Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-20/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 16 июля 2012г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия,

в составе председательствующего судьи Андронова С.В.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимого Чирина А.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер № 64 от 16 июля 2012 года,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Оськиной И.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Чирина Александра Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Инсарским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 г. лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, в день установленный указанным органом,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2012 года, в ночное время, Чирин А.В., находясь дома по адресу: Республика Мордовия Инсарский муниципальный район, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил незаконно проникнуть в дом односельчанки ФИО7, с целью совершения кражи имущества и последующей его реализации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что хозяева отсутствуют, Чирин А.В. подошел к дому по <адрес> в <адрес>, Инсарского муниципального района Республики Мордовия. Осмотревшись, Чирин А.В. убедился, что никто его не видит, надавил на дверную ручку, взломав запорное устройство в виде врезного замка на входной двери вышеуказанного дома и незаконно проник в помещение дома, из задней комнаты которого похитил - декоративный рог, покрывало, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, из средней комнаты с печи - 4 удочки, выполненные из стеклопластика черного и коричневого цветов, рубанок электрический, со стены- часы в форме браслета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а так же следующее имущество стоимостью согласно заключения эксперта №74 от 19 мая 2012 г.: два пластмассовых ведра черного и синего цветов с ручками, каждое емкостью 10 л. остаточной стоимостью 140 рублей 40 копеек, из средней комнаты с печи- бытовой счетчик газа серого цвета в неподключенном состоянии в картонной коробке, остаточной стоимостью 1598 рублей 40 копеек, дрель электрическую в корпусе темно-зеленого и черного цветов, с маркировкой «Makita», остаточной стоимостью 1460 рублей, сетевой удлинитель с тройной розеткой, остаточной стоимостью 124 рубля, с газовой плиты — одну кастрюлю алюминиевую с двумя ручками вместимостью 2 л, остаточной стоимостью 87 рублей 50 копеек, одну эмалированную белого цвета с рисунком на корпусе вместимостью 4 л, остаточной стоимостью 242 рубля 25 копеек. Похищенное имущество Чирин А.В. сложил в полимерный мешок, принесенный им из дома и с места преступления скрылся, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 3652 рублей 55 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Чирин А.В. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чирин А.В. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Донская С.Х., потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Чирину А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Судом действия подсудимого Чирина А.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чирин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имеет, является ранее не судимым, вину свою полностью признал, принес свои извинения потерпевшей в судебном заседании, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 несовершеннолетних детей, в том числе 1 малолетнего ребенка, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание виновного обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чирину А.В. судом не установлено.

Суд с учетом материального положения подсудимого, мотивов и целей совершения преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оснований иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не находит.

При назначении подсудимому Чирину А.В. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, оснований для применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы суд не находит.

Вместе с этим, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, считает возможным исправление Чирина А.В. без реального отбывания наказания и применить к нему ст.73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, возложив исполнение в период испытательного срока обязанностей в целях достижения исправления осужденного.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Чирину А.В. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется, как не имеется оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом суд, находит необходимым возложить на подсудимого Чирина А.В. в период отбывания наказания выполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Приговор Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чирина А.В., которым он осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: декоративный рог, покрывало, газовый счетчик, сетевой удлинитель, два ведра, две кастрюли, электрическую дрель, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу необходимо передать потерпевшей ФИО7

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чирина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000(двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чирину А.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Чирина Александра Васильевича в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей: регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный указанным органом, в течение 1(одного) месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Приговор Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чирина А.В., которым он осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Чирину Александру Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: декоративный рог, покрывало, газовый счетчик, сетевой удлинитель, два ведра, две кастрюли, электрическую дрель, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшей ФИО7

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия С.В. Андронов