Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 5 февраля 2010 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

Председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Рабдано Т.Г.,

защитника: адвоката Блинниковой Ю.В., представившей ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Степанцовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

РАБДАНО Т.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рабдано Т.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена осужденный Рабдано Т. Г., находясь на территории ФБУ ... за баней обнаружил несколько кустов растения. Зная, что оно является наркотикосодержащим растением, Рабдано Т.Г. сорвал листья и ... части ..., из которых там же, за баней, по известной ему технологии ... незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство ..., которое незаконно хранил при себе в кармане одежды до момента задержания.

Дата обезличена г. в Дата обезличена на территории ФБУ ..., у осужденного Рабдано Т. Г. при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство ..., что, согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рабдано Т.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Заверяет суд, что никогда больше не совершит ничего подобного. Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – приобретение, мотивируя тем, что согласно предъявленному обвинению изъятое у Рабдано незаконно хранящееся наркотическое средство ... не приобреталось им, а было изготовлено им из собранного растения

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, квалифицировано следствием верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, исключает из обвинения квалифицирующий признак – приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, не оставляя без внимания данные о личности подсудимого и его поведение после совершения преступления.

Рабдано Т.Г. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания за предыдущее преступление, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, по месту жительства и учебы в школе характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Рабдано Т.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строго вида наказания из числа предусмотренных за совершение преступления – реальное лишение свободы на определенный срок.

При назначении срока наказания суд руководствуется ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАБДАНО Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... районного суда ... и окончательно назначить РАБДАНО Т.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рабдано Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство ... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров