приговор вступил в законную силу



Дело № 1-16/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар     13 июня 2012 г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Андронов С.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.

подсудимого Зубкова В.И.

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение № 344 и ордер №75 от 13 июня 2012 года,

при секретаре Оськиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зубкова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> МАССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне образование, вдовца, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

Зубков В.И. совершил незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпаса для огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Зубков Владимир Иванович с лета 1986 года вместе со своей семьей стал постоянно проживать по адресу: Республики Мордовия, <адрес>. В 1990 году Зубков В.И. по необходимости залез на чердак бани, расположенной во дворе его дома, где обнаружил однозарядную малокалиберную винтовку марки ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, № 12730, 1955 года выпуска и один патрон калибра 5,6 мм находящийся в патроннике указанной винтовки. О своей находке Зубков В.И. ни кому не сообщил и решил хранить данную винтовку на чердаке бани. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - двора дома принадлежащего Зубкову В.И., вышеуказанное огнестрельное оружие и отстреленная гильза были изъяты.

Согласно заключения эксперта № 48, от 21.05.2012 года, винтовка представленная на исследование, является однозарядной малокалиберной спортивной винтовкой ТОЗ - 8М, калибра 5,6 мм № 12730, 1955 года выпуска, оружие исправно и пригодно для стрельбы. Гильза представленная на исследование, была частью патрона, относящийся к охотничьим патронам кольцевого воспламенения высокой скорости «Соболь», калибра 5,6 мм. которые являются боеприпасами к гражданскому, нарезному, охотничьему огнестрельному оружию - карабинам ТОЗ -11, 16 и спортивно - охотничьему огнестрельному оружию винтовкам ТОЗ -8, 8М,9, пистолету конструкции Марголина и др.

При ознакомлении обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела обвиняемым Зубковым В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

В судебном заседании Зубков В.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.     

Подсудимому разъяснены последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела и вынесения приговора в порядке особого производства, с которыми он согласился.

Защитник подсудимого Чудаев Э.А., государственный обвинитель Костин О.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебн&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубков В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Зубковым В.И. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 222 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Зубковым В.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, руководствуясь принципом справедливости, учитывая личность виновного – характеризуется исключительно положительно, у врача нарколога на учете не состоит, ранее не судим, обстоятельства смягчающие наказание виновного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы, так как подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, а так же ст. 64 УК РФ суд не находит, как не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: однозарядная малокалиберная спортивная винтовка ТОЗ – 8М, калибра 5,6 мм №12730, 1995 года выпуска, гильза, хранящиеся в комнате хранения оружия ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубкова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Зубкову Владимиру Ивановичу следующие ограничения: не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы Инсарского муниципального района Республики Мордовия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Зубкова Владимира Ивановича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации, в день установленный указанным органом.

Меру пресечения подсудимому Зубкову В.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: однозарядная малокалиберная спортивная винтовка ТОЗ – 8М, калибра 5,6 мм №12730, 1995 года выпуска, гильза, хранящиеся в комнате хранения оружия ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Мордовия через Инсарский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Зубкову В.И. разъяснить, что он не вправе обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.В.Андронов