Дело 1-290-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы
подсудимого Петрова С.Г.
адвоката Голобокова Н.Г.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТРОВА С.Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Петров С.Г. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
... 2010 года, находясь на берегу реки ..., Петров С.Г. обнаружил лежащий на земле полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения ... Петров С.Г. понял, что это наркотическое средство ... Осмотрев данный пакет с веществом растительного происхождения, у Петрова С.Г. внезапно возник преступный умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства, без цели сбыта другим лицам. Реализуя свой преступный умысел, Петров С.Г. пошел к себе домой ..., где в интернете посмотрел, как приготовить наркотическое средство ... Продолжая свои преступные действия Петров С.Г., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта другим лицам взял из дома две металлические миски, тряпки и бутылку ацетона. После этого вернулся на берег реки ... где поднял ранее обнаруженный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения ... Продолжая свои преступные действия, и понимая, что найденное вещество растительного происхождения ... является наркотическим средством, ... решил взять его себе для изготовления наркотического средства ... без цели сбыта другим лицам.
... 2010 года находясь на берегу реки ... реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, Петров С.Г., ... незаконно изготовил наркотическое средство ..., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером переложил в бумажный сверток, который, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства ... без цели сбыта другим лицам, осознавая общественно-опасный характер своих действий, зная, что хранение наркотических средств является противозаконным и наказуемым деянием, положил бумажный сверток, в котором находилось ... в карман своей куртки, где стал хранить его для собственного употребления.
... 2010 года Петров С.Г. находясь в районе общежития ... часть полученной смеси наркотического средства - ... употребил, путем курения. Оставшуюся часть полученной смеси наркотического средства - ... что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить для собственного употребления.
... 2010 года для установления личности ... был доставлен Петров С.Г., который в ходе личного досмотра добровольно выдал бумажный сверток, с находящейся в нем смесью измельченный частиц растения табак и наркотического средства ...
Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Петров заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Петров вину признал полностью, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Петрова по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ПЕТРОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Наркотическое средство - ... признанное, приобщенное к уголовному делу как вещественное доказательство и находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ... – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева