Дело № 1-471/ 09
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 января 2010 года гор.Чита
Ингодинский районный суд г Читы в составе председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Гнедич Е.В.,
подсудимого Плотникова Е.А.,
адвоката: Колосова Е.В., представившего ордер ... и удостоверение ...,
при секретаре Стифутиной В.О.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Плотникова Е.А., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Плотников Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере.
Преступления совершены Плотниковым Е.А. ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена,... подсудимый Плотников Е.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств ... в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в районе очистных сооружений ..., для личного потребления сорвал определенное количество растений ... Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Плотников в полиэтиленовом пакете принес к себе домой по адресу: ... и незаконно хранил без цели сбыта. Дата обезличена года около Дата обезличена. возле своего дома Плотников был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре изъяли у него незаконно хранящееся наркотическое средство ... что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Кроме того, Плотников Е.А., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена года около Дата обезличена у себя дома по адресу: ..., для личного потребления из наркотикосодержащих растений изготовил наркотическое средство .... и хранил его в своей квартире. Дата обезличена года около Дата обезличена возле своего дома Плотников был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре изъяли у него незаконно хранящееся наркотическое средство ...., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Плотников Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 конституции РФ.
Из оглашенных показаний Плотникова Е.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ... в районе очистных сооружений увидел, что растет дикорастущая ... и с целью приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта он сорвал ... в пакет из полимерного материала. Дата обезличена года он решил дома изготовить из дикорастущей ... наркотическое средство ... предварительно посмотрев ... инструкцию по ее изготовлению. После этого ... он изготовил наркотическое средство, смешал его с табаком, часть полученной смеси набил в одну папиросу и положил в карман куртки, а остальную часть смеси поместил в бумажный сверток, убрав его в левый карман брюк. Оставшуюся сорванную им дикорастущую ... в полимерном пакете положил в наплечную сумку. Когда он пошел на работу, возле дома его остановили два сотрудника ..., доставили в помещение ... части ..., спросили, имеются ли у него наркотические средства и желает ли он их выдать добровольно, либо предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него нет. В присутствии двух общественных представителей его досмотрели и вышеуказанное, то есть папироса с готовым к употреблению наркотическим средством, бумажный сверток с наркотическим средством и пакет ... были изъяты. Уточняет, что когда он осуществлял сбор ..., он осознавал и понимал полностью противоправность своих действий. В совершении противоправных действий вину признает полностъю, в содеянном раскаивается л.д. ...).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Плотникова Е.А., он в присутствии защитника добровольно указал место сбора ...
Из протокола осмотра места происшествия следует, что указанное Плотниковым Е.А. место сбора ... представляет собой участок местности ...
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Плотникова Е.А., он в присутствии защитника добровольно указал место изготовления им наркотического средства и хранения его и пакета с ... Данным местом является квартира Плотникова Е.А., расположенная по адресу: ...
Объективно вина подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ... оперуполномоченного ... Г.Д.А., Дата обезличена в Дата обезличена минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции ... сотрудниками ... у дома ... по ориентировке был задержан Плотников Е.А., у которого при личном досмотре обнаружены и изъяты с характерным запахом ...: в левом внутреннем кармане куртки папироса кустарной набивки, в левом переднем кармане брюк бумажный сверток с веществом ..., перемешанного с табаком, которые в соответствии с химическим исследованием являются наркотическим средством ... в сумочке - (барсетке) - белый полиэтиленовый пакет с веществом ..., являющегося наркотическим средством ... л.д. ...).
В судебном заседании свидетель З.Д.С. показал, что, будучи оперуполномоченным ... совместно с коллегой Г.Д.А. в рамках операции «... во время оперативно – розыскных мероприятий на ... в ... Дата обезличена года около Дата обезличена часов у дома ... задержали Плотникова Е.А., схожего по приметам с разыскиваемым мужчиной за совершение другого преступления, доставили его в отдел милиции для выяснения личности и предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства. В связи с его отказом, при личном досмотре в присутствии понятых у Плотникова были изъяты вещества с характерным запахом ... из внутреннего кармана куртки - папироса кустарной набивки, из левого кармана брюк - в бумажном свертке вещество, перемешанное с табаком, и из сумочки (барсетки) – растительная масса в полиэтиленовом пакете.
В судебном заседании свидетель Г.Д.А.. по обстоятельствам задержания Плотникова Е.А., его личного досмотра и изъятия наркотических средств, дал аналогичные показания, уточнив при этом, что он лично составлял протокол досмотра, перед которым Плотникову предлагал добровольно выдать наркотические средства, но тот отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.М.Е следует, что Дата обезличена года при его участии в качестве общественного представителя во время личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции в кабинете ... здания ..., расположенному в городе Чите ..., у досматриваемого Плотникова Е.А. после его отказа добровольно выдать предметы, незаконные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, обнаружены и изъяты вещества ...: в левом внутреннем кармане куртки одна папироса кустарной набивки, в левом переднем кармане брюк бумажный сверток с веществом, перемешанном с табаком, в барсетке – в белом полиэтиленовом пакете. Плотников Е.А. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством ... которую он нарвал ... и приготовил у себя дома для собственного потребления. После досмотра изъятые наркотические средства в присутствии его и второго лица были упакованы и опечатаны (л. ...).
Согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена в Дата обезличена. в кабинете ... оперуполномоченным Г.Д.А. в присутствии двух общественных представителей (граждан) при личном досмотре подсудимого Плотникова Е.А. у него обнаружены и изъяты: из внутреннего кармана куртки – папироса с веществом ..., из левого кармана брюк- бумажный сверток с веществом ..., из наплечной сумки – полимерный пакет с массой ...
Согласно справки ..., при исследовании в полимерном пакете обнаружено наркотическое средство ... в бумажном (газетном) свертке – наркотическое средство ... со смесью табака. Содержимое папиросы оставлено для исследования в рамках экспертизы л.д....).
Согласно заключению эксперта ... образцы, изъятые у Плотникова Е.А., находящиеся в пакете из полимерного материала белого цвета являются наркотическим средством - ... в газетном свертке и в папиросе - смесью растительных частиц табака и наркотического средства ...
...
Из акта медицинского освидетельствования следует, что обследованный Дата обезличена в Дата обезличена часов Плотников Е.А. находился в состоянии одурманивания, ...
Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Плотникова Е.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств ... в особо крупном размере ....) и квалифицировать его действия в этой части по ч.2 ст.228 УК РФ. Что касается квалификации действий Плотникова в незаконном изготовлении им данного наркотического средства в особо крупном размере, соглашаясь с мнением стороны обвинения, отказавшейся от обвинения в этой части, суд исключает этот квалифицирующий признак из объема обвинения, как излишне вмененный.
В отношении действий Плотникова с наркотическим средством ... в размере ..., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, суд соглашается с мнением стороны обвинения, отказавшейся от обвинения в части приобретения и хранения данного наркотического средства в особо крупном размере, и исключает данный признак преступления, как излишне вмененный.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность: Плотников Е.А. ранее не судим, по месту жительства, учебы, службы в армии и работы характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт Плотникову совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд считает возможным применение к Плотникову Е.А. ст.73 УК РФ при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Исходя из материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЛОТНИКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.228 УКРФ сроком 1 год;
по ч.2 ст.228 УК РФ сроком 3 года без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Плотникову Е.А. 3 года 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Плотникова Е.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
Меру пресечения осужденному Плотникову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ