Приговор о признании виновным в хранении, перевозке товаров, не отвечающих требованиям безопасности



дело № 1 – 213/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 19 апреля 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,

подсудимых Ибрагимова Н.А.-о., Веденина А.Н., Мамедова Ш.А.-о.,

защитников: адвокатов Саморуковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордера ..., Мартынюка С.Д., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ИБРАГИМОВА Н.А.о, ...

ВЕДЕНИНА А.Н., ...

МАМЕДОВА Ш.А.О., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ибрагимов Н.А.-о., Веденин А.Н., Мамедов Ш.А.-о. совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена году, точная дата не установлена, Ибрагимов Н.А.-о., Веденин А.Н., Мамедов Ш.А.-о. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в ... области, из корыстных побуждений, создали устойчивую организованную преступную группу, объединенную целью извлечения прибыли из незаконной деятельности по перевозке и хранению в целях сбыта и сбыту населению этилового денатурированного спирта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В течение длительного времени существования преступной группы с Дата обезличена года по Дата обезличена года, участники организованной группы Ибрагимов Н.А.-о., Веденин А.Н., Мамедов Ш.А.-о. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во исполнение единого преступного умысла, направленного на обогащение в результате незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для расширения сферы деятельности организованной преступной группы, подыскивали соучастников своей преступной деятельности, которых вовлекли в деятельность организованной преступной группы по незаконному сбыту спиртосодержащей жидкости населению. Так, в неустановленное время в Дата обезличена годах, они вовлекли в деятельность организованной преступной группы по незаконному хранению с целью сбыта и сбыту спиртосодержащей жидкости жителей ... и ... ... для которых отвели роль оптовых покупателей спиртосодержащей жидкости, с целью последующего сбыта как мелкооптовым покупателям из ... и районов ... ...), так и непосредственно населению для употребления в качестве спиртных напитков.

Тщательное планирование, стабильность состава преступной группы, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность существования, количество совершенных преступлений и сумма полученного от преступной деятельности дохода – все это свидетельствует об устойчивости преступной группы в составе Ибрагимова Н.А.-о., Веденина А.Н., Мамедова Ш.А.-о. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, о совместных, согласованных действиях её участников, направленных на осуществление общих замыслов в целях извлечения дохода от преступной деятельности. Об этом же свидетельствуют четкое распределение функций и обязанностей всех членов преступной группы. Действия всех членов организованной преступной группы были скоординированы, взаимообусловлены, направлены на достижение общего преступного результата.

С Дата обезличена по Дата обезличена года Ибрагимов Н.А.-о., Веденин А.Н., Мамедов Ш.А.-о. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, из корыстных побуждений, действуя в интересах организованной преступной группы, в нарушение ч.1 ст.15, ст.17, ст.19, ст.24 ФЗ ... от Дата обезличена года "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ч.2 ст.9, ст.11, частей 1 и 4 ст.16, ч.1 ст.18 ФЗ РФ ... от Дата обезличена года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", организовали хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории ... и ... (Забайкальского края) неограниченному кругу покупателей.

Участники организованной группы приискали складские помещения, где незаконно хранили в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, в частности складское помещение по адресу: ..., ... ...» (склад ... ... гараж ... гаражного кооператива ... расположенного в ..., ..., ... контейнер, расположенный на территории авторынка по адресу: ..., ... складские помещения, расположенные по адресу: ..., ...; гараж, расположенный во дворе дома ... по ... в ..., а также иные помещения.

Для мобильности передвижения и осуществления незаконной перевозки в целях сбыта спиртосодержащей жидкости участники организованной группы в различном групповом сочетании использовали ряд автомашин ...

Для осуществления преступной деятельности участники организованной группы привлекали также других лиц. В частности, для поиска места хранения спиртосодержащей жидкости в целях ее последующего сбыта Мамедов Ш.А.-о. привлек своего родственника – М.М.С-о., который договорился о хранении спиртосодержащей жидкости в контейнере, расположенном на территории авторынка по адресу: ..., ... «... а также в гараже, расположенном во дворе дома ... по ... в ....

Для обеспечения устойчивости организованной группы, согласованного взаимодействия ее участников при подготовке и совершении преступлений, использовались технические средства – сотовые телефоны, зарегистрированные как на участников организованной группы, так и на иных лиц.

Члены группы вели общую кассу, совместно распоряжались денежными средствами, полученными от деятельности по незаконному сбыту спиртосодержащей жидкости.

Осуществляя сбыт спиртосодержащей жидкости населению с Дата обезличена года по Дата обезличена года Ибрагимов Н.А.-о., Веденин А.Н., Мамедов Ш.А.-о. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, достоверно знали, что данная жидкость технического назначения, не пригодна для употребления внутрь человеком, реализуется широкому кругу населения для употребления в качестве алкоголя, то есть систематически осуществляли сбыт продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желали этого.

Так, Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, действуя совместно и согласованно с участниками организованной группы Ведениным А.Н. и Мамедовым Ш.А.-о., сбыл в ... в районе оптовой базы, расположенной по ... К.С.М., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная К.С.М. у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Веденина А.Н. и Мамедова Ш.А.-о., согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит недопустимый компонент – этилбутират и не пригодна для употребления в качестве алкоголя и использования при производстве пищевой продукции.

Кроме того, Ибрагимов Н.А.-о. действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, Дата обезличена года, в период времени с 12 до 13 часов, действуя совместно и согласованно с участником организованной группы Ведениным А.Н., из корыстных побуждений сбыл в ... в районе оптовой базы, расположенной по ... К.С.М., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в виде спирта и водки с наименованием «Столичная», не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление сбытой ими жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная К.С.М. у Ибрагимова и Веденина, согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит недопустимый компонент – этилбутират и не пригодна для употребления в качестве алкоголя и использования при производстве пищевой продукции.

Кроме того, Н.А.о-о. действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, Дата обезличена года, в период времени с 14 до 15 часов, из корыстных побуждений сбыл в ... в районе оптовой базы, расположенной по ... К.С.М., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в виде технического спирта ...» и водки с наименованиями ...», не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление сбытой ими жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная К.С.М. у Н.А.о, согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит недопустимый компонент – этилбутират и не пригодна для употребления в пищевых целях и использования при производстве пищевой продукции.

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, Веденин А.Н., действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, сбыл в ... в районе оптовой базы, расположенной по ... Б.Э.Б и К.С.М., действовавшим в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная Б.Э.Б и К.С.М. у Веденина А.Н., согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) и не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит недопустимый компонент – этилбутират, в связи с чем является непригодной для употребления в пищевых целях и использования при производстве пищевой продукции.

Кроме того, Веденин А.Н., действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов, из корыстных побуждений сбыл в ... в районе торгового дома «... по адресу: ..., ..., Б.Э.Б, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в виде водки с наименованием ...» и ...», не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление сбытой ими жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная Б.Э.Б у Веденина, согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит недопустимый компонент – этилбутират, а также денатурирующую добавку – битрекс (денатониум бензоат) в количестве более 0,0015% и не пригодна для употребления в пищевых целях и использования при производстве пищевой продукции.

Кроме того, Веденин А.Н., действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов, из корыстных побуждений сбыл в ... в районе торгового дома «... по адресу: ..., ..., К.С.М., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в виде водки с наименованием «Агинская», не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление сбытой ими жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная К.С.М. у Веденина, согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не пригодна для употребления в пищевых целях.

Кроме того, Веденин А.Н., действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов, из корыстных побуждений сбыл в ... в районе торгового дома «... по адресу: ..., ..., Б.Э.Б, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в виде водки с наименованием «... не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление сбытой ими жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная Б.Э.Б у Веденина, согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не пригодна для употребления в пищевых целях.

Кроме того, Веденин А.Н., действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, 09 апреля 2009 года, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена часов, из корыстных побуждений сбыл в ... в районе торгового дома «... по адресу: ..., ..., К.С.М., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в виде водки с наименованием «... не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление сбытой ими жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная К.С.М. у Веденина, согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит денатурирующую добавку – битрекс (денатониум бензоат) в количестве более 0,0015% и не пригодна для употребления в пищевых целях и использования при производстве пищевой продукции.

Кроме того, Веденин А.Н., действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена часов, из корыстных побуждений сбыл в ... в районе оптовой базы по адресу: ..., ..., К.С.М., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление сбытой ими жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная К.С.М. у Веденина, согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не пригодна для употребления в качестве алкогольной продукции.

Кроме того, Веденин А.Н., действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена часов, из корыстных побуждений сбыл в ... в районе торгового дома ...» по адресу: ..., ..., Б.Э.Б, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в виде водки с наименованием ...», не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление сбытой ими жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека. Жидкость, приобретенная Б.Э.Б у Веденина, согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит денатурирующую добавку – битрекс (денатониум бензоат) в количестве более 0,0015% и не пригодна для употребления в пищевых целях и использования при производстве пищевой продукции.

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов, Веденин А.Н., действуя в интересах организованной преступной группы, с целью извлечения дохода от незаконной деятельности, сбыл в ... в районе дома ... мкр. ... Б.Э.Б и К.С.М., действовавшим в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции в виде водки с наименованиями: «... в количестве ... на общую сумму ... для дальнейшей реализации населению для употребления в пищевых целях, при этом достоверно зная о том, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Жидкость, приобретенная Б.Э.Б и К.С.М. у Веденина А.Н., согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) в количестве более 0,0015%, в связи с чем является непригодной для употребления в пищевых целях и использования при производстве пищевой продукции.

Тщательное планирование, стабильность состава преступной группы, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность существования, количество совершенных преступлений и сумма полученного от преступной деятельности дохода – все это свидетельствует об устойчивости преступной группы в составе Ибрагимова Н.А.-о., Веденина А.Н., Мамедова Ш.А.-о. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, о совместных, согласованных действиях её участников, направленных на осуществление общих замыслов в целях извлечения дохода от преступной деятельности. Об этом же свидетельствуют четкое распределение функций и обязанностей всех членов преступной группы. Действия всех членов организованной преступной группы были скоординированы, взаимообусловлены, направлены на достижение общего преступного результата.

Кроме того, Дата обезличена года в ходе проведения обыска в гараже ... гаражного кооператива ...» по адресу: ..., ..., ..., используемом участниками организованной группы, была изъята следующая спиртосодержащая жидкость: ... емкостью ... каждая с наименованием водка «...» и водка «... ... емкостью 0,5 литров каждая с наименованием ...» различных сортов; ... бутылок емкостью ... литров каждая с наименованием «...»; ... бутылок емкостью ... литров каждая с наименованием «...»; ... бутылки емкостью ... литров каждая с наименованием «...»; ... бутылок емкостью ... литров с наименованием ...»; ... бутылки емкостью ... литров каждая с наименованием «...»; ... пластиковых пакетов емкостью ... литров каждый с наименованием ...», которая незаконно хранилась участниками организованной группы Ибрагимовым, Ведениным, Мамедовым Ш.А.-о. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью последующего сбыта населению в качестве алкогольного напитка. Данная жидкость согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) в количестве более 0,0015%, в связи с чем является непригодной для употребления в пищевых целях и использования при производстве алкогольной продукции.

Кроме того, Дата обезличена года на территории авторынка по адресу: ..., ... «... на автомашине ... регистрационный знак ... был задержан Ибрагимов Н.А.-о., который в интересах организованной группы, незаконно, в целях сбыта перевозил и хранил в указанной автомашине спиртосодержащую жидкость технического назначения «...» в количестве .... Данная жидкость согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) в количестве более 0,0015%, в связи с чем является непригодной для употребления в пищевых целях и использования при производстве алкогольной продукции.

Кроме того, Дата обезличена года в ходе проведения обыска в контейнере ..., расположенном на территории авторынка по адресу: ..., ... ... было изъято ... литров спиртосодержащей жидкости технического назначения «...», которая незаконно хранилась участниками организованной группы Ибрагимовым, Ведениным, Мамедовым Ш.А.-о. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью последующего сбыта населению в качестве алкогольного напитка. Данная жидкость согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 и не пригодна для употребления в качестве алкогольной продукции.

Кроме того, Дата обезличена года в ходе проведения обыска в складских помещениях по адресу: ..., ..., ... было изъято около ... литров спиртосодержащей жидкости технического назначения «Антисептин-Марат», которая незаконно хранилась участниками организованной группы Ибрагимовым, Ведениным, Мамедовым Ш.А.-о., и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью последующего сбыта населению в качестве алкогольного напитка. Данная жидкость согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) в количестве более 0,0015%, в связи с чем является непригодной для употребления в пищевых целях и использования при производстве алкогольной продукции.

Кроме того, Дата обезличена года в ходе проведения обыска в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: ..., ... было изъято ... литров спиртосодержащей жидкости технического назначения «...», которая незаконно хранилась участниками организованной группы Ибрагимовым, Ведениным, Мамедовым Ш.А.-о. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью последующего сбыта населению в качестве алкогольного напитка. Данная жидкость согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ, так как содержит денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) в количестве более 0,0015%, в связи с чем является непригодной для употребления в пищевых целях и использования при производстве алкогольной продукции.

Обвиняемые Ибрагимов Н.А.-о., Веденин А.Н., Мамедов Ш.А.-о. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своими защитниками, каждый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые в полном объеме поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Предъявленное обвинение им понятно, с обвинением подсудимые согласны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора в таком порядке осознают.

Защитники Саморукова Е.А. и Мартынюк С.Д. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Карчевская О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, поскольку они совершили организованной группой хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимые впервые совершили тяжкое преступление против здоровья населения.

Ибрагимов Н.А.-о. является инвалидом 3 группы, на иждивении имеется малолетний ребенок.

Мамедов Ш.А.-о. добровольно явился с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка – инвалида, после совершения преступления зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

Веденин А.Н. имеет заболевание, состоит на учете в ... диспансере, трудоустроился, по месту работы и учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает совершение ими преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, кроме того, у Ибрагимова Н.А.-о. и Веденина А.Н. - наличие заболеваний, у Ибрагимова Н.А.-о. и Мамедова Ш.А.-о. - наличие малолетних детей на иждивении, у Мамедова Ш.А.-о. – явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИБРАГИМОВА Н.А.о, ВЕДЕНИНА А.Н., МАМЕДОВА Ш.А.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

Ибрагимову Н.А.о – сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа.

Веденину А.Н. - сроком 3 (три) года без штрафа.

Мамедову Ш.А.О. - сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым Ибрагимову Н.А.-о., Веденину А.Н., Мамедову Ш.А.-о. судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года – каждому.

Обязать Ибрагимова Н.А.-о., Веденина А.Н., Мамедова Ш.А.-о. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.

Меру пресечения Ибрагимову Н.А.-о., Веденину А.Н., Мамедову Ш.А.-о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Веденину А.Н. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Ибрагимову Н.А.-о. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомашину ... находящуюся на спецавтостоянке для задержанного транспорта ГИБДД УВД по ... по адресу: ..., ..., автомашину «... переданную на ответственное хранение П.Е.В., автомашину «..., переданную на ответственное хранение И.М.З.-о., сотовые телефоны Веденина А.Н.: ..., сотовый телефон Ибрагимова Н.А.-о. марки ...», сотовый телефон Мамедова М.С.-о. ...» – вернуть владельцам после вступления приговора в законную силу;

- спиртосодержащую жидкость, закупленную в ходе проведения ОРМ и изъятую в ходе следственных действий, находящуюся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ..., а также на хранении в бывшем тире ОМСН на территории по адресу: ..., ..., ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- две ученические тетради, два листа с записями, блокнот, содержащие записи о сбыте спиртосодержащей жидкости, 5 фотографий, тетрадь с записями о сбыте спиртосодержащей жидкости, CD-R диски ......с; ... с результатами оперативно-розыскных мероприятий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании иметь защитника в кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий Е.Ю. Краснояров