Приговор вступил в законную силу



Копия

Дело № 1-25/2012 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 04 сентября 2012 г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

c участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

подсудимого Загороднова Д.А.,

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Дыдыкиной Е.В., представившей удостоверение №470 и ордер № 72 от 20 августа 2012 года,

несовершеннолетнего подсудимого Рак А.А.,

защитника – адвоката Палаткина О.В., юридический кабинет адвоката рег. номер 13/181, представившего удостоверение № 237 и ордер №109 от 20 августа 2012 года,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Надуевой Н.М.,

несовершеннолетнего подсудимого Ерохина В.В.,

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х.., представившей удостоверение №247 и ордер №77 от 20 августа 2012 года,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ерохиной Т.В.,

несовершеннолетнего подсудимого Кривошеева А.А.,

защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение №344 и ордер №108 от 20 августа 2012 года,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Климкиной Л.А.,

представителя потерпевшего Мальцева В.В.,

при секретаре Устимкиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Загороднова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Инсар Инсарского района, Мордовской АССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Инсарского районного суда Республики Мордовия от 25.01.2005 года по ст. 158 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

приговором Инсарского районного суда Республики Мордовия от 14.02.2008 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б», на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 25.01.2005 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 02.06.2010 г. на основании ст. 79 УК РФ, освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня;

приговором мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 18.01.2012 года по ст. 325 ч.2 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства, так же постановлено самостоятельное исполнение не отбытого срока условно – досрочного освобождения по приговору Инсарского районного суда от 14.02.2008 года на срок 1 год 9 месяцев 24 дня. Постановлением мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 02.05.2012 года не отбытый срок наказания в виде 5 месяцев исправительных работ по приговору от 18.01.2012 года заменен лишением свободы на срок 28 дней;

приговором Инсарского районного суда Республики Мордовия от 19.07.2012 года по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 18.01.2012 года в виде 28 дней лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рак Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Щербаково, Алтынского района, Кустанайской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование неполное среднее, учащегося на 2 курсе ГБОУ СПО (ССЗУ) «Аграрный колледж», г. Инсар, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Ерохина Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Инсар, Инсарского района, Республики Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование неполное среднее, учащегося 1 курса ГБОУ СПО (ССЗУ) «Аграрный колледж», г. Инсар, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Кривошеева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Языково-Пятина, Инсарского района, Республики Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование неполное среднее, учащегося 1 курса ГБОУ СПО (ССЗУ) «Аграрный колледж», г. Инсар, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загороднов Д.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Рак А.А., Ерохин В.В. и Кривошеев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Загороднов Д.А., несовершеннолетние Ерохин В.В., Рак А.А. и Кривошеев А.А. на мотоцикле марки «Урал» принадлежащем последнему, поехали до складских помещений Казеевского отделения ООО «ПО им. Желябова», расположенного на северо – западной окраине с. Казеевка, Инсарского района, Республики Мордовия с целью обнаружения брошенного лома металла, для последующей реализации. Не обнаружив на территории лома, Загороднов Д.А. достоверно зная о том, что Рак А.А. является несовершеннолетним, поскольку он является родным братом его жены, а так же приятели последнего Ерохин В.В. и Кривошеев А.А. по возрасту ровесники последнего, предложил им совершить кражу запасных частей к сельскохозяйственной технике из складского помещения Казеевского отделения ООО «ПО им. Желябова», пообещав похищенное сбыть, а вырученные от продажи деньги поделить поровну. Несовершеннолетние Рак А.А., Ерохин В.В. и Кривошеев А.А. заинтересованные каждый в материальной выгоде, на предложение Загороднова Д.А. согласились, таким образом вступив с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Загороднов Д.А., действуя по сговору с несовершеннолетними Рак А.А, Ерохиным В.В. и Кривошеевым А.А., при помощи металлического прута найденного возле складского помещения взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проникли внутрь помещения. Действуя по обоюдному согласию из помещения склада похитили запасные части к сельскохозяйственной технике, а именно: 7 культиваторных дисков балансовой стоимостью 800 рублей за 1 диск на сумму 5600 рублей, двух корпусов сошников от сеялки балансовой стоимостью каждого 700 рублей на сумму 1400 рублей, 7 корпусов ступицы балансовой стоимостью за каждую 825 рублей на сумму 5775 рублей, 2 гидравлических цилиндра балансовой стоимостью каждого 1500 рублей на сумму 3000 рублей, одного кардана от трактора ДТ -75 балансовой стоимостью 2960 рублей, натяжителя ленивца балансовой стоимостью 4000 рублей, кронштейна лапки культиватора балансовой стоимостью 300 рублей, 2 пружин лапки культиватора балансовой стоимостью каждой 120 рублей на сумму 240 рублей, двух приводных муфт посевного аппарата сеялки балансовой стоимостью каждой 5000 рублей на сумму 10000 рублей, вала разбрызгивателя удобрения балансовой стоимостью 1980 рублей, одного большого подшипника балансовой стоимостью 250 рублей, одного маленького подшипника балансовой стоимостью 200 рублей, одной шестерни от коробки передач от трактора ДТ-75 балансовой стоимостью 1500 рублей, тормозной ленты ручника от трактора ДТ -75 балансовой стоимостью 3100 рублей, одной наковальни балансовой стоимостью 13240 рублей. Похищенные запасные части, совместно погрузили в боковой прицеп мотоцикла марки Урал без государственных номеров, принадлежащий несовершеннолетнему Кривошееву А.А., и с места преступления скрылись. Похищенное перевезли в гараж к Загороднову Д.А. по адресу: <адрес>, откуда похищенное впоследствии было изъято и возвращено по принадлежности. Данным преступлением Загороднов Д.А. и несовершеннолетние Рак А.А., Ерохин В.В., и Кривошеев А.А. причинили ООО «ПО им. Желябова» материальный ущерб на общую сумму 53545 рублей.

Подсудимый Загороднов Д.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что он проживает в г. Инсар, со своей семьей, с ними так же проживает несовершеннолетний брат его жены Рак А.А., 1995 года рождения. К Рак Александру в гости приходят несовершеннолетние Кривошеев Алексей и Ерохин Вячеслав, которые учатся в «Аграрном колледже». 8 мая 2012 года Кривошеев Алексей пригнал свой мотоцикл к нему в гараж, где его сосед Ешкин Михаил производил ремонт мотоцикла Кривошеева Алексея по просьбе Рак А.. В этот же день, в начале 20 часов, Кривошеев попросил Ерохина Вячеслава который был у них в гостях довезти домой, за запасными частями к мотоциклу. Ерохин В. отказался и тогда Кривошеев А. попросил Ерохина В. мотоцикл ему, чтобы он свозил Кривошеева А. домой за запасными частями. После чего, Кривошеев А. и он поехали домой к Кривошееву А. За их мотоциклом поехала машина ДПС и он оставил мотоцикл на обочине дороги. В дальнейшем Рак А. сообщил, что сотрудники ДПС забрали у него мотоцикл и составили административный протокол на Ерохина В. 10 мая 2012 года пришел Ерохин В. и сказал, что необходимо заплатить за административный штраф и вернуть мотоцикл, после чего они решили поехать в с. Казеевка и на территории мастерских пособирать металлолом. Затем Рак А. позвонил и сказал, что нужно заплатить половину штрафа который был наложен на Ерохина и предложил Кривошееву поехать в село Казеевка за металлоломом, чтобы в последствии его сдать, а на вырученные деньги заплатить штраф, попросил Кривошеева приехать на своем мотоцикле марки «Урал». Когда Кривошеев подъехал к их дому, они вместе сели на мотоцикл и поехали в сторону с. Казеевка. Доехав до мастерских, Кривошеев остановил мотоцикл и заглушил его. Они сошли с мотоцикла и стали искать металлолом, но не нашли. Потом они подошли к складу и заглянули в окно. Внутри увидели металлические детали. Он предложил сломать замок и украсть детали, сдать их как металлолом, на вырученные деньги оплатить штраф, а оставшиеся деньги поделить поровну. Все согласились. Затем они вместе попытались вырвать запор руками но не смогли. Тогда он около склада нашел металлический прут длиной около одного метра, и этим прутом вырвал металлическую накладку со стороны двери. Потом Кривошеев подогнал мотоцикл к входу. Он, Рак и Ерохин выносили запасные части и детали из склада и отдавали Кривошееву, который складывал их прицеп. Когда Кривошеев увидел, что амортизатор на боковом прицепе «просел», погрузку прекратили и поехали в г. Инсар. В г. Инсаре по просьбе Кривошеева, поставили мотоцикл у него в гараж. Краденные запасные части они хотели сдать как металлолом в пункт приема металла на следующий день. Сдать металлолом должны были несовершеннолетние Рак А., Ерохин В. и Кривошеев А. Посидев около дома разошлись по домам, договорившись встретится на следующий день. Вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Несовершеннолетний подсудимый Рак А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что мае точную дату он вместе с Ерохиным Вячеславом, Загородновым Дмитрием, сидели около дома последнего по <адрес> и о чем то говорили, в ходе разговора Ерохин заговорил о ломе цветного металла и сказал, что его можно собрать в с. Казеевка. Деньги Ерохину нужны были, чтобы заплатить штраф за мотоцикл который забрали сотрудники ДПС, а оставшиеся деньги они решили поделить поровну. Он позвонил Кривошееву Алексею и попросил приехать к нему, чтобы поехать в с. Казеевка за ломом цветного металла. Когда они приехали в с. Казеевка, то остановили мотоцикл около складского помещения. Походив по территории, они никакого металла не нашли. После чего все четверо по очереди заглянули в окно складского помещения и увидели, что там лежат железки. Затем Загороднов Дмитрий предложил им залезть внутрь и забрать запчасти, сдать их, деньги потратить на штраф, а остальные деньги поделить. Все согласились. Загороднов и он попытались вырвать запор руками, но не смогли. Затем, около склада Загороднов Дмитрий нашел небольшой металлический прут и этим прутом вырвал металлическую накладку с двери. Они зашли в помещение склада и начали носить металлические детали и складывать их в люльку мотоцикла. Когда Кривошеев Алексей увидел, что амортизатор на боковом прицепе «просел», он им сказал, что больше грузить не надо. Затем они поехали в г. Инсар. Приехав мотоцикл вместе с деталями они оставили в гараже у Загороднова, а сами разошлись по домам. На следующий день часов в 9-10 утра в дом Загороднова пришли работники полиции и обнаружили в гараже мотоцикл с металлическими деталями. Он бы не поехал за металлом и не стал бы лезть на склад, если бы не штраф, который было необходимо уплатить Ерохину Вячеславу за мотоцикл, поскольку Ерохин требовал деньги за уплату штрафа с Загороднова и Кривошеева. Загороднов Д.А. знал, что он, Кривошеев А.А. и Ерохин В.В. являются несовершеннолетними. Вину признает полностью в содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Обещает впредь никогда ничего подобного не совершать.

Несовершеннолетний подсудимый Ерохин В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Загороднов Дмитрий и Кривошеев Алексей попросили его мотоцикл «ИЖ-Планета-5», чтобы съездить за запчастями для мотоцикла Кривошеева. Он отдал им свой мотоцикл. По дороге их пытались остановить сотрудники ДПС, так как они не останавливались и не реагировали на их требования. Машина ДПС поехала за ними, Кривошеев А.А. спрыгнул с мотоцикла, а Загороднов Д.А. поехал дальше один, но на одном из поворотов не справился с управлением, упал и убежал оставив мотоцикл. Сотрудники ДПС забрали мотоцикл и составили административный протокол на Ерохина В.В. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Загородновым Д.А. и Рак А.А. сидели у дома Загороднова по <адрес> и разговаривали. В ходе разговора он предложил поехать в с. Казеевка и поискать бесхозный металл. Рак А.А. позвонил Кривошееву А.А. и предложил ему поехать в с.Казеевка за металлом. После чего Кривошеев приехал на мотоцикле «Урал» с люлькой и они вчетвером поехали в с. Казеевка. Приехав туда они подъехали к складскому помещению. Походили и поискали на территории бесхозный металл, но ничего не нашли. Загороднов Д.А. предложил залезть на склад. Они согласились, так как Загороднов сказал, что заплатив штраф оставшиеся деньги они поделят. Загороднов Д.А. и Рак А.А. попытались оба вырвать запор руками, но не смогли. Около склада Загороднов Д.А. нашел небольшой металлический прут и этим прутом вырвал металлическую накладку с двери. Они зашли в помещение склада и начали носить металлические детали и складывать их в люльку мотоцикла. Когда Кривошеев А.А. увидел, что амортизатор на боковом прицепе «просел», он им сказал, что больше грузить не надо. Затем они поехали в г. Инсар и с согласия Загороднова оставили мотоцикл вместе с деталями в гараже у Загороднова, а сами разошлись по домам. Штраф он заплатил за мотоцикл в размере 2500 рублей. При этом заплатить штраф с Загороднова Д.А., Кривошеева А.А. он не требовал, а просто сказал, что надо заплатить. Загороднов Д.А. знал, что он, Кривошеев А.А. и Рак А.А. являются несовершеннолетними. Вину признает полностью в содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Обещает впредь никогда ничего подобного не совершать.

Несовершеннолетний подсудимый Кривошеев А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился дома, и ему на мобильный позвонил Рак А.А. и сказал, что Ерохин В.В. предложил поехать за металлоломом, сначала он не хотел, но потом он согласился. Когда он приехал на <адрес>, к дому Рак А.А., там находились Ерохин В.В. Рак А.А. и Загороднов Д.А., которые сразу сели к нему в мотоцикл марки «Урал» и они поехали в сторону с. Казеевка. Подъехали сразу к складу, посмотрели в окно и увидели там металлические детали, решили, что если там есть металл, то зачем искать на территории. Загороднов Д.А. предложил сломать замок и зайти на склад. На предложение Загороднова они согласились. После чего Загороднов Д.А. сломал замок и вместе с Рак А.А. стали таскать железки со склада, а он с Ерохиным В.В. складывали их в коляску мотоцикла. Деньги оставшиеся после оплаты штрафа они решили поделить между собой. Загороднов Д.А. знал, что он, Рак А.А. и Ерохин В.В. являются несовершеннолетними. Вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимых кроме полного признание вины самих подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего Мальцев В.В. суду показал, что он является директором ООО «ПО имени Желябова». На территории с.Казеевка Инсарского района расположено Казеевское отделение ООО «ПО имени Желябова». ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на заправку в с. Казеевка, где инженер ФИО15 доложил ему о краже со склада запасных частей к сельскохозяйственной технике. Входная дверь в складское помещение закрывается на навесной замок, ключи от которого находятся у ФИО15. Подойдя к складскому помещению они увидели следы мотоцикла «Урал». В ходе разговора с Синичкиным, последний ему сказал, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ он видел зеленый мотоцикл «Урал», который поехал в сторону с. Казеевка с молодыми людьми. После чего он позвонил в отделение полиции и вызвал сотрудников полиции для разбирательства. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и попросили подъехать на <адрес>. Он сразу подъехал к дому по <адрес>, где находились сотрудники полиции в гараже он увидел стоящий мотоцикл «Урал» в люльке которого были запасные части к сельскохозяйственной технике с его склада. Около дома стоял Рак А.А., который отрицал, свою причастность к совершению данной кражи. Сумма ущерба от данной кражи составила 53 545 рублей, которая для ООО «ПО имени Желябова» является не значительной. Гражданский иск не заявляет, поскольку похищенное найдено.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Рак А.А. -Надуева Н.М. суду показала, что в настоящее время она проживает в г. Москва, где временно работает продавцом. На ее иждивении находится несовершеннолетний сын от второго брака Рак А.А.. Во время ее отсутствия Александр проживает у дочери Загородновой И.В. и зятя Загороднова Д.А., по адресу: <адрес>. Александр учится на втором курсе «Аграрного техникума» по специальности механизатор. Воспитывала она его практически одна, поскольку семья неполная с 2002 года. Ничего плохого она о своем сыне сказать не может. Он послушный и вежливый мальчик. Она считает, что сын попал в такую ситуацию, в чем то и по её вине, поскольку она оставила его одного с дочерью, у которой есть свой ребенок. Она оставила его в г. Инсар, так как хотела, чтобы сын доучился в техникуме и получил специальность. В деньгах Александр никогда не нуждался. На каникулах и в выходные дни она его забирала с собой в г. Москву. После случившегося сын сильно переживал, просил у неё прощения, обещал впредь такого не совершать. С сыном у них доверительные отношения.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Ерохина В.В. – Ерохина Т.В. суду показала, что она с семьей проживает по адресу: <адрес>. Ерохин В.В. является ее вторым ребенком. Вячеслав по характеру спокойный. В настоящее время сын учится на первом курсе в «Агарном техникуме», с рождения проживает с ними в полноценной семье. Вячеслав в школе учился хорошо на 4 и 5 на улицу ходил гулять после занятий до 22:00 часов, домой приходит во время, иногда раньше времени, она его контролировала в этом и звонила и не ложилась спать пока он не придет домой. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня она вместе с сыном была приглашена в отделение полиции №9, где сын ей и сотрудникам полиции признался, что они вместе с Рак А.А., Загородновым Д.А. и Кривошеевым А.А., на мотоцикле последнего совершили кражу запасных частей к сельскохозяйственной технике. Мотоцикл марки ИЖ Планета-5 сын купил на свои деньги, которые заработал, подрабатывая в автохозяйстве. После случившегося сын обещал ей, что больше такого не повториться.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Кривошеева А.А. – Климкина Л.А., суду показала, что от первого браку она воспитывает сына Кривошеева А.А. Алексей учится на первом курсе в «Аграрном техникуме». В школе учился он хорошо, принимает активное участие в жизни техникума. Летом сын подрабатывает в ИП Пикаев помощником врача. После случившегося сын просил у неё прощения, сказав, что больше такого не повторится. Контроль со своей стороны за сыном она гарантирует.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в должности управляющего Казеевским отделением ООО ПО «им. Желябова» он работает с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на территорию складского помещения для заправки автотехники, где один из трактористов сообщил ему, почему открыта дверь на склад. Он пошел проверить и обнаружил, что пробой вырван и нет некоторых запчастей. При этом он увидел след мотоцикла «Урал» около здания склада. Он предположил, что накануне вечером он видел мотоцикл «Урал» проезжавший мимо территории совхоза в сторону села Казеевка. О случившемся сообщили в полицию. Впоследствии все похищенное было обнаружено в гараже по адресу: <адрес>.

Свидетель Загороднова А.А. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим братом Загородновым Д.А. с его семьей. С ними так же проживает брат жены Рак А.А., так как их дом на <адрес> сгорел. ДД.ММ.ГГГГ ее разбудили сотрудники полиции и попросили открыть гараж. Она открыла гараж и увидела, что там находится мотоцикл «Урал» в коляске которого были какие-то железки. Со слов Загородновой И.В. она знает, что эти железки привезли ребята.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля Загородновой И.В., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она полностью подтверждает показания свидетеля Загородновой А.А. и дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Ерохин Вячеслав в гости к ее брату Рак А. с которым они учатся в «Аграрном колледже» расположенного в г. Инсар. В это время она с мужем Загородновым Д. так же была дома. Занимаясь хозяйственными делами, она периодически выходила из дома во двор и не слышала, о чем говорят между собой ее муж, брат и Ерохин В., так же она не видела, куда они ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она с мужем и малолетней дочерью уехали в г. Саранск, а вернувшись от брата Рак А. узнала, что он совместно с Ерохиным В. и Кривошеевым А. совершили кражу из складского помещения Казеевского отделения ООО «ПО им. Желябова» запасных частей, которые они в дальнейшем хотели сбыть как лом.

Так же вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «ПО имени Желябова», Мальцева В.В., о краже запасных частей к сельскохозяйственной технике (л.д.4 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено складское помещение Казеевского отделения ООО «ПО им.Желябова» расположенное на северо – западной окраине с. Казеевка Инсарского района, откуда были похищенные запасные части к сельскохозяйственной технике (л.д.5-7 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен гараж прилегающий к хозяйству Загородновых, по адресу: РМ, <адрес>. Входе осмотра места происшествия изъято: мотоцикл марки «Урал» с боковым прицепом в котором находились: культиваторные диски в количестве семи штук, два корпуса сошников от сеялки, семь корпусов ступиц, два гидравлических цилиндра, один кардан от ДТ – 75, один натяжитель ленивца, один кронштейн лапки культиватора, две пружины культиватора лапки, две приводные муфты посевного аппарата сеялки, один вал от разбрызгивателя удобрений, два подшипника один маленький другой большой, одна шестерня от коробки передач от ДТ – 75, одна тормозная лента ручника от ДТ -75 и наковальня (л.д.8-10 т. 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которые впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.110-112 т. 1);

- протоколом осмотра мотоцикла марки «Урал» с боковым прицепом, изъятым признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.115-117 т. 1);

-справкой о балансовой стоимости похищенного имущества выданная ООО «ПО имени Желябова» (л.д.19 т.1).

Суд, оценив всю исследованную в судебном заседании совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Загороднову Д.А., Рак А.А., Ерохину В.В. и Кривошееву А.А. обвинение нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Судом действия подсудимого Загороднова Д.А., квалифицируются по ч. 1 ст. 150 УК РФ и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Рак А.А., Ерохина В.В. и Кривошеева А.А. судом квалифицируются по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а так же все обстоятельства по делу, как отягчающие, так и смягчающие наказание виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. При этом суд учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности подсудимых Рак А.А., Ерохина В.В. и Кривошеева А.А.

Все подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.

Подсудимые Рак А.А., Ерохин В.В. и Кривошеев А.А. являются несовершеннолетними, по месту учебы характеризуются положительно, впервые совершили преступление средней тяжести, вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаялись.

Подсудимый Загороднов Д.А. вину свою признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Представитель потерпевшего Мальцев В.В. претензий к подсудимым не имеет.

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими и учитываются при назначении наказания подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Рак А.А., Ерохину В.В., Кривошееву А.А. и Загороднову Д.А. судом не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновных Рак А.А., Ерохина В.В. и Кривошеева А.А., их материального положения, последние являются учащимися ГБОУ СПО (ССЗУ) «Аграрный колледж», считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ст. 88 УК РФ в виде штрафа, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Оснований для освобождения от наказания, предусмотренных ст. 92 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд в данном случае не находит.

По мнению суда, данный вид наказания, назначаемый судом, будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденных.

При определении размера штрафа и индивидуализации наказания, суд исходит из стоимости похищенного, а также то, что данное преступления совершено подсудимыми Рак А.А., Ерохиным В.В. и Кривошеевым А.А. в несовершеннолетнем возрасте.

Определяя вид наказания подсудимому Загороднову Д.А. с учетом данных о его личности: ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, суд считает необходимым назначить Загороднову Д.А. наказание в рамках санкций инкриминируемых статей в виде лишение свободы, не находя оснований для применения других видов наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ с учетом обстоятельств совершения подсудимыми преступлений, суд не находит.

Суд, с учетом того, что Загородновым Д.А. совершено несколько преступлений, находит необходимым назначить ему наказание по данному делу по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что данные преступления он совершил до вынесения приговора по предыдущему делу, считает необходимым окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает необходимым срок отбывания наказания осужденному Загороднову Д.А. исчислять с 04 сентября 2012 года, засчитывая в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей по предыдущему делу с 10 июля 2012 года по 04 сентября 2012 года.

Меру пресечения в отношении Загороднова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить. Избрать Загороднову Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Загороднову Д.А. с учетом его личности следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Загороднову Д.А. приговором Инсарского районного суда Республики Мордовия от 19 июля 2012 года было назначено отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, в виду того, что последний еже отбывал наказание виде лишения свободы, уклонялся от отбывания наказания виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 18.01.2012 года в колонии –поселения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл марки «Урал» с боковым прицепом хранящиеся во дворе ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский» передать по принадлежности Кривошееву А.А; культиваторные диски в количестве семи штук, два корпуса сошников от сеялки, семь корпусов ступиц, два гидравлических цилиндра, один кардан от ДТ -75, один натяжитель ленивца, один кронштейн лапки культиватора, две пружины культиватора лапки, две приводные муфты посевного аппарата сеялки, один вал от разбрызгивателя удобрений, два подшипника один маленький другой большой, одна шестерня от коробки передач от ДТ-75, одна тормозная лента ручника от ДТ-75 и наковальня, переданных под сохранную расписку представителю потерпевшего Мальцеву В.В., снять с ограничения по хранению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рак Александра Александровича, Ерохина Вячеслава Викторовича и Кривошеева Алексея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Рак Александру Александровичу в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

Ерохину Вячеславу Викторовичу в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

Кривошееву Алексею Александровичу в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рак А.А., Ерохина В.В. и Кривошеева А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Загороднова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Загороднову Д.А. исчислять с 04 сентября 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по предыдущему делу с момента задержания с 10 июля 2012 года по 04 сентября 2012 года.

Меру пресечения осужденному Загороднову Д.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл марки «Урал» с боковым прицепом хранящийся во дворе ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский» после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Кривошееву А.А.

Вещественные доказательства по уголовному делу: культиваторные диски в количестве семи штук, два корпуса сошников от сеялки, семь корпусов ступиц, два гидравлических цилиндра, один кардан от ДТ -75, один натяжитель ленивца, один кронштейн лапки культиватора, две пружины культиватора лапки, две приводные муфты посевного аппарата сеялки, один вал от разбрызгивателя удобрений, два подшипника один маленький другой большой, одна шестерня от коробки передач от ДТ-75, одна тормозная лента ручника от ДТ-75 и наковальня, выданных под сохранную расписку представителю потерпевшего Мальцеву В.В., после вступления приговора в законную силу снять с ограничения по хранению.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Загородновым Д.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин

Копия верна:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья

Инсарского районного суда

Республика Мордовия В.Н. Адушкин