Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков



дело № 1-197-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 25 мая 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Трандина В.Б.,

защитника - адвоката Коноваловой И.А., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ТРАНДИНА В.Б., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трандин В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Трандин В.Б., ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, общественной нравственности и желая их наступления, ... в дневное время на участке местности, ... собрал ... части растения то есть незаконно приобрел наркотическое средство ..., которое поместил в один полимерный мешок.

Далее, Дата обезличена года в дневное время Трандин В.Б., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств ..., перевез на попутной автомашине наркотическое средство ..., содержащееся в одном полимерном мешке, ... и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления у себя дома ... в период времени с Дата обезличена Дата обезличена

Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена сотрудниками ... при осмотре места происшествия по адресу: ... незаконно приобретенное и хранящееся Трандиным В.Б. наркотическое средство ..., было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство ... внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства ... относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Трандин В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – перевозку, мотивируя тем, что согласно предъявленному обвинению Трандин В.Б. с имеющимся при нем наркотическим средством, приобретенным для личного потребления, использовал автомобиль не в качестве средства перевозки наркотического средства, а осуществлял на нем поездку к месту своего проживания и хранил наркотическое средство при себе.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, исключает из обвинения квалифицирующий признак – перевозку, так согласно предъявленному обвинению Трандин В.Б. после приобретения наркотического средства ... храня его при себе в пакете, следовал автотранспортом к месту своего проживания ..., а не использовал автомобиль в качестве способа транспортировки наркотического средства. Хранение во время поездки наркотического средства, предназначенного для личного потребления, не образует квалифицирующего признака - перевозку.

Поэтому суд квалифицирует действия Трандина В.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Трандин В.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за особо тяжкое преступление против здоровья населения, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, состоит на учете ... по месту отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, нахождение на иждивении престарелой матери-инвалида.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ,

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Трандину В.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРАНДИНА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Трандину В.Б.в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство ..., уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров