 Конституции Российской Федерации; Федерального закона Российской Федерации «Об обороне» №61 - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» №53 - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1270 «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»; Приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1730 «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»; Указа Главы Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ № 192 - УГ «О создании призывных комиссий в Республике Мордовия»; Плана работы призывной комиссии Инсарского муниципального района в октябре-декабре 2011 года, утвержденного главой администрации Инсарского муниципального района Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ, Глазков И.Ю. подлежал призыву на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Глазков И.Ю. прошел медицинское освидетельствование и ДД.ММ.ГГГГ протоколом №3 призывной комиссии Инсарского муниципального района Республики Мордовия признан годным по состоянию здоровья к военной службе, подлежащим призыву на военную службу и зачислен в команду К - 60. ДД.ММ.ГГГГ Глазкову И.Ю. была вручена повестка о явке к 8 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по Инсарскому и Кадошкинскому районам для направления на сборный пункт военного комиссариата Республики Мордовия на отправку в Вооруженные Силы Российской Федерации к месту прохождения службы. В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ у Глазкова И.Ю., не имеющего законных оснований для освобождения от воинской службы, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Глазков И.Ю. не явился ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по Инсарскому и Кадошкинскому районам для последующего направления на сборный пункт военного комиссариата Республики Мордовия на отправку в Вооруженные Силы Российской Федерации, тем самым, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Глазков И.Ю. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Чудаева Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Глазков И.Ю. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Чудаев Э.А., согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Наказание по предъявленному Глазкову И.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазков И.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Судом действия подсудимого Глазкова И.Ю. квалифицируются по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глазкову И.Ю. судом не установлено.

При назначении подсудимому Глазкову И.Ю. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Глазкову И.Ю. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Определяя вид наказания Глазкову И.Ю., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности – ранее не судим, вину признал в полном объеме, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не находя при этом оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

Определяя размер наказания, суд исходит из имущественного положения подсудимого, а также из того насколько может повлиять назначенное наказание на условия его жизни и содержание малолетнего ребенка находящегося на его иждивении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: типографический стандартный бланк листка нетрудоспособности с кодом «021 980 996 414» выданный МБУЗ «Инсарская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ на имя Глазкова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело призывника Глазкова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 85 листах, после вступления приговора в законную силу, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазкова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Глазкову Ивану Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: типографический стандартный бланк листка нетрудоспособности с кодом «021 980 996 414» выданный МБУЗ «Инсарская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ на имя Глазкова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело призывника Глазкова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 85 листах, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин

Копия верна:

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия В.Н. Адушкин