Дело № 1 – 77/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Чита 12 февраля 2010 года
Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:
председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
государственных обвинителей - помощников прокурора Ингодинского района гор. Читы Ашмаровой А.Г. и Карчевской О.В.,
потерпевшего: Р.Н.М.
подсудимых Иванова А.В. и Пельменева А.К.,
защитников: адвокатов Хаустова С.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Стифутиной В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ИВАНОВА А.В., ...
ПЕЛЬМЕНЕВА А.К., ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. и Пельменев А.К. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах:
Ночью на Дата обезличена года Иванов А.В. и Пельменев А.К. вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества из квартиры ..., расположенной в доме ..., в которой проживал ранее им незнакомый Р.Н.М.. Для облегчения совершения преступления, Иванов и Пельменев из дома последнего взяли отвертку и две пары перчаток.
Дата обезличена года около Дата обезличена, вернувшись к дому ..., А.В. и А.К., реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно между собой, воспользовавшись доской, которую Иванов нашел во дворе данного дома, забрались на окно квартиры Р.Н.М. Номер обезличен, где Пельменев принесенной с собой отверткой взломал данное окно. Затем Иванов и Пельменев совместными усилиями выдавили одну фрамугу окна и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить принадлежащее Р.Н.М. имущество на общую сумму ... рублей: два телевизора стоимостью ... рублей каждый, холодильник стоимостью ... рублей, стиральную машину стоимостью ... рублей, мягкий уголок (диван и два кресла), стоимостью ... рублей, кухонный уголок стоимостью ... рублей, швейную машину стоимостью ... рублей, телефонный аппарат стоимостью ... рублей, дубленку мужскую стоимостью ... рублей, свадебное платье стоимостью ... рублей, лазерный медицинский аппарат стоимостью ... рублей универсальный массажер стоимостью ... рублей. Однако, свои умышленные преступные действия Иванов и Пельменев не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления зятем потерпевшего Р.Н.М. - Б.А.Н..
Обвиняемые Иванов А.В. и Пельменев А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своими защитниками Хаустовым С.Г. и Хабибуллиным Р.Р., каждый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимые Иванов А.В. и Пельменев А.К. в полном объеме поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Предъявленное обвинение Иванову А.В. и Пельменеву А.К. понятно, с обвинением они согласны, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора в таком порядке осознают.
Адвокаты Хаустов С.Г. и Хабибуллин Р.Р., государственный обвинитель Карчевская О.В, потерпевший Р.Н.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, их действия квалифицированы органами предварительного следствия верно по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, исключает из обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, так как согласно предъявленному обвинению подсудимые были задержаны на месте преступления, не успев совершить хищение чужого имущества, поэтому реальный ущерб потерпевшему причинен не был.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых.
Иванов А.В. и Пельменев А.К. совершили покушение на тяжкое преступление против собственности, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Пельменев А.К. обучается в средней общеобразовательной школе, а Иванов А.В. в профессиональном училище, оба не имеют постоянного источника дохода, на учете в ПНД не состоят, Иванов состоит на учете ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Иванова А.В. и Пельменева А.К. без реального отбывания наказания, считает возможным при назначении им наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с установлением подсудимым испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление и оправдать оказанное им судом доверие.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
Исходя из материального положения подсудимых, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Разрешая исковое заявление потерпевшего Р.Н.М. о возмещении ему материального ущерба в размере ... рублей, причиненного действиями подсудимых в результате повреждения окна, суд находит иск подлежащим удовлетворению полностью, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий Иванова А.В. и Пельменева А.К., размер ущерба подтвержден материалами дела и подсудимыми не оспаривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА Р.Н.М. и ПЕЛЬМЕНЕВА А.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) без штрафа каждому.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову А.В. и Пельменеву А.К. судом наказание считать условным, с испытательным сроком Иванову А.В. 2 (два) года, Пельменеву А.К. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова А.В. и Пельменева А.К. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, окончить обучение и трудоустроиться.
Меру пресечения Пельменеву А.К. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Р.Н.М. удовлетворить полностью и взыскать с Иванова Р.Н.М. и Пельменева А.К. солидарно в пользу Р.Н.М. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю. Краснояров