Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков



Дело № 1-328/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 20 июля 2010 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района гор. Читы Щегловой Э.В.,

подсудимого Бочкарева В.С.

защитника - адвоката Канина П.В., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бочкарева В.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бочкарев В.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, Дата обезличена во дворе своего дома ... из ... кустов ... по известной ему технологии незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство ..., которое хранил под трапом своего гаража по указанному адресу до Дата обезличена года.

Дата обезличена года Бочкарев B.C., являясь следственно- арестованным ..., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств ... без цели сбыта, не имея возможности самому забрать незаконно изготовленное и хранящееся под трапом своего гаража ..., посредством арестантской переписки связался с неустановленным лицом и, не ставя его в известность о нахождении в передаче наркотического средства, попросил осуществить передачу в скрытом виде на его имя ..., принадлежащего ему наркотического средства.

Дата обезличена года около Дата обезличена неустановленное лицо возле здания ФБУ ... передало гражданину Т.Е.В сумку с передачей, предназначенной Бочкареву B.C., попросив Т.Е.В осуществить передачу.

Дата обезличена года около Дата обезличена в комнату приема передач ФБУ ..., с заявлением о приеме передачи на имя арестованного Бочкарева B.C. обратился Т.Е.В, при досмотре передачи в хлебобулочных изделиях - калачах, было обнаружено и изъято, принадлежащее Бочкареву B.C. наркотическое средство ..., упакованное в ... полимерных пакетика.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – приобретение, поскольку согласно предъявленному обвинению подсудимый не приобретал наркотическое средство ... а изготовил его.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, исключает из объема обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак – приобретение, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Бочкарев В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Бочкарев В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение подсудимым преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, а также явку с повинной, поэтому назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Бочкареву В.С. наказание условным с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное судом доверие.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бочкареву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Бочкарева В.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркотической зависимости в местах содержания под стражей.

Вещественное доказательство ... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров