Дело № 1-341/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Чита 20 июля 2010 года
Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:
председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Гнедич Е.В.,
подсудимой Петуховой А.М.,
защитника - адвоката Сашко В.Л., представившего ордер ... и удостоверение ...,
при секретаре Стифутиной В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Петуховой А.М., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петухова А.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Петухова A.M., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, с целью дальнейшего сбыта в неустановленное время приобрела в неустановленном месте у неустановленных лиц и хранила у себя с целью сбыта на приусадебном участке своего дома по адресу: ..., спиртосодержащую жидкость в объеме не менее .... в пластиковой бутылке с объемной долей этилового спирта ... не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000, предъявленным к безопасности продукции, так как содержит недопустимые компоненты - ... для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригоден, реализуя ее населению для употребления внутрь.
Дата обезличена Дата обезличена Петухова A.M. находясь по адресу: ..., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушении требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителя, в ходе проведения сотрудниками ... незаконно для употребления в пищевых целях реализовала (сбыла) В.В.Н., действующему в рамках ОРМ, за ... ... жидкость в объеме ...., с объемной долей этилового спирта ... несоответствующую требованиям ГОСТ предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимые компоненты: денатурирующую ..., для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригоден.
В судебном заседании подсудимая Петухова А.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку Петухова А.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и срока наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Петухова А.М. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение подсудимой преступления впервые в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья, нахождение у нее на попечении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания.
При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Петуховой А.М. наказание условным с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное судом доверие.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петухову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петуховой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть ) месяцев.
Обязать осужденную Петухову А.М. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
Меру пресечения Петуховой А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство ... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров