Дело 1-271-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В.
подсудимого Кушнер С.А.
адвоката Коноваловой И.А.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУШНЕР С.А. ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кушнер С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кушнер ... имея намерения на незаконное употребление и незаконный сбыт наркотического средства ... ... 2010 года в дневное время до 20 часов 35 минут, находясь по месту своего жительства: ... из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотические средство ..., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой более ... гр., часть из которого неустановленной массой употребил ..., а часть наркотического средства ... гр., содержащееся в медицинском шприце, незаконно намеревался сбыть.
... 2010 года около 20 часов 35 минут Кушнер во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ..., находясь рядом с домом ..., не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств, из незаконного оборота, продал за ... рублей гражданину под псевдонимом «G», привлеченному в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство ..., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 « Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, содержащееся в медицинском шприце.
Кроме того, в период до ... 2010 года Кушнер С.А. проживая в своей квартире по адресу: г.Чита, ..., неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Кушнер предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.
Так, ... 2010 года, в вечернее время, Кушнер, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицами, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданке К.О.Ю., которая употребила в его квартире наркотическое средство ...
... 2010 года, в вечернее время, Кушнер, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицами, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданке Ч.Е.Г., которая употребила в его квартире наркотическое средство ...
... 2010 года, около 15.00 часов, Кушнер, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицами, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам Д.Т.Ю. и Д.Д.Н., которые употребили в его квартире наркотическое средство ...
... 2010 года, в вечернее время, Кушнер, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицами, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданке Ч.Е.Г. которая употребила в его квартире наркотическое средство ...
... 2010 года, в вечернее время, Кушнер, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицами, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданке К.О.Ю., которая употребила в его квартире наркотическое средство ...
Кроме того, Кушнер, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства ... в крупном размере, ... 2010 года, в вечернее время, находясь в квартире незнакомого мужчины по имени «Юра», который ему предоставил квартиру, в районе ... ... ..., для изготовления наркотического средства ..., совместно со своим знакомым Д.Д.Н. незаконно, для личного употребления изготовил наркотическое средство ..., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой более ...., часть которого употребил здесь же в квартире у «Юры» путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства ... массой ...., Кушнер продолжал незаконно хранить при себе, без цели сбыта до ... часов ... минут ... 2010 года.
Наркотическое средство ... массой ... гр., в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.06 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
... 2010 года в 15 часов 15 минут, Кушнер, находясь рядом с кафе ..., по внезапно возникшему умыслу, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за ... рублей, сотруднику ... задействованному в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство ..., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, содержащееся в медицинском шприце.
Подсудимый Кушнер С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и дал показания соответствующие вышеизложенным обстоятельствам дела, пояснив, что действительно, ... 2010 года и ... 2010 года сбывал наркотическое средство ..., которое изготавливал сам у себя дома и у мужчины по имени Н., дома у него собирались наркоманы, которые могли свободно изготовить и употребить здесь же наркотическое средство ... В содеянном полностью раскаивается.
В ходе предварительного расследования ....2010, от Кушнера было принято устное заявление, ..., в котором он сообщил о том, что месту своего жительства организовал притон (...);
Признательные показания подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Свидетель В.Е.А. суду показал, что ... 2010 г., проводились ОРМ ... наркотического средства ... в отношении молодого человека, представляющегося именем «С.», который занимается сбытом наркотического средства ... по адресу: ... Ему и оперативному сотруднику ... было поручено проведение ОРМ .... В качестве покупателя наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «G». ....2010 г., после досмотра гражданина под псевдонимом «G» и осмотра, вручения денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ ..., они выдвинулись к месту проведения мероприятий. Прибыв на место, он и И.Р.Л. остановились около дома ... проводить ОРМ ... Возле дома ... он увидел молодого человека, который стоял около торца дома ... Через некоторое время к этому молодому человеку подошел гр-н под псевдонимом «G» и после короткого разговора передал ему денежные средства, а тот передал «G» какой-то предмет. Момент передачи денег гр-ном «G» молодому человеку, а также момент передачи предмета гр-ну под псевдонимом «G» был зафиксирован визуально в 20 часов 35 минут. Далее, «G» ушел в ожидавшую его автомашину. Он и И.Р.Л. остались на местах для проведения дальнейшего ОРМ .... Молодой человек, немного постояв, направился вдоль подъездов дома ... и зашел в четвертый подъезд указанного дома. И.Р.Л. проследовал за ним. Через некоторое время И.Р.Л. вернулся и сообщил, что данный молодой человек своими ключами открыл дверь квартиры ... и зашел в нее. После этого они проехали в Управление наркоконтроля. В дальнейшем было установлено, что С. это есть Кушнер ... и проводились новые оперативно-розыскные мероприятия, где в качестве закупщика участвовал ... И.Р.Л..
... 2010 года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, ... были задержаны граждане Д.Д.Н. и Д.Т.Ю., которые по результатам медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, ... При даче объяснений они пояснили, что ... 2010 года, находясь по адресу: г. Чита, ул. ... с разрешения хозяина данной квартиры – Кушнер С.А., изготовили и употребили наркотическое средство ...
Из показаний свидетеля под псевдонимом «G» следует, что он употребляет наркотические средства ... Примерно в ... 2009 года в городе ... приобретать стало сложно, и он стал употреблять наркотическое средство ... который изготавливается в кустарных условиях. Наркотическое средство ... изготавливал самостоятельно вместе с другими наркозависимыми, либо приобретал у различных лиц за деньги. ... 2010 года, к нему обратились ... с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он дал согласие и принял участие в оперативно-розыскном мероприятии ... у ранее известного ему молодого человека, представляющегося по имени «С.», который занимается сбытом наркотического средства ... Было решено, что при проведении мероприятий, он будет выступать под псевдонимом «G», ... Для проведения ОРМ ... 2010 года в 20 час. 00 мин. в помещении ..., оперативным сотрудником Г.А.Ю. ему были вручены четыре денежные купюры достоинством ... рублей каждая и одна купюра достоинством ... рублей, серии и номера которых были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. Данные купюры на общую сумму ... рублей были вручены ему для закупки наркотического средства. Кроме того, перед тем, как вручить ему денежные средства, сотрудник ... в присутствии понятых досмотрел его, в результате чего было установлено, что каких-либо запрещенных предметов и веществ у него при себе нет. Получив денежные средства ..., он и ... сотрудник Г.А.Ю. на такси прибыли по адресу: г. Чита, ул. ... Он пешком проследовал к указанному дому, а ... Г.А.Ю. остался ждать в машине. Кроме того, ему было известно, что на другом автомобиле выехали другие сотрудники ... Когда он подошел к дому ..., то возле торца указанного дома уже стоял молодой человек, известный ему по имени С.. Он спросил есть ли у него наркотик и получив утвердительный ответ, передал С. ... рублей, а С. передал ему один медицинский шприц, наполненный ... веществом ... Забрав шприц, он вернулся в машину, где его ожидал ... Г.А.Ю., которому прояснил, что закупка состоялась, и показал приобретенный у С. шприц с веществом внутри. Далее, он вместе с сотрудником Г.А.Ю. проследовали в помещение управления, где он в присутствии понятых добровольно выдал один медицинский шприц с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел этот шприц с веществом внутри по адресу: г. Чита, ул. ... у мужчины по имени С.. Выданный шприц с содержимым был упакован. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило. В дальнейшем узнал, что личность С. была установлена как Кушнер ... ( ...)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Д.Н. следует, что ... 2010 года в десятом часу вечера он вместе со своей женой Е.М.Ю., были приглашены в управление ... в качестве общественных представителей при добровольной выдаче. Перед началом добровольной выдачи, им разъяснили права и обязанности общественных представителей. В их присутствии, гражданин под псевдонимом «G» добровольно выдал один инъекционный шприц, в котором содержалось жидкое вещество, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, завязан и опечатан. «G», выдавая данный шприц, объяснил, что данный шприц с находящимся в нем веществом, приобретен, где-то в ..., назвав номер дома и название улицы. Все это было занесено в акт добровольной выдачи, который сотрудник наркоконтроля зачитал всем участвующим лицам вслух. В акте все было указано, верно. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. ( ...)
Свидетель И.Р.Л. дал показания, соответствующие показаниям свидетеля В.Е.А. пояснив, что видел момент передачи денег гр-ном «G» молодому человеку, а также момент передачи предмета гр-ну под псевдонимом «G» в 20 часов 35 минут, находясь в автомобиле, ... Затем он проследовал за данным молодым человеком и видел, как тот зашел в квартиру ... открыв ее своими ключами.
Задержание молодого человека, представляющегося именем «С.», не проводилось, т.к. необходимо было установить место хранения и изготовления данного наркотика, а так же выявить его дополнительные преступные связи. В дальнейшем было установлено, что «С.» - Кушнер .... В рамках уголовного дела было получено разрешение суда на проведение обыска в квартире Кушнер С.А. ... но Кушнер С.А. выехал из г. Читы, сдав свою квартиру и обыск проведен не был.
... поступила оперативная информация о том, что Кушнер С.А. вернулся в г. Читу и вновь занимается сбытом наркотического средства ... Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий ... Он был задействован в качестве закупщика наркотических средств. ОРМ ... было поручено Л.А.Ю., Г.А.Ю. Перед проведением оперативных мероприятий был произведен досмотра привлеченного транспортного средства автомашины «F» и его – И.Р.Л., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Также В.Е.А., были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, которые были отксерокопированы и переданы ему для проведения ОРМ ... о чем составлен акт. Далее он и В.Е.А., на досмотренной автомашине, а Л.А.Ю. и Г.А.Ю. на личном автомобиле, выехали к месту проведения мероприятий. Он, вышел из машины, подойдя к лестнице, которая ведет вниз к кафе ..., увидел подсудимого и подошел к нему. После короткого разговора, приобрел у него один шприц с наркотическим средством ... на денежную сумму в ... рублей. После этого, он вернулся в автомобиль к В.Е.А., который по радиостанции дал команду Г.А.Ю. и Л.А.Ю. о задержании Кушнер С.А. В Управлении ..., он выдал один шприц с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел около кафе ... у Кушнер ... Выданный им шприц с находящимся внутри него веществом, был надлежаще упакован, о чем составлен акт.
... 2010 года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, ... были задержаны Д.Д.Н. и Д.Т.Ю., которые находились в состоянии одурманивания и пояснили, что ... 2010 года, находясь по адресу: г. Чита, ул. ..., с разрешения Кушнер С.А., у него в квартире изготовили и употребили наркотическое средство ...
Показания данных свидетелей подтверждаются:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ....2010 в 20 часов 35 минут неустановленный мужчина, находясь около дома ... сбыл гражданину под псевдонимом «G» наркотическое средство ...
Рассекреченными материалами ОРД ( ...);
Актом досмотра лица, привлеченного в качестве «покупателя» для проведения ОРМ ..., согласно которому ....2010 в присутствии двух понятых был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «G» (...);
Актом осмотра и передачи денежных средств ...,согласно которому были осмотрены, отксерокопированы денежные средства в сумме ... рублей и переданы для проведения «проверочной закупки» гражданину под псевдонимом «G» (...);
Актом добровольной выдачи ..., согласно которому в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 20 минут, гражданин под псевдонимом «G» добровольно выдал ... Г.А.Ю. один одноразовый шприц, с находящимся внутри веществом, который был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан (...);
Согласно проведенному исследованию ..., представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством ...
Заключением эксперта ..., установлено, что жидкость в медицинском шприце, приобретенная ....2010 около 20 часов 35 минут гражданином под псевдонимом «G» возле дома ..., является наркотическим средством ... Наркотическое средство в упаковке приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (...);
Свидетель Д.Т.Ю. суду показала, что проживала с мужем Д.Д.Н., который умер ... 2010 года около 15 часов, она и ее муж, приехали к Кушнеру ... домой, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотическое средство. Привезли необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Кроме Кушнера, у него в квартире находился молодой мужчина по имени «А.». Кушнер сходил в аптеку ... Д.Д.Н. и Кушнер изготовили наркотическое средство, которое они все: она, ее муж, «А.» и Кушнер, употребили здесь же в квартире последнего путем внутривенной инъекции. ... 2010 года они с ним были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств и освидетельствованы.
... 2010 года, в вечернее время, она вместе с мужем Д.Д.Н. и Кушнер ..., ездили в район ... Там проживал малознакомый ей мужчина по имени Н., знакомый мужа. На квартиру к Н. поехали, чтобы употребить наркотическое средство. Д.Д.Н. и Кушнер купили необходимые ингредиенты. Готовили наркотическое средство Кушнер и Д.Д.Н. Получившееся наркотическое средство, они ... употребили ... После этого она и Д.Д.Н. уехали домой, а Кушнер остался у Н.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.О.Ю., следует, что ... она употребляет с 1999 года. В связи с тем, что ... очень трудно приобрести, она стала употреблять ... Она знает, что квартире по адресу: г. Чита, ул. ... живет Кушнер, что у него дома собираются наркоманы и готовят наркотическое средство ... Она, несколько раз была на квартире у Кушнера, где употребляла наркотическое средство. Первый раз пришла к Кушнеру ... домой по вышеуказанному адресу ... 2010 года около 20 часов вечера. Дома у Кушнера находились какие-то молодые люди. Когда она пришла, он сказал, что у него уже есть готовый наркотик, она его употребила ... в квартире у Кушнера, ... Второй раз употребила на квартире у Кушнера ... наркотическое средство ... 2010 года также около 8 часов вечера. Эту дату также точно запомнила, так как в этот день Кушнер ей сказал, что сдает свою квартиру, а на следующий день Кушнер уже уехал из города. В этот день у Кушнера также находились какие-то люди. ... она взяла имевшийся у нее шприц, набрала наркотик и употребила ... Кушнер также употребил наркотик ... После этого она Кушнера больше не видела. (...)
Свидетеля Ч.Е.Г. в ходе предварительного расследования показала, что наркотические средства употребляет ... С Кушнером ... знакома с детства, так как проживает в одном подъезде. В 2009 году она узнала, что он в своей квартире готовит наркотик также ... сказал, что она может заходить к нему и у него всегда есть готовый наркотик. У Кушнера дома по вышеуказанному адресу она употребляла наркотическое средство ... два раза, а именно ... 2010 года в вечернее время. Эту дату запомнила, так как у ее подружки был день рождения ... января, а ... она болела с похмелья и решила зайти к Кушнеру. В этот день у С. были дома его трое знакомых – молодые люди. Кушнер ей сказал, что у него есть готовый наркотик ... Она взяла шприц и употребила данное наркотическое средство здесь же в квартире Кушнера, ... Второй раз наркотическое средство ... она употребила в квартире у Кушнера ... 2010 года в вечернее время. В этот день у Кушнера дома также были какие-то молодые люди, которых она не знает, но поняла, что они также употребляют наркотики. Она опять пришла к Кушнеру просто так, а он ей сказал, что у него есть готовый ... Она зашла на кухню и употребила наркотик здесь же на кухне в квартире у Кушнера, ...
Показания свидетелей подтверждаются:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что в ... 2010 года гр. Кушнер С.А., проживая по адресу: г. Чита, ..., ..., неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру различным лицам для употребления наркотических средств ( ...);
Рапортом о задержании Д.Т.Ю. и Д.Д.Н., которые показали, что употребили наркотическое средство,... 2010 года на квартире у Кушнер С.А., проживающего по адресу: г. Чита, ... ( ...);
Актами медицинского освидетельствования ..., согласно которым гр. Д.Т.Ю. и гр. Д.Д.Н. на момент освидетельствования, находились в состоянии одурманивания, ...
Свидетель Л.А.Ю. суду показал, что в ... 2010 года, ему и ... сотруднику ... Г.А.Ю., было поручено проведение ОРМ .... Закупщиком наркотических средств был задействован сотрудник ... И.Р.Л.. ...2010 г., после досмотра привлеченного транспортного средства – «F» и досмотра сотрудника И.Р.Л., осмотра и вручения ему денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ ..., они выехали к месту проведения мероприятий. Прибыв к месту проведения мероприятий, т.е. по адресу: г. Чита, ул. ..., он и Г.А.Ю. остановились около торца здания ... он увидел Кушнер известного им по имеющейся ... информации. Он и Г.А.Ю. вышли из автомобиля. Через некоторое время к стоящему молодому человеку подошел сотрудник И.Р.Л.. ОН – и Г.А.Ю. пошли в сторону подсудимого и сотрудника И.Р.Л. которые о чем-то договаривались. Проходя мимо Кушнер С.А. и сотрудника И.Р.Л., он визуально зафиксировал, как Кушнер С.А. передал И.Р.Л. какой-то предмет, а так же зафиксировал время 15 часов 15 минут. Далее он, прошел на угол кинотеатра ... Подойдя к Г.А.Ю., сообщил, что визуально зафиксировал момент передачи Кушнер С.А. И.Р.Л. какого-то предмета. Далее они увидели, как И.Р.Л. проходит мимо них возле киоска, на расстоянии нескольких метров за ним следовал Кушнер С.А. и разговаривал по телефону. Далее, Кушнер С.А. был задержан и доставлен в управление ... Затем Кушнер был направлен на медицинское освидетельствование, установлено, что он находится в состоянии одурманивания, ... По данному факту к нему было применено административное наказание в виде 8 суток ареста. Также в Управлении ... Кушнер С.А. решил чистосердечно во всем признаться и он, принял от подсудимого устное заявление о преступлении, в котором Кушнер С.А. заявил, что он действительно изготавливал наркотическое средство, сбывал его наркозависисмым лицам, а также по месту своего жительства по адресу: г. Чита, ..., содержал притон.
Свидетели М.Е.А. и Г.Д.Е. суду показали,... 2010 года были приглашены сотрудниками ... для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Им разъяснил права и обязанности понятых. Затем был произведен досмотр автомобиля, марки «F», каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий акт. Все в нем было указано, верно. Затем они присутствовали в качестве понятых при досмотре лица, привлеченного в качестве покупателя. В одежде у покупателя, при нем, никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлен акт. После этого, в их присутствии, один из сотрудников, осмотрел денежные средства в сумме ... рублей. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр, сделаны их ксерокопии. Данные денежные купюры в их присутствии этот сотрудник передал другому сотруднику, для производства закупки наркотических средств. Также по этому поводу был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого, сотрудники выехали на место проведения оперативных мероприятий. Вернувшись в Управление ..., около 16 часов, сотрудники ... доставили подсудимого и в их присутствии, произвели досмотр вещей и ручной клади гр. Кушнер С.А. В ходе досмотра у Кушнер С.А. были изъяты: сотовый телефон, денежные средства в сумме ... рублей серии и номера которых, также были занесены в протокол, паспорт на имя Кушнер С.А.. Факт личного досмотра был зафиксирован в соответствующем протоколе. В протоколе все было указано. После досмотра, сотрудник которому ранее вручались деньги, в их присутствии добровольно выдал один инъекционный шприц, с находящимся внутри ... веществом ..., пояснил, что приобрел данный шприц с веществом на переданные ему денежные средства в сумме ... рублей, у гражданина Кушнер С.А. ....2010 около кафе ... По поводу выдачи был составлен акт, с содержанием которого они ознакомились и поставили свои подписи.
|
Показания свидетелей подтверждаются:
Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому ....2010 в 15 часов 15 минут гражданин Кушнер С.А., находясь около кафе ... сбыл ... И.Р.Л. наркотическое средство ...
Материалами об ОРД ...
Актом досмотра транспортного средства, используемого лицом, привлеченным в качестве «покупателя», для проведения ОРМ ..., согласно которому ....2010 в присутствии понятых, был произведен досмотр транспортного средства ...
Актом досмотра лица, привлеченного в качестве «покупателя» - И.Р.Л., для проведения ОРМ ..., согласно которому ....2010 в присутствии двух понятых был произведен досмотр оперуполномоченного И.Р.Л. (...);
Актом осмотра и передачи денежных средств от ....2010, согласно которому в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в присутствии общественных представителей оперативным сотрудником В.Е.А. были осмотрены, отксерокопированы денежные средства в сумме ... рублей и переданы для проведения «Оперативного эксперимента» оперуполномоченному И.Р.Л. (...);
Актом добровольной выдачи ..., согласно которому в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, оперуполномоченный И.Р.Л. добровольно выдал оперуполномоченному В.Е.А. один одноразовый шприц, с находящимся внутри веществом, который был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан (...);
Согласно проведенному исследованию ..., представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством ...
Рапортами сотрудников о результатах ОРМ ...
Протоколом личного досмотра гр. Кушнер С.А. ..., согласно которому у Кушнер С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей: две купюры достоинством ... рублей каждая, серии ... и две купюры достоинством ... рублей каждая, серии и номера ...
В ходе осмотра денежных средств установлено, что они использовались при ОРМ ..., деньги признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( ...
По заключению эксперта ..., вещество, содержащееся шприце, приобретенное сотрудником ... И.Р.Л. у Кушнер С.А. ....2010 в 15 часов 15 минут около кафе ..., является наркотическим средством ...
Из акта медицинского освидетельствования ..., следует, что Кушнер С.А., на момент освидетельствования, находился в состоянии одурманивания, ...
Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Кушнера по эпизоду от ... 2010 года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ т.к. он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Кушнер ... 2010 года незаконного изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. По эпизоду от ... 2010 года суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ т.к. он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Кушнер совершил преступление средней тяжести, тяжкое и два особо тяжких, являясь ранее дважды судимым за тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях на основании ч.1 ст.18, п. «а» и ч.2 ст.68 УК РФ.
Данные преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда ... На основании ст.70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, явку с повинной о содержании притона, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений, поэтому правила ч.1 ст.62 УК РФ судом применены быть не могут.
Вместе с тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможность признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и назначить Кушнер наказание по эпизоду от ....10 с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. два преступления Кушнером не были окончены.
Учитывая имущественное положение осужденного, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
КУШНЕР С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
На основании п.п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:
по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.232 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда ... отменить.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде ареста, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ... 2010 года.
Вещественные доказательства, ... уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей оставить в распоряжении ..., оптический диск хранить при деле, мобильный телефон ... вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Председательствующий: Е.А. Мершиева