приговор вступил в законную силу



копия

Дело № 1-11/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 3 мая 2012г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимой Ноговицыной Л.П.,

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер № 40 от 3 мая 2012 года,

представителя потерпевшего Чекашкина А.В.,

при секретаре Устимкиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ноговицыной Любови Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Мордовской АССР, гражданки РФ, владеющей русским языком, образование среднее специальное, замужней, проживающей по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, работающей уборщицей ОАО «Ксенон», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ноговицына Л.П. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ноговицына Л.П. согласно приказу № 312-П от 18 ноября 2010 года была принята на работу в качестве старшего продавца магазина «Нива-5» ГУП РМ «Развитие села», расположенного по адресу: Республики Мордовия, <адрес>. В этот же день Ноговицыной Л.П. были приняты товарно-материальные ценности указанного магазина на сумму 255 720,13 рублей, тары на сумму 220 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между ГУП РМ «Развитие села», в лице заместителя генерального директора Исайкина В.Я. и Ноговицыной Л.П. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно п.1 договора Ноговицына Л.П. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется : а) бережно относиться к переданным на хранение или для других целей материальных ценностей, принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать в администрацию предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; в) вести учет доставлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. Ноговицына Л.П. работая в магазине «Нива-5» одна, являясь материально ответственным лицом, испытывая тяжелое материальное положение, поскольку длительное время ее муж, а так же двое взрослых детей не работали, кроме того на ее иждивении находилась малолетняя внучка, решила совершать хищение вверенных ей продуктов питания и других товарно-материальных ценностей путем растраты, без оплаты их стоимости в кассу. Ноговицына Л.П. осознавая противоправность своих действий и преследуя корыстные цели, достоверно зная что она не имеет реальной возможности возвратить образовавшуюся недостачу, поскольку из заработной платы ежемесячно оплачивала кредит в банк и коммунальные услуги, поэтому действуя умышленно ежедневно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ для личных нужд похищала из магазина вверенные ей продукты питания: хлеб, масло сливочное, масло подсолнечное, майонез, колбасные изделия, кондитерские изделия, фрукты, предметы бытовой химии, и другие товарно-материальные ценности, за что деньги на оплату товара в кассу не вносила, при этом стоимость похищенного товара составлял ежедневно около 1400 рублей. Кроме этого в период своей работы Ноговицына Л.П. в нарушение правил торговли совершала реализацию товара населению <адрес> в долг, то есть без оплаты покупателем денег в кассу, при этом долги записывала в тетрадь, а по мере расчета деньги в кассу не вносила и совершала их хищение. Согласно приказу № 211-п от 24 июня 2011 года ГУП РМ «Развитие села» было принято решение о проведении 28-ДД.ММ.ГГГГ ревизии в магазине «Нива-5» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за период работы в нем Ноговицыной Л.П.. Согласно акту № 271 исследования документов в магазине «Нива №5» имелось товарно-материальных ценностей на сумму 388455,96 рублей, при этом была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 346 700 рублей 50 копеек. Таким образом, Ноговицына Л.П. причинила ГУП РМ «Развитие села» крупный ущерб на сумму 346 700 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Ноговицына Л.П. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявила ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Ноговицына Л.П. ходатайство поддержала и заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны. Заявленный гражданский иск в размере 316829 рублей 50 копеек признает в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Донская С.Х., представитель потерпевшего Чекашкин А.В. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Ноговицыной Л.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ноговицына Л.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.

Судом действия подсудимой Ноговицыной Л.П. квалифицируются по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Ноговицыной Л.П., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание виновной обстоятельств, и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ноговицыной Л.П. судом не установлено.

При назначении подсудимой Ноговицыной Л.П. размера наказания за совершенное преступление, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Ноговицыной Л.П. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относятся к категории тяжких.

Определяя вид наказания Ноговицыной Л.П. с учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, с учетом смягчающих наказание виновной обстоятельств, данных о её личности – ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы положительно, мнение представителя потерпевшего Чекашкина А.В. просившего строго не наказывать подсудимую, а также для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, находит необходимым возложить на подсудимую Ноговицыну Л.П. в период отбывания наказания выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

С учетом личности подсудимой Ноговицыной Л.П.., а также её материального положения, суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявленный представителем потерпевшего Чекашкиным А.В. о возмещении денежной компенсации материального вреда в сумме 316 829 рублей 50 копеек, суд находит подлежащем удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт документальной ревизии магазина «Нива №5», акт результатов проверки ценностей ГУП РМ Развитие села магазин «Нива -5» с приложениями, должностная инструкция продавца продовольственного магазина ГУП РМ «Развитие села», типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 19.11.2010 года, акт №271 исследования документов в отношении ГУП РМ «Развитие села» магазин «Нева №5», после вступления приговора в законную силу, подлежат хранению при уголовном деле; долговую тетрадь, хранящуюся при уголовном деле в пакете №1, после вступления приговора в законную силу передать представителю потерпевшего Чекашкину А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ноговицыну Любовь Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденную Ноговицыну Любовь Петровну в период отбывания наказания выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения подсудимой Ноговицыной Любови Петровны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ноговицыной Любови Петровны в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Развитие села» компенсацию материального вреда в размере 316 829 (триста шестнадцать тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт документальной ревизии магазина «Нива №5», акт результатов проверки ценностей ГУП РМ Развитие села магазин «Нива-5» с приложениями, должностная инструкция продавца продовольственного магазина ГУП РМ «Развитие села», типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 19.11.2010 года, акт №271 исследования документов в отношении ГУП РМ «Развитие села» магазин «Нева №5», после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле; долговую тетрадь, хранящуюся при уголовном деле в пакете №1, после вступления приговора в законную силу - передать представителю потерпевшего Чекашкину А.В.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин

Копия верна:

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия В.Н. Адушкин