приговор вступил в законную силу



Дело № 1-17/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 29 июня 2012г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Андронова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инсарского района Республики Мордовия Илькаева В.В..,

подсудимых Изюменко А.В., Клязис Е.И.

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение №344 и ордер №84 от 20 июня 2012 года

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер №57 от 20 июня 2012 года

потерпевшего ФИО12

при секретаре Оськиной И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Изюменко Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г. Инсар Мордовской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Инсарского района Республики Мордовия по ст. 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка, сроком 3 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Инсарский районным судом Республики Мордовия по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.160 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 месяца 5 дней лишения свободы в колонии поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

приговором Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 116 УК РФ, общий срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно, с испытательным срок в 3 (три) года, обвиняемого в совершении преступления, пред усмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Клязис Евгения Ионасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, осужденного приговором Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ и назначено наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

установил:

Изюменко А.В. и Клязис Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Изюменко А.В., Клязис Е.И. и Шурыгин Д.В. находились в гостях у общей знакомой ФИО7 по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. От выпитого спиртного Шурыгин Д.В. заснул. Не имея денежных средств на приобретение спиртных напитков Изюменко А.В. решил обманным путем завладеть DVD плеером марки «Пионер» модели DV -2010 принадлежащем приятелю Шурыгина Д.В. - ФИО12, в последствии его реализовать, а на вырученные деньги приобрести спиртного, при этом скрыв свои преступные намерения от Шурыгина Д.В. В свои преступные намерения Изюменко А.В. посвятил Клязис Е.И., и предложил совершить преступление совместно, на что последний согласился, тем самым, вступив с Изюменко А.В. в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием Изюменко А.В. и Клязис Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришли домой к ФИО12 по адресу : <адрес>. Находясь у ФИО12, для облегчения совершения мошеннических действий, зная, что в просьбе своего приятеля Шурыгина Д.В. ФИО12 не откажет, Изюменко А.В. ввел в заблуждение ФИО12 сообщив ему ложные сведения о том, что Шурыгин Д.В. просит передать с ними DVD плеер марки «Пионер» с пультом дистанционного управления, с DVD диском которыми Шурыгин Д.В., будет пользоваться, находясь в МУЗ «Инсарская ЦРБ». ФИО12, поверив в достоверность слов Клязис Е.И. и Изюменко А.В., сложил в полимерный хозяйственный пакет не представляющего для него материальной ценности, и передал им DVD плеер марки «Пионер» модели DV 2010 с пультом дистанционного управления остаточной стоимостью согласно экспертного заключения № 48 от 13 апреля 2012 года 1338 рублей 75 копеек и DVD диск HITMAN в пластиковом корпусе остаточной стоимостью 52 рубля. Завладев незаконно чужим имуществом Изюменко А.В. и Клязис Е.И. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей 75 копеек. В этот же вечер, Изюменко А.В. и Клязис Е.И реализовали похищенное имущество, а вырученные деньги потратили на спиртное. В последствии похищенное было найдено и возвращено по принадлежности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемые Изюменко А.В. и Клязис Е.И. в присутствии своих защитников в соответствии со ст.315 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Изюменко А.В. и Клязис Е.И. своё ходатайство поддержали и заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживает, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Илькаев В.В., защитник Чудаев Э.А., защитник Донская С.Х., потерпевший ФИО12 согласны относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Изюменко А.В. и Клязис Е.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Изюменко А.В. и Клязис Е.И. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется. Вместе с этим, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на совершение хищения путем злоупотребления доверием как излишне вмененное, поскольку действия подсудимых охватываются совершением хищения путем обмана.

Судом действия подсудимых Изюменко А.В. и Клязис Е.И. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновных Изюменко А.В. и Клязис Е.И. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у подсудимого Клязис Е.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных Изюменко А.В. и Клязис Е.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Изюменко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания положительно, не работает, имеет намерение трудоустроиться, проживает в гражданском браке, принес извинение потерпевшему.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе размера причиненного ущерба, считает необходимым назначить подсудимому Изюменко А.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ суд не находит, как не находит оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ.

Приговор Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Изюменко А.В., которым он осужден по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 116 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Определяя вид наказания Клязис Е.И. с учетом данных о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, а так же с учетом размера причиненного ущерба, суд считает необходимым назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ, не находя оснований для применения других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ. Оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15, 73 УК РФ, суд так же не находит.

Поскольку Клязис Е.И. отбывает наказание по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, то наказание ему следует назначить по ч.5ст.69 УК РФ.

    С вещественных доказательств: DVD плеера марки «Пионер» с пультом дистанционного управления марки «Пионер» и DVD диска HITMAN, выданных потерпевшему ФИО12 под сохранную расписку, снять ограничения по хранению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Изюменко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Приговор Инсарского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Изюменко А.В. исполнять самостоятельно.

В отношении Изюменко Андрея Викторовича до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Клязис Евгения Ионасовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержание 10% заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Инсарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 8(восемь) месяцев исправительных работ, которые отбывать по месту работы с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно. В срок отбывания наказания включить отбытый срок по приговору Инсарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Клязис Евгению Ионасовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    С вещественных доказательств: DVD плеера марки «Пионер» с пультом дистанционного управления марки «Пионер» и DVD диска HITMAN, выданных потерпевшему ФИО12 под сохранную расписку, снять ограничения по хранению.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись С.В.Андронов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, подлинник приговора хранится в деле № 1-17/2012г. в архиве Инсарского районного суда Республики Мордовия.

Копия верна

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия                        С.В. Андронов