Дело 1-295/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 августа 2010 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.
подсудимого Дроздова А.Ю.
защитника - адвоката Вейнер Ю.С.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДРОЗДОВА А.Ю. ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дроздов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ... 2010 года около ... час. Дроздов находился около гаража принадлежащего Д., расположенного возле дома по адресу: г. Чита, ... и у него возник преступный умысел направленный на хищение имущества из данного гаража. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он подошел к гаражу, руками отогнул гаражные ворота, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: с автомашины ... колеса в количестве ... шт., стоимостью одного колеса *** рублей, на общую сумму *** рублей, перфоратор ст-ю *** рублей, домкрат ст-ю *** рублей, документы на имя Д.
С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, ... 2010 года около ... Дроздов находился у себя дома ... и у него, испытывающего материальные трудности возник преступный умысел, на хищение имущества, принадлежащего Л.. С этой целью Дроздов около ... час. на своей автомашине ... приехал к железнодорожному переезду. Оставив машину в стороне, направился к приусадебному участку Л., расположенному на расстоянии ... км. от дома по адресу: г. Чита, ... и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию приусадебного участка, подошел к теплице, откуда тайно похитил кислородный баллон ст-ю *** рублей. С похищенным попытался скрыться, но в это время его действия были обнаружены хозяином участка Л., вследствие чего Дроздов не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Дроздов А.Ю. вину признал полностью и дал показания соответствующие вышеизложенным обстоятельствам дела, дополнительно пояснив, что в содеянном раскаивается.
В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Дроздова, в которой он сообщил о том, что в середине ... 2010 года совершил кражу колес с автомашины Д. из гаража ... а также явка с повинной о покушении на хищение кислородного баллона с приусадебного участка Л. (л.д.__),
В ходе предварительного расследования Дроздов добровольно показал и рассказал при каких обстоятельствах им была совершена кража из гаража Д.. (л.д.__), а также каким образом он покушался на хищение кислородного баллона у Л.. (л.д.__)
Данные признательные показания подсудимого в совершении преступлений, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетеля, исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевший Д. суду показал, что ...10. около ... час. он поставил в гараж автомашину ..., ворота гаража закрыл на навесной замок. Утром ...10 пошел за машиной и обнаружил, что створки гаража отодвинуты, замок на месте. Из гаража похищены: ... колеса с дисками ... ст-ю *** рублей за одно колесо, перфоратор ст-ю *** рублей, домкрат ст-ю *** рулей, документы на его имя: ... Общий ущерб от кражи составляет *** рублей и является значительным. Позднее он узнал свои колеса на автомашине ... принадлежащей подсудимому. В настоящее время ущерб Дроздовым ему возмещен полностью и претензий к нему он не имеет, просит строго не наказывать.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Л. следует, что ... 2010 года около ... час. он услышал, как во дворе дома лают собаки и вышел из дома, чтобы посмотреть, что происходит. Он прошел по двору, повернул за навес и увидел, что там стоит молодой человек, а радом с ним находится баллон с кислородом, который ранее находился на улице в проходе между навесом и теплицей. Кроме него в ограде находился еще один молодой человек, который что-то делал с собакой, которая визжала. Когда молодые люди увидели его, то перепрыгнули через забор. Он побежал за ними, по дороге встретил соседа ..., который был на автомашине, из дома вышла также его дочь и они все втроем поехали догонять парней. На расстоянии ... от огородов увидели автомашину ... в которой никого не было. Парни разбежались в разные стороны. Они вышли из машины и пытались их догнать, а затем увидели, как в ... пытается сесть молодой человек, в котором он узнал одного из парней, находившихся на участке. Они задержали данного молодого человека и вызвали сотрудников милиции.(л.д.__)
Допрошенный дополнительно потерпевший Л. показал, что молодого человека, который залез к нему в город и пытался похитить кислородный баллон, он знает очень хорошо, фамилия его Дроздов. Второго человека, который был с Дроздовым, он не рассмотрел, т.к. место, где находится собака не освещается. (л.д.__)
Свидетель Ш. суду показала, что проживает с отцом Л. ... 2010 года около ... час. она находилась дома и услышала, что во дворе лают собаки. Отец вышел во двор, и через 5 минут она услышала, крики. Вышла во двор и увидела, что отец бежит в сторону моста, а впереди него бегут трое молодых людей, отец что-то кричит им вслед. Затем отец, она, на автомашине соседа, поехали догонять этих парней и увидели автомашину ... В машине никого не было. Молодые люди побежали в разные стороны. Они вышли из своей машины и попытались догнать этих молодых людей. В это время она и отец увидели, как к машине подошел молодой человек и попытался в нее сеть. Они задержали его до приезда сотрудников милиции. Со слов отца, данные молодые люди пытались похитить с территории двора кислородный баллон.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается: заявлением потерпевшего Д. о совершенном преступлении (л.д.__), протоколом осмотра места происшествия – гаража ....(л.д.__)
Протоколом выемки, согласно которому у Дроздова изъяты ... автомобильных колеса ... (л.д.__). Данные колеса опознаны потерпевшим Д., как принадлежащие ему и похищенные из гаража с автомашины ...л.д.__)
Заявлением потерпевшего Л., в котором он просит принять меры к лицу, которое ...10 проникло на территорию его двора и пыталось похитить принадлежащий ему кислородный баллон л.д.__): Протоколом осмотра места происшествия - приусадебного участка ....(л.д. __)
Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящими от него обстоятельствам..
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
То, что совершенные преступления относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной в совершении преступлений, полное признание вины, раскаяние, принятие мер к возмещению причиненного вреда, молодой возраст подсудимого, совершение преступления по эпизоду ... согласно предъявленному обвинению, в силу тяжелого материального положения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд применяет правила ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ДРОЗДОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья Е.А. Мершиева