Дело № 1/94-10
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Чита 26 января 2010 года
Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:
Председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Фоминой О.Г.,
подсудимого Бакшеева В.В..,
адвоката: Каргопольцева В.В., представившего ордер ... и удостоверение ...,
при секретаре Стифутиной В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАКШЕЕВА В.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимы й Бакшеев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере, ... при следующих обстоятельствах:
...2009 года около 9 часов Бакшеев В.В., ..., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на пустыре, ... собрав для личного потребления ... части и листья ..., незаконно приобрел наркотическое средство ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое, храня в полимерном пакете в багажнике своей автомашины марки ..., привез в гараж ..., расположенный в гаражном кооперативе ... где незаконно хранил без цели сбыта ... до момента его изъятия сотрудниками ...
Кроме того, ...2009 года в 19 часу Бакшеев В.В., находясь в гараже ..., расположенном в гаражном кооперативе ... действуя умышленно, ... незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство ... что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта в указанном гараже ... до момента его изъятия сотрудниками ....
Подсудимый Бакшеев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и показал, что ...2009 года около 8 - 9 часов утра он, вывозя мусор из гаража на своей автомашине ... на пустыре ... увидев кусты ..., с целью приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, нарвал ... растения ... в полимерный пакет черного цвета, который положил в багажник автомашины и приехал в арендуемый им гараж ..., оставив пакет в гараже возле ворот. После работы ...2009 он, ... в 19 часу вернулся в гараж и приступил к изготовлению наркотического средства В процессе изготовления наркотического средства в гараж приехали его знакомые П.С.С. и Г.С.А, которые не знали об его преступных намерениях. Так как на улице пошел снег, то он попросил П.С.С. закрыть люк в его автомашине. В это время в гараж вошли сотрудники ..., которые в присутствии приглашенных понятых при осмотре гаража обнаружили и изъяли: ряд предметов Затем он, П.С.С. и Г.С.А были доставлены в здание ... от них отобраны объяснения, ... они освидетельствованы, у него выявлено наркотическое опьянение, поскольку в тот день он ... сделал самокрутку и выкурил. Уточнил, что ... наркотической зависимости не имеет.
На предварительном следствии Бакшеев В.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал аналогичные показания, признавая себя полностью виновным и раскаиваясь в содеянном. При проверке его показаний на месте подсудимый добровольно указал пустырь ..., а также гараж ..., где изготавливал и хранил наркотические средства ...
Объективно вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.С.С.. следует, что ...2009 около 19 часов он с Г.С.А приехали в гаражный кооператив ..., в котором их знакомый Бакшеев В.В. арендовал гараж .... Возле ворот гаража ... находилась автомашина Бакшеева ... ворота были прикрыты, проем закрыт шторой - брезентом. Когда они вошли внутрь гаража, то увидели, что Бакшеев находится в дальнем левом углу гаража, чем он занимался, не видели, так как Бакшеев находился за картонной коробкой. В гараже сильно пахло ... По просьбе Бакшеева он вышел на улицу закрыть люк в автомашине. В это время к нему подошел незнакомый молодой человек, который представился сотрудником ..., с которым он вернулся в гараж, где в это время возле стены находились Бакшеев и Г.С.А. Затем в присутствии приглашенных двух мужчин сотрудники ... провели осмотр гаража, обнаружили и изъяли ряд предметов При осмотре топки печи обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился пакет черного цвета с веществом ... Обнаруженные предметы были помещены в отдельные полимерные пакеты, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. В ходе осмотра обстановка в гараже сотрудниками не менялась, все изъятые предметы находились на видном месте и были обнаружены визуально. После проведения осмотра был составлен протокол, с которыми он был ознакомлен, после чего его подписал. В ходе осмотра применялось фотографирование. В ходе проведения осмотра замечаний и заявлении ни от кого не поступило. Затем он, Г.С.А и Бакшеев были доставлены в здание ..., где от них были отобраны объяснения, а затем они направлены ... для медицинского освидетельствования ...
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Г.С.А, на предварительном следствии он давал аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия у подсудимого в гараже наркотических средств л.д. ...).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.В.В. следует, что ...2009 года около 19 часов он вместе с отцом К.В.И. в гаражном кооперативе ... по предложению сотрудников ... принимали участие в качестве понятых в осмотре гаража ..., им разъяснили их права и обязанности. В помещении гаража находились незнакомые им три молодых парней и три сотрудника ... Внутри гаража был сильный запах ... На расстоянии примерно 6 метров от входа стояла металлическая печь, возле которой находился ряд предметов При осмотре топки печи был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Обнаруженные предметы были помещены в отдельные полимерные пакеты, опечатаны, скреплены их подписями, сделаны пояснительные надписи. В ходе осмотра обстановка в гараже сотрудниками не менялась, все изъятые предметы находились на видном месте и были обнаружены визуально. После проведения осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым он, отец и три парня подписали л.д....).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.С.Ю. следует, что ... поступила оперативная информации о том, что в гараже ..., группа неустановленных молодых людей в вечернее время занимается изготовлением ... из дикорастущей .... В целях проверки данной информации Дата обезличена года в седьмом часу вечера он вместе с коллегами И.А.Б. и К.В.А. выехали в указанный гаражный кооператив, одна из створок ворот гаража ... была открыта, дверной проем завешен шторой, из гаража чувствовался сильный ... запах ... Он позвонил в дежурную часть ... и сообщил, что в гараже ... неизвестные лица занимаются изготовлением наркотических средств. Через некоторое время дежурный перезвонил ему и пояснил, что зарегистрировал его сообщение в книге учета сообщений о преступлениях за номером .... Около ... из данного гаража вышел неизвестный им молодой человек и подошел к автомашине марки ... которая находилась возле гаража. В это время они решили войти внутрь данного гаража. Подойдя к автомашине марки ... К.В.А. предложил этому мужчине проследовать внутрь гаража. Позднее было установлено, что данным гражданином является П.С.С. Войдя внутрь гаража ... они представились сотрудниками ..., предъявив служебные удостоверения. В этот момент в гараже находились два молодых человека, один из которых Г.С.А стоял возле ворот, а второй, представившийся хозяином данного гаража Бакшеевым В.В., находился в дальнем левом углу, возле металлической печи и занимался изготовлением наркотического средства. В присутствии двух понятых был произведен осмотр гаража, во время которого возле металлической печи на полу обнаружена электрическая одноконфорочная плитка, включенная в сеть, ряд предметов При осмотре топки печи был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился пакет черного цвета с веществом ... Обнаруженные предметы были помещены в отдельные полимерные пакеты, опечатаны, скреплены подписями понятых, были сделаны пояснительные надписи. В ходе осмотра обстановка в гараже не менялась, все изъятые предметы находились на видном месте и были обнаружены визуально. После проведения осмотра был составлен протокол, который после ознакомления был подписан всеми присутствующими. После этого Бакшеев В.В. со своими друзьями был доставлен в управление ... для отобрания объяснений, а затем ... для медицинского освидетельствования, при котором у Бакшеева установлено состояние одурманивания, ...
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей И.А.Б. и К.В.А., на предварительном следствии каждый в отдельности они давали аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия у подсудимого в гараже наркотических средств л.д. ...).
Согласно акту медицинского освидетельствования ... Бакшеев В.В. находился в состоянии одурманивания, ...
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в гараже ... расположенном в гаражном кооперативе ... обнаружены однокомфорочная электрическая плитка, ряд предметов Все вышеуказанное, кроме плитки, изъято, упаковано по отдельности, заверено подписями присутствующих лиц, в том числе и подсудимым л.д. ...).
Согласно протоколу осмотра предметов ..., все вышеперечисленные предметы, изъятые при осмотре гаража ..., расположенного в гаражном кооперативе ..., надлежаще упакованы, опечатаны, имеют пояснительные надписи и подписи л.д. ...)
Согласно справке об исследовании ..., в жидкости ... содержится наркотическое средство ...
Согласно заключению эксперта ... наслоения вещества на ватном тампоне ... и лоскуте ткани ..., изъятые Дата обезличена года в период времени Дата обезличена в ходе проведения осмотра гаража ... являются наркотическим средством ...
Согласно справке об исследовании ... в полимерном пакете черного цвета имеется ... вещество, являющееся наркотическим средством ... ...
Согласно заключению эксперта ..., изъятое вещество (содержимое полимерного пакета черного цвета) Дата обезличена года в период времени ... в ходе проведения осмотра гаража ..., расположенного в гаражном кооперативе ..., является наркотическим средством ...
Согласно справке об исследовании ..., согласно которой в ... миске обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством ...
Согласно заключению эксперта ..., вышеуказанное вещество, изъятое Дата обезличена года в период времени Дата обезличена в ходе проведения осмотра гаража ..., расположенного в гаражном кооперативе ... является наркотическим средством ...
Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Бакшеева В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств ... и квалифицировать его действия в этой части по ч.2 ст.228 УК РФ. Что касается квалификации действий подсудимого в незаконном изготовлении им данного наркотического средства в особо крупном размере, соглашаясь с мнением стороны обвинения, отказавшейся от обвинения в этой части, суд исключает этот квалифицирующий признак из объема обвинения, как излишне вмененный.
В отношении действий Бакшеева В.В. с наркотическим средством ..., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд соглашается с мнением стороны обвинения, отказавшейся от обвинения в части приобретения и хранения данного наркотического средства в особо крупном размере, и исключает данные квалифицирующие признаки, как излишне вмененные.
Также соглашаясь с мнением стороны обвинения, суд исключает как излишне вмененный квалифицирующий признак – перевозку обоих наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый, изготовив в гараже наркотическое средство ... хранил его там же и не осуществлял его перевозку, а его действия по перемещению приобретенного на пустыре наркотического средств ... в багажнике своей автомашины до гаража, не образуют незаконной перевозки и расцениваются судом как способ хранения во время поездки наркотического средства, предназначенного для личного потребления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность: Бакшеев В.В. ранее не судим, по месту жительства и прежним местам работы характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт Бакшееву В.В. совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд считает возможным применение к Бакшееву В.В. ст.73 УК РФ при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Исходя из материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАКШЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.228 УКРФ сроком 1 год;
по ч.2 ст.228 УК РФ сроком 3 года без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бакшееву В.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакшееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать условно осужденного Бакшеева В.В. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться.
Меру пресечения осужденному Бакшееву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ