Приговор о признании виновным в совершении кражи (в порядке особого производства)



Дело № 1 – 316 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 1 июля 2010 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Карчевской О.В.,

подсудимого Власевского А.А.,

защитника Стромиловой Л.Е.,

при секретаре Дашиевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власевского А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власевский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... 2010 года около 11 часов, Власевский, находясь ... в отделении травматологии ... путем свободного доступа похитил с подоконника ... сотовый телефон ... стоимостью *** рублей, принадлежащий Б.А.П., причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый Власевский А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Власевского А.А. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Власевский А.А. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Власевского А.А. обстоятельствами: признание им вины, активное способствованию розыску похищенного имущества, состояние здоровья.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власевского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Власевского А.В. являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Власевского А.А. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Власевскому А.А. в срок наказания время содержания под стражей с ... 2010 года по ... 2010 года.

Разрешить потерпевшему Б.А.П. распоряжаться вещественным доказательством – сотовым телефоном ..., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________