Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков



Дело № 1-233/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 12 мая 2010 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Фоминой О.Г.,

подсудимого Бондаренко А.С.,

защитника - адвоката Сапожникова А.В., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

БОНДАРЕНКО А.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренко А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Бондаренко А.С., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, из ... растений ... незаконно изготовил и хранил без цели сбыта по указанному адресу наркотическое средство ..., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Дата обезличена г. в ходе проверки телефонного сообщения, поступившего в дежурную часть ... ОМ ..., о том, что в квартире ... по адресу: ... запах ..., сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия –вышеуказанной квартиры обнаружено и изъято: спичечный коробок с веществом ... Согласно заключению эксперта ... масса, представленная на экспертизу в спичечном коробке, является смесью табака с наркотическим средством ... вещество, представленное на экспертизу в медицинском шприце, является наркотическим средством ... Общая масса наркотического средства ..., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения квалифицирующие признаки – приобретение, хранение и перевозку в отношении наркотического средства – ..., мотивируя тем, что согласно предъявленному обвинению размер данного наркотического средства дознанием не установлен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, исключает из объема обвинения квалифицирующие признаки - приобретение, перевозку и хранение в отношении действий подсудимого с наркотическим средством ..., поскольку согласно предъявленному обвинению дознанием не установлена его масса, а следовательно, размер этого наркотического средства, являлся ли он крупным.

Действия подсудимого с наркотическим средством – ... суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Бондаренко А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Бондаренко А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение подсудимым преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Бондаренко А.С. наказание условным с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное судом доверие.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОНДАРЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Бондаренко А.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения ...

Меру пресечения Бондаренко А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство ... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров