Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-23/2012 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 12 июля 2012 года.

Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Андронова С.В.,

c участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

несовершеннолетнего подсудимого Кожанова Е.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер №61 от 12 июля 2012 года,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кожановой А.И.,

несовершеннолетнего подсудимого Попова А.Ф.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Чудаева Э.А., представившего удостоверение № 344 и ордер №94 от 12 июля 2012 года,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Поповой С.В.,

при секретаре Оськиной И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: несовершеннолетнего Попова Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Мордовия, г. Инсар, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, студента 12 группы ГОУ СПО (ССУЗ) Инсарского аграрного техникума, невоеннообязанного, ранее не судимого,

несовершеннолетнего Кожанова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, студента 18 группы ГОУ СПО (ССУЗ) Инсарского аграрного техникума, невоеннообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ

установил:

Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Кожанов Е.А. совместно с Поповым А.Ф. пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Попов А.Ф. увидев, что в квартире ФИО8, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома включен свет, решил зайти к нему, чтобы спросить у него сигарет. Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. подойдя к входной двери квартиры ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, постучали в дверь, но дверь им никто не открыл, вследствие чего они подумали, что в квартире никого нет. У Попова А.Ф. достоверно знавшего о том, что ФИО8 проживает один, а также то, что в его квартире имеются материальные ценности, поскольку он ранее неоднократно был у него дома, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. С этой целью Попов А.Ф. предложил Кожанову Е.А. совершить совместное хищение имущества из квартиры ФИО8 Кожанов Е.А. с предложением Попова А.Ф. согласился, вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО8 Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя в рамках состоявшейся между ними предварительной договоренности, Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, подойдя к окну кухни квартиры ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, на первом этаже дома, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать им незаконно проникнуть в квартиру ФИО8, с целью хищения материальных ценностей, а также, что их действия носят тайный характер, через отрытое окно незаконно проникли в квартиру ФИО8 При этом Попов А.Ф. приподнял Кожанова Е.А., который приоткрыл окно, и помог подняться Кожанову Е.А. на подоконник, затем Кожанов Е.А. протянул Попову А.Ф. руку и помог Попову А.Ф. подняться на подоконник, после чего Кожанов Е.А. совместно с Поповым А.Ф. незаконно проникли в жилище ФИО8 Находясь в квартире, Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. прошли в комнату зала, где обнаружили на диване спящего ФИО8 Доводя свой корыстный преступный умысел до конца, убедившись, что ФИО8 спит, осознавая, что их преступные действия носят тайный для ФИО8 характер, Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: DVD-проигрыватель марки «ВВК» модель «DV138SI» в комплекте с аудио-видео кабелями - стоимостью 714 рублей, пульт дистанционного управления - стоимостью 312 рублей, мобильный телефон марки «Samsung» модель «GT E1150i» вместе с зарядным устройством «Samsung» - стоимостью 655 рублей, игрушку мягкую - стоимостью 320 рублей, 1 ключ велосипедный - стоимостью 15 рублей, ключ гаечный двухрожковый 8x10 - стоимостью 25 рублей, ключ гаечный двухрожковый 12x13 - стоимостью 25 рублей, ключ гаечный двухрожковый 13x14 - стоимостью 30 рублей, пассатижи - стоимостью 50 рублей, солнцезащитные очки - стоимостью 95 рублей, пять DVD - дисков - стоимостью 37 рублей 50 копеек за один диск, на общую сумму 187 рублей, игрушку детскую «машина» на магните - стоимостью 18 рублей, микрофон марки «ВВК» с электропроводом - стоимостью 1320 рублей, акустическую систему «ВВК» - стоимостью 240 рублей, сабвуфер марки «ВВК» - модель DK2711HD - стоимостью 1380 рублей, которые сложили в найденные в квартире 2 полимерных пакета, которые не представляют для потерпевшего ценности, а также три сигареты, не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенными материальными ценностями Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. с места происшествия никем не замеченные скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5361 рубль.

Подсудимый Кожанов Е.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он совместно с Поповым А.Ф. были в нетрезвом состоянии, они подошли к окну, квартиры, принадлежащей ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>. В кухни горел свет, окно было открыто, и незанавешено шторами. Они посмотрели, но в кухне ФИО8 не было. После чего они прошли в подъезд, подошли к входной двери квартиры ФИО8, постучались в нее, но дверь им никто не открыл. Они поняли, что в квартире ФИО8, никого нет. Попов А.Ф. предложил ему залезть через окно квартиры ФИО8 для того, чтобы украсть принадлежащие ФИО8 сигареты. На что тот согласился. Они вышли из подъезда, подошли к окну, осмотрелись по сторонам, вокруг никого не было. Он попросил Попова А.Ф. приподнять его, Попов А.Ф. подтолкнул его, и он встал на подоконник, одна рама рыла открыта, он приоткрыл 2 раму окна и помог залезть Попову А.Ф. Он и Попов А.Ф. слезли с подоконника, он взял 3 сигареты марки «Прима», которые находись в кухни на столе. Попов А.Ф. в кухне ничего не брал. После этого, он посмотрел из-за угла кухни в зал, где увидел, что на полу спит ФИО8 Он и Попов А.Ф. прошли в зал, подошли к нему, для того, чтобы посмотреть живой ли он. Подойдя к ФИО8 он увидел, что ФИО8 спит. Убедившись в том, что ФИО8 спит, и не может их увидеть, он с Поповым А.Ф. решили похитить ещё что-нибудь ценное. Он стал осматривать комнату, и увидел сотовый телефон марки «Samsung» раскладушка, черного цвета и зарядное устройство к нему, которые лежали на стенке в зале. Он взял их. После этого, он подошел к дивану и увидел, что на нем лежали DVD -проигрыватель с аудио и видео кабелями, пульт к нему, мягкая игрушка в форме сердечка, 3 гаечных ключа, солнцезащитные очки, пять DVD-дисков, каких именно он точно сказать не может, игрушка детская в виде машины на магните, а также микрофон марки «ВВК», которые были разбросаны по дивану. Он взял пакет, который лежал возле дивана, и все это уложил в него. Когда они зашли в зал, Попов А.Ф. взял сигареты, которые лежали на стенке, сколько Попов А.Ф. взял сигарет, он сказать не может. После этого, Попов А.Ф. подошел к нему и взял на диване акустическую систему от домашнего кинотеатра «ВВК», колонку, ключ велосипедный, гаечный ключ, пассатижи, которые также были разбросаны на диване. Попов А.Ф. забрал все вышеуказанное и уложил в пакет. Где он взял пакет ему неизвестно. ФИО8 при этом спал, и они понимали, что он их не видит. Так как в зале, больше ничего ценного они не увидели они с Поповым А.Ф. вышли из зала, вылезли через окно, осмотрелись по сторонам, никого вокруг не было и сразу же направились во двор дома Попова А.Ф., где между гаражами по адресу: <адрес>, они спрятали все похищенное из дома ФИО8 После чего разошлись, и он пошел домой, времени было примерно 02 часа 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут приехали сотрудники полиции, которым он пояснил, что имущество ФИО8, они похитили с целью дальнейшей реализации. С установленной суммой ущерба согласен. В содеянном раскаивается, просит прощения и обещает впредь такого не совершать.

Подсудимый Попов А.Ф. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду дал аналогичные показания, показаниям подсудимого Кожанова Е.А., о том что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут по его предложению он с Кожановым Е.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8 из квартиры последнего по пе<адрес>, куда изначально проникли через окно с целью кражи сигарет, а именно: DVD-проигрыватель марки «ВВК» модель «DV138SI» в комплекте с аудио-видео кабелями, пульт дистанционного управления, мобильный телефон марки «Samsung» модель «GT E1150i» вместе с зарядным устройством «Samsung», игрушку мягкую, 1 ключ велосипедный, 3 ключа гаечных двухрожковых, пассатижи, солнцезащитные очки, пять DVD - дисков, игрушку детскую «машина» на магните, микрофон марки «ВВК» с электропроводом, акустическую систему «ВВК», сабвуфер марки «ВВК» - модель DK2711HD. С установленной стоимостью похищенного он согласен, в содеянном раскаивается, просит прощения у присутствующих за случившееся. Похищенное они хотели продать или использовать для своих нужд.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний потерпевшего ФИО8, не явившегося в судебное заседание, судом установлено, что он проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес> со своей матерью ФИО20 Он нигде не работает, перебивается случайными заработками. С Поповым А.Ф. он знаком уже давно. С Кожановым Е.А. он не знаком и ранее его не видел. Ранее с Поповым А.Ф. он поддерживал дружеские отношения. Он приходил к нему и заходил домой. Последнее время, он к нему домой не приходил. И он с ним в настоящее время не общается, из-за того, что он ранее над ним постоянно шутил. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один. Его матери дома не было. Целый день он сидел дома, после чего решил сходить в гости к ФИО9 по дороге к нему он в магазине купил спиртное. Примерно в 17 часов 00 минут он пришел к ФИО9 он предложил им выпить с ним спиртное. У него дома были ФИО10, ФИО11 и ФИО21 Они согласились. После распития спиртного он предложил им пойти к нему, на что они согласились. Примерно в 19 часов 00 минут они пришли к нему, а так как у него ничего не было из спиртного он совместно с ФИО21, пошел в магазин. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как они купили спиртное, пришли к нему домой, где стали распивать спиртное. Выпив спиртного, он сильно опьянел. Примерно в 23 часа 00 минут ФИО11 сказала, что время уже много и ей нужно идти домой. ФИО11, ФИО9, ФИО21 и ФИО10 стали выходить из его квартиры, он проводил их до двери, закрыл изнутри на замок. Примерно минут через десять он пошел в магазин за сигаретами, закрыв за собой дверь. ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 30 минут он пришел домой, закрыл дверь изнутри. Он покурил в зале, положил сигареты на стенку и лег спать. На кухне сигареты он не оставлял. Окна во всех комнатах были закрыты. Когда они сидели и распивали спиртное, окна не открывали. Выключал ли он свет в комнатах, не помнит. Так как он хотел уехать в деревню помогать своей матери, приготовил все и сложил на диван в зале, а именно акустическую систему «ВВК», колонки, сабвуфер, телефон марки «Samsung». Также на диване лежали гаечные ключи, пассатижи, мягкая игрушка, солнцезащитные очки, игрушка машинка на магните.DVD-плеер, пульт к DVD плееру, микрофон к DVD, зарядное устройство к телефону находились на стенке в зале. Ни в дверь, ни в окна, в ту ночь никто не стучался. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут и обнаружил, что на диване нет сабвуфера, колонок и телефона. Он встал с кровати, прошелся по комнатам, посмотрел, где они, и чего не хватает. На стенке не было DVD-плеера, микрофона к нему, зарядного устройства к телефону и самого телефона. На диване обнаружил, что не было мягкой игрушки, игрушки машинки на магните, солнцезащитных очков, гаечных ключей, пассатижей. Он вышел на кухню, окно было открыто. Акустическую систему марки «ВВК» он покупал летом 2011 года за 4900 рублей. Сотовый телефон марки «Samsung E 1150» он покупал в 2011 году за 1890 рублей. Мягкую игрушку ему подарила его мама. Микрофон он приобрел за 300 рублей. Пакеты, а также сигареты, которые Кожанов Е.А. и Попов А. Ф. у него похитили, никакой материальной ценности для него не представляют. Причиненный ему ущерб является для него значительным, в виду того, что он ежемесячно получает пенсию в размере 8000 рублей и иного дохода не имеет(л.д.т.1 л.д.65-67).

Из оглашенных в установленных законом порядке показаний свидетеля ФИО12 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он уехал на своем автомобиле на улицу. Примерно в 02 часа 00 минут он вернулся домой, поставил машину перед окнами своего дома. Окна в его квартире расположены рядом с окнами ФИО8 Перед окнами ФИО8 стояли двое молодых парней один из них Попов А.Ф. другого он не знает, позже он узнал, что это был Кожанов Е.А. Молодые люди о чем-то, разговаривали. Окна в квартире ФИО8 были закрытыми, в комнатах горел свет. После того как Попов А.Ф. и Кожанов А.Ф. его увидели, они сразу же куда то ушли. Он закрыл машину и зашел к себе домой. Через некоторое время примерно 15 минут он услышал голоса, раздающиеся возле окон ФИО8 После чего он пошел спать. Происходило на улице, он не видел, так как в окно не смотрел. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8 совершена кража(т.1. л.д.72-73).

Свидетель ФИО20 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ её дома не было, она находилась в деревне, когда она приехала, то увидела, что отсутствует видеоплеер, пульт и другая техника. Со слов сына ФИО8 она знает, что к ним в квартиру кто-то проникал и совершил кражу.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Кожанова Е.А. – Кожанова А.И. суду показал, что она проживает со своей семьей, мужем Кожановым А.В., сыновьями Евгением и Олегом. В период с 2004 года ее сын Евгений обучался в Инсарской средней школе №1, от преподавателей старших классов ей часто поступали жалобы относительно его поведения и успеваемости, Александр пропускал занятия без уважительных причин, учился удовлетворительно. В 2010 году Александр начал обучаться в Инсарском Аграрном техникуме по специальности «Технолог молочной продукции», однако по окончании 1 курса обучения, он не сдал экзамен и его перевели на другую специальность. От преподавателей техникума на Александра постоянно поступали жалобы о том, что он без уважительных причин пропускает занятия. По характеру Александр вспыльчивый, неуравновешенный, слабохарактерный, в состоянии алкогольного опьянения она его не видела, её слушает. От соседей жалоб на Евгения ей не поступало. В тот вечер, когда все произошло, она искала сына, но не нашла, он пришел поздно, объяснил, что гулял с друзьями.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Попова А.Ф. – Попова С.И. суду показал, что она проживает со своей семьей, мужем, сыновьями Александром- от первого брака, и Георгием от второго брака, вторым мужем по адресу: <адрес>. Отношения в семье нормальные. В период с 2003 года ее сын Александр обучался в Инсарской средней школе №1, от преподавателей старших классов ей часто поступали жалобы относительно его поведения, Евгений пропускал занятия без уважительных причин, учился удовлетворительно. В 2011 году Евгений поступил на обучение в Инсарский Аграрный техникум, жалоб от преподавателей техникума на Евгения не поступало. По характеру Евгений спокойный, не вспыльчивый, всегда помогает по хозяйству, в состоянии алкогольного опьянения она его не видела. От соседей жалоб на Евгения ей не поступало.

Вина подсудимых так подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира ФИО8, расположенная по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где обнаружены следы пальцев рук на оконной рами (т. 1, л.д. 13-21).

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, где были обнаружены: игрушечная машинка на магните, микрофон марки «ВВК» с электропроводом, и колонка ВВК, солнцезащитные очки, мягкая игрушка, мобильный телефон «Samsung GT - El 150i» и зарядное устройство, DVD-проигрыватель «ВВК» с электропроводами, пульт дистанционного управления, гаечные ключи, пассатижи, 5 DVD-дисков, сабвуфер с электропроводом (т. 1, л.д. 22-28).

- заключением эксперта №46 от 16.05.2012, согласно которому на отрезках светлой дактопленки имеются следы рук, пригодные для идентификации. След пальца руки на отрезки светлой дактопленки №1 оставлен мизинцем левой руки Кожанова Е.А., след пальца руки на отрезки светлой дактопленки №2 оставлен средним пальцем левой руки Кожанова Е.А., следы пальцев рук на отрезки светлой дактопленки №3 оставлены средним пальцем левой руки Кожанова Е.А., следы пальцев рук на отрезки светлой дактопленки №4 оставлены указательным, средним, безымянным и мизинцем пальцами правой руки Кожанова Е.А., след руки на отрезке светлой дактопленки №5 оставлен гипотенаром левой руки Попова А.Ф. (т. 1, л.д. 87-94).

- заключением эксперта №1061/06-01 от 25.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость: игрушки машинки на магните, с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 18 рублей (т. 1, л.д. 100-107).

- заключением эксперта №1060/06-01 от 28.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость микрофона «ВВК» с электропроводом и колонки «ВВК» с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 1560 рублей (т. 1,л.д. 113-121).

- заключением эксперта №1063/06-01 от 28.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость солнцезащитных очков с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 95 рублей (т. 1, л.д. 127-134).

- заключением эксперта №1065/06-01 от 28.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость игрушки мягкой с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 320 рублей (т. 1, л.д. 140-147).

- заключением эксперта №1059/06-01 от 25.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость мобильного телефона марки «Samsung GT - El 150i» и зарядного устройства с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 655 рублей (т. 1, л.д. 153-166).

- заключением эксперта №1066/06-01 от 28.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость DVD-проигрывателя «ВВК» электропроводами, и пульт дистанционного управления с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 1026 рублей (т. 1, л.д. 172-182).

- заключением эксперта №1064/06-01 от 28.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость гаечные ключи и пассатижи с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 120 рублей (т. 1,л.д. 188-196).

- заключением эксперта №1062/06-01 от 28.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость 5 DVD -дисков с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 187 рублей (т. 1, л.д. 202-210).

- заключением эксперта №981/06-01 от 28.05.2012 согласно которому, остаточная стоимость сабвуфера с электропроводом с учетом состояния внешнего вида, физического износа и дефектов потери товарного вида по состоянию цен на 30.04.2012 составляет 1380 рублей (т. 1, л.д. 216-223).

- справкой расчета ущерба, согласно которой общая сумма причиненного ущерба ФИО8, составляет 5361 рублей (т. 1, л.д. 250).

Суд, исследовав и оценив всю представленную совокупность доказательств по делу приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимым Кожанову Е.А. и Попову А.Ф. нашло свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании нашли свое подтверждение вмененные им в вину квалифицирующие признаки: совершение хищения группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Суд не находит обоснованным довод подсудимых о том, что они изначально желали похитить только сигареты из квартиры потерпевшего, поскольку они имели возможность приобрести их другим способом. Кроме этого, они через окно пытались узнать наличие хозяев в квартире. Затем постучали в дверь и только убедившись, что им никто не отвечает, проникли через окно внутрь жилища, где совместно совершили хищение указанного выше имущества, действуя согласованно, предварительно договорившись о совершении хищения. По мнению суда, нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, т.к. потерпевший является инвалидом 2 группы, кроме как пенсии, других источников дохода не имеет.

Судом действия подсудимых квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Кожановым Е.А., Поповым А.Ф. относится к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд в силу требований ст.ст.6, 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства смягчающие наказание виновных. При этом суд учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности Кожанова Е.А. и Попова А.Ф.

Несовершеннолетний возраст подсудимых, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание виновных обстоятельствами и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в данном случае судом не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного, личности виновных: характеризуются по месту жительства Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. положительно, по месту учебы подсудимые Кожанов Е.А. и Попов А.Ф. характеризуются посредственно, наличие собственных доходов, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа каждому с учетом требований ст.88 УК РФ, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

По мнению суда, данный вид наказания, назначаемый судом, будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденных и осознать виновными ответственность за совершение преступления.

При этом суд не находит оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, как не находит оснований для освобождения несовершеннолетних подсудимых от уголовного наказания.

Вещественные доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: 4 гаечных ключа, пассатижи, игрушечную машинку на магните, микрофон марки «ВВК» с электропроводом, DVD- проигрыватель, колонку «ВВК» с проводами и пультом дистанционного управления, 5 DVD-дисков, сабвуфер, солнцезащитные очки, мягкую игрушку, мобильный телефон «Samsung» с руководством по эксплуатации к домашнему кинотеатру, коробку от сотового телефона «Samsung» с зарядным устройством, товарным чеком и гарантийным талоном, хранящиеся при материалах уголовного дела- вернуть по принадлежности, пять дактопленок- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кожанова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кожанова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Попова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: 4 гаечных ключа, пассатижи, игрушечную машинку на магните, микрофон марки «ВВК» с электропроводом, DVD- проигрователь, колонку «ВВК» с проводами и пультом дистанционного управления, 5 DVD-дисков, сабвуфер, солнцезащитные очки, мягкую игрушку, мобильный телефон «Samsung» с руководством по эксплуатации к домашнему кинотеатру, коробку от сотового телефона «Samsung» с зарядным устройством, товарным чеком и гарантийным талоном, хранящиеся при материалах уголовного дела- вернуть по принадлежности, пять дактопленок- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Инсарский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В.Андронов