Дело 1-297-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы
подсудимой Яковлевой. М.
адвоката Сапожникова А.В.
потерпевшего М.Л.В.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЯКОВЛЕВОЙ М.М. ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яковлева М.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ...2010 года около 15.00 часов Яковлева М.М. находилась в комнате ... общежития ... где проживала ее малознакомая М.Л.В. В этот момент у Яковлевой М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения сотового телефона, принадлежащего М.Л.В. С этой целью Яковлева, ....2010 года около 15.30 часов, находясь по адресу: г. Чита, ул. ... комната ..., осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба М.Л.В. и желая их наступления, злоупотребляя доверием М.Л.В., под предлогом позвонить, попросила у последней принадлежащий ей сотовый телефон ... не имея намерения вернуть сотовый телефон обратно, таким образом, обманув последнюю. М.Л.В. JI.B., не догадываясь о преступных намерениях Яковлевой М.М., передала ей сотовый телефон марки ..., в корпусе золотистого цвета, стоимостью *** рублей. Похитив сотовый телефон, Яковлева, с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив М.Л.В. JI.B.. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимая вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Яковлева заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Яковлева вину признала полностью, санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против особо порядка он не возражает.
Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, т.к. она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Яковлевой по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, которая по месту учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, совершение преступление впервые, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ЯКОВЛЕВУ М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева