Дело 1-294-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Гнедич Е.В.
подсудимого Скобельцина В.С.
защитника – адвоката Наследовой К.Ф.
потерпевшей Н.Е.В.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКОБЕЛЬЦИНА В.С. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скобельцин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ... 2010 года в 01.45 Скобельцин С.В. находился в кв. ..., где в дневное время распивал спиртные напитки с Н.В.И.
После распития спиртного, ... 2010 года, когда Н.Е.В. пришла домой, между ней и Скобельциным произошла ссора, в ходе которой последний на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из кармана брюк складной нож и нанес им Н.Е.В. один удар в область живота, ..., являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Скобельцин В.С. вину признал полностью и дал показания соответствующие вышеизложенным обстоятельствам дела, дополнительно пояснив, что совершил преступление в связи с нахождением в алкогольном опьянении, в настоящее время алкоголь не употребляет и в содеянном раскаивается.
В ходе предварительного расследования Скобельцин добровольно показал и рассказал при каких обстоятельствах, нанес удар ножом в живот Н.Е.В.. (л.д.__)
Кроме полного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевшая Н.Е.В. суду показала, что проживает совместно с подсудимым и четырьмя своими детьми ... 2010 года она находилась на работе в кафе ... когда туда около 23.00 пришла дочь Н.Е.А. и рассказала, что Скобельцин находится в алкогольном опьянении и скандалит. Закончив работу, около 01.30 минут она пришла домой. Скобельцин находился в алкогольном опьянении, начал на нее кричать, затем достал из кармана брюк нож и ударил ножом в живот. Соседи вызвали скорую помощь и ее увезли в больницу, где ей был оказан медицинская помощь. В настоящее время они продолжают проживать совместно с подсудимым, она его простила и претензий не имеет, просит не лишать свободы, т.к. он содержит всю их семью, алкоголь не употребляет.
Свидетель Н.Е.В. дала показания соответствующие показаниям своей матери Н.Е.В., пояснив, что после того, как они с матерью вернулись домой, она видела, как Скобельцин достал из кармана брюк нож и ударил ее мать ножом в живот. После этого, она побежала к соседям, которые вызвали скорую помощь.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у потерпевшей Н.Е.В. обнаружено ... проникающее колото-резаное ранение живота ..., квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д.__)
Из показаний свидетеля З.А.А. следует, что ... 2010 года в 20.00 он заступил на дежурство в автоэкипаже .... Около 02.00 часов ... поступил вызов ... Прибыв на адрес, они обнаружили пьяного мужчину и женщину с ножевым ранением, которую госпитализировали в больницу. Мужчина представился Скобельциным и был доставлен в ... ОМ, где был составлен его протокол личного досмотра. В ходе досмотра у Скобельцина был изъят складной нож и документы. (л.д.__)
Согласно протоколу выемки у свидетеля З.А.А. изъят складной нож, обнаруженный им при личном досмотре Скобельцина. (л.д.__), который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. __)
Кроме этого вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления. (л.д.__), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому преступление было совершено по адресу: ... (л.д.__), протоколом личного досмотра задержанного Скобельцина, согласно которому сотрудник милиции З.А.А. изъял у него перочинный нож. (л.д.__)
Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не судим, работает по договорам, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних и двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая, мнение потерпевшей, а также то, что нахождение подсудимого в местах лишения свободы, может негативно сказаться на условиях жизни его семьи и воспитании детей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный прокурором гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.
Руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
СКОБЕЛЬЦИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Скобельцина Владимира Сергеевича ... рубля в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» в счет возмещения затрат на лечение Н.Е.В.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья: Е.А. Мершиева