Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков



Дело № 1-296 -2010

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Гнедич Е.В.

подсудимого Аскарова А.А.

адвоката Возъянской Ю.А.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 23 августа 2010 года дело в отношении АСКАРОВА А.А. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аскаров совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Примерно ... 2009 года около 14.00 Аскаров А.А, имея умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства ... в особо крупном размере, своему знакомому С.Н.С., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки ... собрал ..., которые перенес в подвальное помещение своего дома ... по известной ему технологии, ... незаконно изготовил, наркотическое средство..., которое поместил в два медицинских шприца, в дальнейшем незаконно хранил при себе.

... 2009 года, Аскаров, реализуя преступный умысел, направленный на содействие С.Н.С. в приобретении наркотического средства, перевез железнодорожным транспортом, данное наркотические средство ..., где в этот же день, в 17 часов 49 минут, находясь возле здания гостиницы ..., не зная, что в отношении них проводится ОРМ ... безвозмездно передал, С.Н.С. наркотическое средство...., содержащееся в двух медицинских шприцах, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и согласно Постановлению Правительства от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Аскаров и С.Н.С. были задержаны сотрудниками ...

Подсудимый Аскаров А.А. вину по предъявленному обвинению первоначально не признал, пояснив, что ничего С.Н.С. не сбывал. В дальнейшем, после исследования доказательств, стороны обвинения, вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаивается.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого Аскаров А.А. ... в присутствии адвоката, вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал полностью и подтвердил показания данные ранее. (л.д....)

Допрошенный в качестве обвиняемого ... Аскаров А.А., в присутствии адвоката вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что проживает в поселке Примерно полгода назад познакомился со С.Н.С., проживающим в ... и между ними сложились дружеские отношения, ...

... 2009 года он позвонил С.Н.С. и последний попросил его привезти наркотические средство ..., на что, он согласился. Примерно ... 2009 года около ... на участке местности, на берегу реки ... он собрал ... части растения, которые принес в подвал своего дома, ... которое поместил в два медицинских шприца. Данным наркотиком он хотел угостить С.Н.С. по приезду ...

... 2009 года он поехал в составе сборной по мини-футболу ... при этом забрал с собой приготовленный наркотик. По приезду в ... они поселились в гостинице .... Созваниваясь со С.Н.С., они договорились о встрече возле данной гостиницы. В период с 17.00 до 18.00 часов, возле входа в гостиницу ..., он встретился со С.Н.С.. Вместе с ним на улицу вышел Б.А.А., который проживал с ним в гостинице. Он поздоровался со С.Н.С. и в ходе общения угостил последнего ..., которое содержалось в двух медицинских шприцах. Поговорив, он и Б.А.А. вернулись в гостиницу ... а С.Н.С. направился в сторону. Позднее он был задержан сотрудниками ..., где увидел задержанного С.Н.С.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(л.д....)

Показания Аскарова А.А, данные им в качестве подозреваемого ... 2009 года в присутствии адвоката полностью соответствуют его показаниям в качестве обвиняемого. (л.д....)

После оглашения данных показаний подсудимый Аскаров пояснил, что действовал исключительно в интересах С.Н.С., по просьбе которого изготовил наркотические средство и привез ..., где передал последнему.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н.С., следует, что он эпизодически употребляет наркотики, ... Примерно полгода назад он познакомился с А.А., ... и между ними сложились приятельские отношения. От Аскрова он узнал, что последний может привезти ему наркотики ...

Примерно в ... 2009 года они созванивались по телефону, и в ходе разговора он попросил Аскарова привезти ... для личного употребления. ... он узнал, что Аскаров приедет ..., и они договорились встретиться возле гостиницы ..., где поселился Аскаров. В период с 17.00 до 18.00 на перекрестке ... он приехал на такси к данной гостинице. Вместе с ним приехал его брат с женой, которые, ждали его в машине. Он вышел из машины и подошел к входу, где встретился с Аскаровым, вместе с которым подошел парень бурятской национальности. Он поздоровался с Аскаровым и в ходе разговора Аскарова, передал ему два шприца с наркотическим средством. Поговорив еще некоторое время, они расстались. Аскаров и бурят зашли в гостиницу ... а он направился к такси, где возле машины был задержан сотрудниками ... Во время задержания он растерялся и выронил два шприца с наркотиком. Сотрудники в ходе осмотра места происшествия, изъяли два шприца с наркотиками, которые он выронил и которые ему передал Аскаров А. (л.д....)

Свидетель Б.К.А. суду показал, что в ... 2009 года ... имелась оперативная информация о том, что Аскаров А.А., ..., намерен привезти ... 2009 года в ... и сбыть своему знакомому - С.Н.С. наркотические средства .... Внешнее описание Аскарова А.А. было получено в ходе оперативно-розыскных мероприятий. ... 2009 года было запланировано проведении оперативно-розыскного мероприятия ..., для чего получены необходимые разрешения. После получения информации о том, что Аскаров А.А. прибыл в г. ..., остановился в гостинице, ..., и намерен встретиться возле гостини­цы со С.Н.С. с целью передачи наркотического средства, он, совместно с сотрудниками Р.А.Н. и М.В.С. направились к данной гостинице, где остановились недалеко от входа и стали наблюдать. Около 17 часов 40 минут они заметили, что возле гостиницы остановилась автомашина ..., которой вышел молодой человек, установленный в последующем как С.Н.С. Затем С.Н.С. остановился у входа в гостиницу, позвонил по телефону, а через минуты три-четыре гостиницы вышел Аскаров А.А., одетый в спортивные шорты, с которым также вышел другой молодой человек. Аскаров А.А. и парень подошли к С.Н.С., поздоровались за руки, и в ходе которого разговора, Аскаров А.А. передал С.Н.С. небольшой предмет. Время было зафиксировано как 17 часов 49 минут. Далее, Аскаров А.А. и второй парень зашли в гостиницу, а С.Н.С. направился в машину, на которой приехал. Было принято решение о задержании С.Н.С. В ходе задержания С.Н.С. бросил на землю два медицинских шприца с темным веществом. Кроме С.Н.С. также были задержаны водитель такси и находившиеся в машине парень и девушка, установленные в последующем как С.Н.С. и И.Т.Р.. Кроме того, в самой гостинице был задержан Аскаров А.А., а также парень, с которым Аскаров А.А. выходил на встречу со С.Н.С. Далее, пригасив понятых, был произведен осмотр участка местности возле гостиницы, в ходе которого два шприца с веществом, выброшенные С.Н.С., были изъяты, упакованы.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ... М.В.С. и Р.А.Н., дали показания полностью соответствующие показаниями свидетеля Б.К.А., пояснив, что непосредственно, находясь в автомашине, наблюдали встречу Аскарова и С.Н.С., в ходе которой Аскарова вместе с молодым человеком бурятской национальност,и подошли к С.Н.С., Аскаров и С.Н.С. поздоровались за руки, и после короткого разговора Аскаров передал С.Н.С. небольшой предмет. Затем С.Н.С. направился к машине, на которое приехал и при задержании бросил на землю два медицинских шприца с темным веществом, которые в дальнейшем были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Свидетель Б.А.А. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ... 2009 года он в составе сборной по мини-футболу ... на автобусе приехал в ... и поселился в гостинице .... В период с 17 до 18 часов Аскаров, который играет с ним в одной команде, попросил его сходить прогуляться на улицу, где нужно с кем-то встретиться. Выйдя, возле входа в гос­тиницу, Аскаров встретился с парнем, который при встрече, представился Николаем. Аскаров переговорил с Николаем, а затем что-то ему передал, что именно он не видел. После этого, они попрощались с Николаем, и зашли обратно в гостиницу. Позднее бы­ли задержаны сотрудниками ..., доставлены в здание ..., где он увидел Николая, с которым встречался Аскаров. Позднее он узнал, что человеком, с которым встречался Аскаров, является С.Н.С., который как пояснили Аскаров и С.Н.С., получил от Аскарова наркотическое средство. л.д....).

Свидетель О.В.А.. суду показал, что ... 2009 года сотрудники ... проводили оперативно-розыскные мероприятия связанные в поступившей оперативной информацией о том, что Аскаров, ... намерен привезти в Читу своему знакомому С.Н.С. наркотические средство.... В ходе данных мероприятий указанные лица были задержаны и доставлены в управление. Он был вызван сотрудниками для оказания содействия и проведения осмотра места происшествия. По прибытию на место, пригласив понятых, он произвел осмотр участка местности возле гостиницы, в ходе которого были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с веществом темного цвета. Данные шприцы упакованы и опечатаны. По окончанию осмотра составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. В последующем были проведены осмотры комнат в гостинице, в которых проживали задержанные Аскаров и Б.А.А., ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаний свидетелей согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия ..., в ходе которого была за­фиксирована встреча Аскарова А.А. со С.Н.С. возле гостиницы ..., передача Аскаровым А.А. наркотического средства С.Н.С., и в результате которого был задержан С.Н.С., сбросивший во время задержания наркоти­ческое средство на землю, л.д....).

Протоколом осмотра места происшествия, ..., возле гостини­цы ..., в ходе которого были изъяты два медицинских шприца с веществом растительного происхождения, л.д....).

Согласно проведенному исследованию ..., растительное вещество в двух шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством ...

По заключению эксперта ..., растительное ве­щество в двух шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - ...

Протоколом осмотра упаковки шприцев с наркотическим средством, изъятых в ходе осмотра
места происшествия, установлено, что упаковка нарушений не имеет, целостность упаковки в
ходе осмотра не нарушалась.л.д. ...).

Согласно проведенному исследованию ..., на поверхно­сти медицинских шприцев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено по одному следу пальцев рук, пригодных для идентификации, л.д....).

По заключению эксперта ..., один след пальца руки, изъятый с поверхности одного из медицинских шприцев, пригоден для идентификации и оставлен Аскаровым А.А., второй один след пальца руки, изъятый с поверхности одного из ме­дицинских шприцев, пригоден для идентификации и оставлен С.Н.С. л.д....).

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия Аскарова на ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Аскаров совершил тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору суда .... На основании ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, Аскаров был осужден ... приговором суда ..., с отменой условного осуждения по приговору ..., приговор вступил в законную силу. При таких обстоятельствах, дальнейшее наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и только в виде лишения свободы.

Аскаров удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, содействие следствию в расследовании преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

АСКАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ... 2010 года.

Срок содержания под стражей с ... 2009 года по ... 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: ... уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья: Е.А. Мершиева