Приговор о признании виновным в применении насилия в отношении представителя власти



Дело № 1/88-10

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 8 февраля 2010 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Ашмаровой А.Г.,

потерпевшего: И.А.С..,

подсудимого Китаева М.В.,

защитника – адвоката Голобокова Н.Г., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИТАЕВА М.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Китаев М.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти И.А.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена подсудимый Китаев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии своей матери К.Н.К. решил покончить жизнь самоубийством путем включения газовой плиты в своей квартире .... Прибывшие ... по вызову К.Н.К. сотрудники милиции ... в составе: ... Г.В.А. и ... И.А.С., назначенного приказом ... на должность милиционера-водителя ..., являющихся согласно Закону РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. представителя власти, то есть должностными лицами, находящимися согласно расстановке сил и средств ... на Дата обезличена при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, исполняя обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, представившись сотрудниками милиции, неоднократно стучали и звонили в дверь квартиры ..., однако Китаев дверь им не открыл. После этого, прибывшие сотрудники МЧС Р.А.Т., Л.А.А., М.Н.М. и З.А.В. с согласия хозяйки квартиры К.Н.К. взломали входную дверь квартиры ..., а сотрудники милиции И.А.С. и Г.В.А., находясь при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде с табельным оружием ... вошли в квартиру.

Подсудимый Китаев, осознавая, что в его квартиру зашли два сотрудника милиции в форменной одежде, вооруженные табельным оружием, являются представителями власти и находятся в его жилище в связи с исполнением своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений и преступлений, желая воспрепятствовать их служебной деятельности, высказал угрозу убийством в адрес сотрудников милиции и, действуя умышленно, применил насилие, опасное для жизни и здоровья сотруднику милиции И.А.С., нанеся ему один удар обухом топора по задней поверхности грудной клетки, ..., и квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Китаев М.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и показал, что Дата обезличена в вечернее время в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел в свою квартиру ... и в присутствии своей матери, желая покончить жизнь самоубийством, на кухне включил газовую плиту и стал дышать газом. Мать, попытавшуюся ему помешать, он выгнал из квартиры и закрыл за ней дверь. Через некоторое время услышал неоднократные стуки и звук взлома двери, понял, что мать вызвала сотрудников милиции, которые вскрывают дверь. Не желая впускать сотрудников милиции в квартиру, он в кухне вооружился топором и затаился за углом у входа в кухню. После взлома двери послышались шаги в квартире. Понимая, что в квартиру зашли сотрудники милиции и увидев их в форменной одежде, осознавал, что они находятся при исполнении должностных обязанностей, являются представителями власти и пытаются пресечь его противоправные действия, он, не желая подчиниться их требованиям, нанес удар обухом топора в спину одного из сотрудников милиции. Обстоятельства причинения ранения сотруднику милиции помнит смутно в виду сильного алкогольного опьянения. Очнувшись в больнице, узнал, что сотрудник милиции, обороняясь от его действий, прострелили ему ногу. Понимал, что применяет насилие к представителю власти.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

-Свидетель К.Н.К. в судебном заседании показала, что её сын ... пришёл домой ... в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал психовать, разбрасывать продукты, высказывая желание покончить жизнь самоубийством, включил в газовой печи все конфорки с духовкой. Она вынуждена была выйти к соседке ..., и вызвать по телефону сотрудников милиции, МЧС и газа. После её ухода, сын запер изнутри дверь квартиры, о чем она сообщила прибывшим двум сотрудникам милиции, находившимся в форменной одежде, предупредив их об агрессивности пьяного сына. Сотрудники милиции неоднократно звонили и стучали в дверь ее квартиры, но сын им дверь не открыл. Прибывшие позднее сотрудники МЧС с ее согласия вскрыли дверь и вместе с милиционерами зашли в квартиру. Видела как из кухни выскочил сын и замахнулся топором на сотрудников милиции. Испугавшись и находясь в состоянии стресса, она не видела обстоятельства, при которых сын причинил сотруднику милиции вред здоровью, а также не слышала в квартире выстрелов. Помнит, что видела лежащего на полу сына в наручниках с прострелянной ногой, узнала, что сотрудник милиции применил к нему оружие после нанесения ему удара топором Китаевым.

Далее охарактеризовав сына как человека вспыльчивого, склонного к употреблению спиртного ..., вместе с тем пояснила, что сын служил в пограничных войсках, травм головы у него не было, после произошедшего нападения на сотрудника милиции она поставила сына на учет ...

Свидетель Я.Н.Н. в судебном заседании показала, что является соседкой семьи К.Н.К., проживающих в квартире ..., подтвердила, что Дата обезличена из ее квартиры К.Н.К. по телефону вызвала сотрудником милиции и МЧС в связи с тем, что ее сын, закрывшись пьяный в квартире, пытается взорвать газом квартиру, чтобы покончить жизнь самоубийством. Видела, что прибывшие в форме одежде двое сотрудников милиции стучали и звонили в дверь квартиры ..., требуя открыть им дверь. Но Китаев их требования проигнорировал, поэтому прибывшие сотрудники МЧС с разрешения К.Н.К. взломали дверь, после чего милиционеры зашли внутрь квартиры. Что происходило дальше, она не знает, так как вернулась в свою квартиру.

В судебном заседании потерпевший И.А.С. показал, что ...2009 с 18 часов находился при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений и преступлений в составе автоэкипажа ... совместно с сотрудником милиции Г.В.А.. Находясь в форменной одежде сотрудников милиции, он вместе с Г.В.А. выехал по вызову ..., хозяйка которой К.Н.К., ожидавшая их в подъезде, сообщила, что ее пьяный сын Китаев М.В., закрывшись в квартире, открыл там газ, чтобы покончить жизнь самоубийством. Он и Г.В.А. неоднократно звонили и стучали в дверь, из замочной скважины которой пахло газом, но квартиру им Китаев не открыл. Прибывшие сотрудники МЧС с разрешения К.Н.К. взломали дверь, после чего они все зашли в квартиру. Когда он подходил к кухне, оттуда вышел Китаев с занесенным над головой топором и с криком: «...», выражаясь нецензурно, попытался ударить его топором. Он успел отскочить назад и потребовал бросить топор. Китаев, продолжая высказывать в адрес сотрудников милиции угрозы расправой, вновь предпринял попытку нанесения ему удара топором. Реально опасаясь причинения ему Китаевым вреда здоровью, он заскочил в комнату без освещения, дважды предупредив подсудимого, что применит к нему табельное оружие в соответствии с ФЗ «О милиции», если тот не прекратит свои действия. Китаев не реагируя на его законное предупреждение, двигаясь в его сторону с занесенным над головой топором. продолжал кричать «...», Реально опасаясь применения к нему Китаевым насилия, опасного для жизни и здоровья, он, сняв с табельного оружия ... предохранитель и дослав патрон в патронник, произвел два предупредительных выстрела в пол возле ног Китаева. Несмотря на неоднократные требования прекратить незаконные действия и предупредительные выстрелы, Китаев продолжил двигаться на него, прибавил шаг, выражаясь нецензурной бранью, и приблизившись к нему, держа топор обеими руками, попытался нанести ему удар топором в голову, от которого он успел отклониться и присев, действуя в соответствии с п.2 ч.1 ст. 15 Закона «О милиции», произвел из табельное оружия выстрел в левую ногу нападавшего на него Китаеву, произвел выстрел, одновременно нырнув под правый бок Китаеву. После огнестрельного ранения Китаев, продолжая свои действия, нанес ему один удар обухом топора в область спины слева. Далее совместно с подоспевшим Г.В.А. он, выхватив и отбросив у Китаева топор в сторону, произвел задержание Китаева и применил к нему специальное средство – наручники.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.В.А. следует, что они аналогичны показаниям потерпевшего И.А.С. об обстоятельствах их прибытия и проникновения в квартиру Китаева для пресечения его противоправных действий. При этом свидетелем Г.В.А. указано, что в квартире К.Н.К. их кухни вышел молодой человек с топором в руках и, выкрикивая в адрес сотрудников милиции угрозы: «менты, всех вас убью сейчас», попытался ударить топором по голове И.А.С., который, увернувшись от удара, забежал в комнату.
Молодой человек, преследуя И.А.С., забежал за ним в комнату с криком; «...». Он слышал, как в комнате И.А.С. требовал от молодого человека бросить топор и дважды предупреждал его, что в противном случае применит табельное оружие, после чего он услышал из комнаты в течение короткого промежутка 3 выстрела. Забежав в комнату, увидев, лежащего на полу И.А.С. и сидящего на нем молодого человека, а рядом с ними топор на полу, он предпринял меры к задержанию последнего. От И.А.С. узнал, что молодой человек ударил его топором по спине, в связи с чем он ощущает острую боль в спине (......).

Свидетель Р.А.Т. в судебном заседании показал, что Дата обезличена находился в МЧС на суточном дежурстве. Около 23 часов в дежурную часть МЧС поступил вызов о том, что в квартире ..., пьяный сын выгнал свою мать из квартиры, открыл газ и пытается покончить жизнь самоубийством. В составе ..., он вместе с другими сотрудниками МЧС прибыл по данному адресу, где двое сотрудников милиции до них стучали, звонили в эту квартиру, но им дверь не открыли. Хозяйка квартиры им сообщила, что её пьяный сын очень агрессивен, и разрешила им взломать дверь в квартиру. Применив спецсредства и инструмент, открыли дверь, почувствовали запах газа. В квартиру первыми зашли сотрудники милиции, затем они. Он увидел, что из дальнего угла квартиры справа выбежал молодой человек с топором в руках. Они все, кроме одного сотрудника милиции, успели выбежать из квартиры. А за оставшимся в квартире сотрудником милиции молодой человек с топором забежал в комнату. Находясь в подъезде, слышал доносящиеся из квартиры выстрелы, затем вернулся в квартиру, увидел, что в неосвещенной комнате на полу лежит сотрудник милиции и молодой человек с топором в руке, занесенной для удара сотруднику. В этот момент молодой человек был ими задержан.

В судебном заседании свидетель Л.А.А. дал аналогичные показания, дополнив, что молодой человек, выражаясь нецензурной бранью, высказывал угрозы в адрес сотрудников милиции и МЧС, обещая убить, замахиваясь топором. Кроме того, осуществляя преследование сотрудника милиции, молодой человек бежал за ним в комнату с топором в руках, замахнувшись для удара. После его задержания сотрудник милиции, жаловался на боль в спине от нанесенного этим человека удара топором.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего И.А.С. обнаружены закрытый перелом ... ребра ..., ушиб мягких тканей ..., повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести (...).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у подсудимого Китаева М.В. обнаружено ... пулевое ранение ..., которое могло образоваться в результате выстрела из огнестрельного оружия, ... и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью (т...).

Из протокола осмотра места происшествия ... следует, что квартира ... расположена в многоквартирном доме .... В кухне имеется газовая четырехкомфорочная печь. Справа от входа в квартиру в комнате беспорядок, в комнате обнаружены топор с деревянным коричневым черенком три гильзы, три пули, (...).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего И.А.С. изъято табельное оружие – пистолет ...

По заключению баллистической экспертизы пистолет ... является пистолетом ..., относится к боевому нарезному огнестрельному оружию, исправен и пригоден для стрельбы. Пули, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются элементами (пулями) патрона калибра ... мм ..., выстреляны из указанного пистолета. Три гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются элементами (гильзами) патронов калибра ... мм ..., выстреляны в указанном пистолете (...).

В соответствии с Приказом ... И.А.С. назначен на должность милиционера-водителя ...

Согласно должностной инструкции милиционера-водителя ..., И.А.С. обязан в соответствии с пунктом 7 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, (...).

О том, что потерпевший И.А.С. находился ... при исполнении своих должностных обязанностей свидетельствует исследованная в судебном заседании копия расстановки сил и средств отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ..., подтверждающая, что И.А.С. находился на службе в составе автопатруля ...

Согласно заключению служебной проверки факт применения табельного огнестрельного оружия ... милиционером-водителем ... И.А.С. признан правомерным. И.А.С., применяя табельное огнестрельное оружие в отношении Китаева М.В., действовал в соответствии с п.2 ч.1 ст.15 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1021-1 «О милиции», предписывающим «сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергается опасности (...).

Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Китаева М.В. в применении им насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти И.А.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицировать его действия по ч.2 ст.318 УК РФ.

Характер действий подсудимого, выбор им орудия преступления, локализация и степень тяжести причиненного им повреждения, свидетельствуют о направленности его умысла на применение насилия, опасного для его жизни и здоровья.

О том, что насилие подсудимым применяется к потерпевшему И.А.С., именно как к представителю власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в целях воспрепятствования осуществления им законной деятельности по охране правопорядка, свидетельствуют осознание Китаевым М.В., что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, характер высказываний подсудимым в его адрес угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Китаев М.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, склонен к употреблению спиртного и наркотических средств, после совершения преступления поставлен ... на учет ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Китаева М.В. без реального отбывания наказания и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИТАЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... 2009 года.

Меру пресечения осужденному Китаеву М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ... возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ