Дело № 1 – 293 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 8 июля 2010 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Гнедич Е.В.,
подсудимого Вставского Н.В.,
защитника Сапожниковой Е.В.,
при секретаре Куркиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вставского Н.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вставский Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
... 2010 года в ночное время Вставский, находясь в квартире ..., распивал спиртные напитки с ранее знакомым П.В.В. В ходе распития спиртных напитков, между Вставским и П.В.В. возникла ссора. В ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, Вставский, умышленно нанес П.В.В. удар ножом в область левого бока, причинив ему проникающее колото-резаное ранение ... то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый Вставский Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Вставского Н.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Вставский Н.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту учебы и по месту жительства положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: признание им вины, примирение с потерпевшим.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что Вставский совершил преступление впервые, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.
Исковое заявление заместителя прокурора ... в интересах ГУ «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вставского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Обязать Вставского Н.В. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом, продолжить обучение в профессиональном училище.
Меру пресечения в отношении Вставского Н.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Иск заместителя прокурора ... удовлетворить. Взыскать со Вставского Н.В. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» *** рубля *** копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________