Дело № 1 – 361 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 10 августа 2010 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Фоминой О.Г.,
подсудимого Гаврилова О.В.,
защитника Голубева О.В.,
при секретаре Дашиевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова О.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов О.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
... 2010 года около 2 часов, Гаврилов, находясь в квартире ..., решил угнать автомашину, принадлежащую Б.Ю.В. Реализую возникший умысел, Гаврилов взял со стола находившиеся в связке ключи от машины, после чего пришел к гаражу, ... С помощью ключа, находившегося в связке, Гаврилов открыл данный гараж, в котором находилась автомашина «R» с государственным регистрационным номером ..., принадлежащая Б.Ю.В. После чего Гаврилов сел в салон данной автомашины, с помощью ключа зажигания завел двигатель, и выехал из гаража, угнав, таким образом, данную автомашину.
Подсудимый Гаврилов О.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гаврилова О.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает, что Гаврилов О.В. совершил преступления средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельством: признание вины.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Гаврилова О.В. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Обязать Гаврилова О.В. являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в государственное учреждение по трудоустройству населения.
Меру пресечения в отношении Гаврилова О.В. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Разрешить потерпевшему Б.Ю.В. распоряжаться вещественным доказательством – автомобилем «R», после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________