Приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть



Дело № 1-463-09

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2010 года гор.Чита

Ингодинский районный суд г Читы в составе председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В.,

потерпевшей Л.Е.В.

подсудимой Курикаловой Н.Н.,

адвоката: Сашко В.Л. представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретарях Арутюнян И.Е. и Стифутиной В.О.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Курикаловой Н.Н., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Курикалова Н.Н. из личных неприязненных отношений умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Л.Е.В, Дата обезличена года рождения, ... края при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут у Курикаловой Н.Н., находящейся в помещении магазина ... в присутствии брата К.В.Н. на почве личной неприязни возникла ссора с Л.Е.В, состоящим с ней в гражданском браке, в ходе которой у подсудимой возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное и не желая причинения Л.Е.В. смерти, в указанное время в том же месте Курикалова, действуя умышленно, нанесла деревянной палкой потерпевшему удар по рукам, а затем, продолжая преступные действия, умышленно нанесла ему удар ножом в область груди, причинив ему ... ранение груди и живота ..., расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Дата обезличена года от обильной кровопотери, развившей вследствие причиненного Курикаловой проникающего колото-резанного ... ранения ..., наступила смерть потерпевшего Л.Е.В..

Подсудимая Курикалова Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что Дата обезличена года около 9 часов утра она пришла в магазин ... на работу к Л.Е.В, с которым состояла в гражданском браке, для выяснения с ним на почве ревности отношений. В результате между ними в присутствии ее брата К.В.Н. произошла ссора, в ходе которой она ударила Л.Е.В. палкой по руке, после чего они зашли в сторожку магазина и продолжили ссору. В ходе выяснения отношений Л.Е.В ее оттолкнул. Обозлившись, она взяла в сторожке на подоконнике кухонный нож с деревянной ручкой. Л.Е.В попытался убежать. Она догнала его на пороге и ударила ножом в спину, который затем выдернула из раны. После причиненного ранения вместе с братом оказывала помощь Л.Е.В., прикладывала к ране полотенце, пытаясь остановить кровотечение, после чего вызванная ими бригада скорой медицинской помощи доставила его в больницу, где на следующий день он умер. По просьбе самого Л.Е.В. она с братом первоначально сообщила сотрудниками милиции и медицинским работникам недостоверные сведения, что его порезали в другом месте иные лица. Осознает, что смерть Л.Е.В. наступила от ее действий, которыми она желала причинить ему только вред здоровью, не думая о последствиях в виде смерти. В содеянном раскаивается, указывает, что преступление совершила, находясь в возбужденном состоянии из-за ссоры с Л.Е.В..

На предварительном следствии подсудимая, давая аналогичные показания, в том числе при проверке их на месте происшествия, не отрицая нанесения ею удара ножом Л.Е.В., давала противоречивые показания в части причинной связи между ее действиями и наступлением смерти потерпевшего, выдвигая доводы о врачебной ошибке.

В судебном заседании, признав вину полностью, Курикалова не смогла объяснить свою позицию на предварительном следствии в части наступления смерти потерпевшего не от ее действий.

Суд находит показания Курикаловой в судебном заседании правдивыми, объективно подтверждёнными совокупностью исследованных в суде доказательств.

Объективно вина подсудимой в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Свидетель К.В.Н. в судебном заседании показал, что в период его дежурства на охраняемом объекте магазина ... в 9 часу утра Дата обезличена года к нему в сторожку пришла сестра Курикалова Н.Н. и стала ожидать своего сожителя Л.Е.В.. Около 9 часов в сторожку пришел Л.Е.В, у которой с сестрой произошла ссора, в ходе которой Курикалова выясняла местонахождение Л.Е.В. ночью. Во время скандала они выходили на улицу, вернувшись, продолжали ссориться. Потом сестра с Л.Е.В. вышла в другую комнату сторожки, откуда Л.Е.В выбежал с криком :«Она меня порезала». Действительно в области лопаток на спине у Л.Е.В. имелось ранение, в связи они сначала пытались остановить кровотечение, а потом вызвали бригаду скорую медицинской помощи. Прибывшим работниками скорой помощи и милиции они сказали, что Л.Е.В. причинил ножевое ранение другие лица на улице по просьбе самого потерпевшего. В последствии нож был обнаружен в печи сторожки.

Уточнил в суде, что не видел, как сестра взяла нож.

В связи с противоречиями в показаниях, судом исследовались показания свидетеля на предварительном следствии, их которых следует, что он видел как с подоконника в сторожке Курикалова взяла кухонный нож с деревянной ручкой размером около ... см. и с этим ножом ушла с Л.Е.В. в другую комнату сторожки. л.д....)

Суд данные показания находит правдивыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, протокол был лично прочитан и подписан свидетелем. К его показаниям в судебном заседании суд относится критически, считает направленными в защиту близкого родственника. Объективно данные им на предварительном следствии показания подтверждены самой подсудимой, утверждающей как на следствии, так и в суде, что взяла с подоконника нож и ударила им в спину удаляющегося от нее Л.Е.В. в дверном проеме комнаты, в которой находился ее брат.

Потерпевшая Л.И.А. в судебном заседании показала, что с 2004 года ее сын проживал в гражданском браке с Курикаловой Н.Н., между ними происходили ссоры по инициативе последней, которая подозревала его в изменах и пыталась контролировать его. Периодически Курикалова ей жаловалась, что сын встречается с другими девушками, хотя она этого не замечала. О совершенном преступлении ей известно от брата Курикаловой. ФИО6 характеризует положительно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Т.И. следует, что она характеризует свою дочь – подсудимую Курикалову Н.Н, как человека вспыльчивого, но отходчивого, доброжелательного и трудолюбивого. В целом характеризует дочь положительно, указывает, что по поводу содеянного дочь раскаивается л.д. ...).

Из протокола осмотра места происшествия ... следует, что осмотренная сторожка магазина ... представляет собой одноэтажное кирпичное здание, состоящие из двух помещений (комнат). Во время осмотра из топки печи, расположенной в первой комнате обнаружен и изъят кухонный нож с помарками на лезвии вещества бурого цвета, похожими на кровь. Возле печи обнаружен и изъят лоскут ткани с аналогичными помарками. л.д. ...)

Из протокола осмотра вещественных доказательств ... следует, что на осмотренном кухонном ноже с деревянной ручкой, прикрепленной двумя заклепками из металла белого цвета, общей длиной ... см и длиной клинка ... см, на правой поверхности имеется пятно красно-бурого цвета на протяжении ... см, на левой поверхности мазок и пятно аналогичного цвета размером ... см. На поверхности осмотренного лоскута хлопчатобумажной ткани прямоугольной формы имеются прерывистые пятна темно-бурого цвета.

Согласно протоколу предъявления предмета на опознание ..., свидетель К.В.Н. опознал кухонный нож с деревянной ручной коричневого цвета на заклепках, как орудие преступления. л.д....)

Согласно протоколу предъявления предмета на опознание ..., подсудимая Курикалова Н.Н. опознала кухонный нож с деревянной ручной коричневого цвета на заклепках, как орудие преступления. л.д....)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ... на ноже и лоскуте ткани обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Л.Е.В л.д....

По заключению судебно-медицинской экспертизы ... на трупе Л.Е.В обнаружено ... ранение ... Данное телесное повреждение образовались незадолго до поступления в стационар в результате воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, ... У живых лиц данное повреждение явилось бы опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть Л.Е.В. наступила Дата обезличена года в 9 часов от обильной кровопотери, развившейся в результате полученного проникающего колото-резаного ... ранения ...

Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Курикаловой Н.Н. в умышленном причинении Л.Е.В тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицировать преступные действия подсудимой по ч.4 ст.111 УК РФ.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют выбор ее орудия преступления, характер и локализация причиненного потерпевшему ранения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность в быту - с положительной стороны и посредственно - по предыдущему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание Курикаловой Н.Н. вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в связи с чем назначает наказание в соответствии с п «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРИКАЛОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной Курикаловой Н.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ... возвратить по принадлежности, ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ