Приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 – 322 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 11 августа 2010 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Фоевцева О

защитника Сапожниковой Е.Г.,

потерпевшего Г.С.М.

при секретаре Дашиевой В.С.,

рассматривая в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоевцева О.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоевцев О.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... 2010 года около 18 часов 30 минут, Фоевцев, находясь у себя дома ..., распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым Г.С.М. В ходе распития спиртного, между Фоевцевым и Г.С.М. возникла ссора. Из-за личных неприязненных отношений, возникших в данной конфликтной ситуации, Фоевцев умышленно нанес удар металлической тяпкой по голове Г.С.М. В результате чего, Фоевцев причинил Г.С.М. открытую проникающую черепно-мозговую травму, ..., то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Фоевцев О.И. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что ... 2010 года к нему домой пришел его знакомый Г.С.М. вместе с сожительницей Р.Л.П.. Также в доме в это время находились его (Фоевцева) сын – Ф.И.О., жена сына – П.А.Н., К.О.В.. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. В вечернее время между ним и Г.С.М. возникла ссора. Он стал выгонять Г.С.М. и Р.Л.П. из дома. Когда он стоял спиной к Г.С.М., то услышал женский крик: «... берегись». Он машинально схватил в руки металлическую тяпку, которую использовал в качестве кочерги и наотмашь ударил ей Г.С.М. Куда именно пришелся удар, сразу не понял. Потом увидел, что у Г.С.М. на голове рана, из которой течет кровь. Они сразу вызвали скорую помощь, но Г.С.М. от госпитализации отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.С.М. показал, что ... 2010 года он вместе со своей сожительницей – Р.Л.П. пришел в гости к своему знакомому Фоевцеву О.И. Они купили спиртное и стали его распивать. В ходе распития между ним и Р.Л.П. произошла ссора. Фоевцев стал выгонять его и Р.Л.П. из дома. Затем в какой-то момент, когда он стоял около входной двери, Фоевцев повернулся к печи, взял в руки металлическую тяпку, которая стояла около печи, и нанес ему этой тяпкой удар по голове.

Свидетель К.О.В. показала, что ... 2010 года она находилась в доме Фоевцева О.И., ... Также там были соседи Фоевцева – Г.С.М. и его жена Р.Л.П. Ближе к вечеру, около 18 часов, Г.С.М. стал ругаться с Р.Л.П. Затем она услышала, как кто-то из женщин крикнул: «... берегись». Зайдя на кухню, она увидела, что у Г.С.М. на голове была рана, из которой текла кровь. Рядом с ним лежала металлическая тяпка.

Свидетель Ф.И.О. показал, что ... 2010 года он находился дома вместе со своим отцом - Фоевцевым О.И. Также там были их соседи – Г.С.М. и его жена Р.Л.П. Ближе к вечеру, около 18 часов, Г.С.М. стал ругаться с Р.Л.П. Затем он услышала, как кто-то из женщин крикнул: «... берегись». Зайдя на кухню, он увидела, что у Г.С.М. на голове была рана, из которой текла кровь. Рядом с ним лежала металлическая тяпка.

Свидетель Р.Л.П. показала, что ... 2010 года она вместе со своим сожителем – Г.С.М. пришели в гости к своему знакомому Фоевцеву О.И. Они купили спиртное и стали его распивать. В ходе распития между ней и Г.С.М. произошла ссора. Фоевцев стал выгонять их из дома. Затем в какой-то момент, Фоевцев взял в руки металлическую тяпку, и нанес этой тяпкой удар по голове Г.С.М.

Согласно протокола осмотр места происшествия, в доме ... была обнаружена и изъята металлическая тяпка.

Согласно протокола проверки показаний на месте, Фоевцев О.И. указал место совершения преступления, и пояснил обстоятельства его совершения.

Согласно заключения эксперта, у потерпевшего Г.С.М. имелись ... телесные повреждения: ... которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Фоевцева О.И. доказанной.

Действия Фоевцева О.И. суд квалифицирует, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого Фоевцева О.И., который по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоевцева О.И. суд признает: признание вины, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, примирение с потерпевшим.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление впервые, и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Иск ... прокурора ... в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоевцева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Обязать Фоевцева О.И. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Фоевцева О.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ... прокурора ... в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» удовлетворить. Взыскать с Фоевцева О.И. в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» *** рубля *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________________