Приговор о признании виновным в совершении умышленного убийства



Дело 1-359-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

подсудимого Рахимова В.Б.

адвоката Раджюнене Е.В.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАХИМОВА В.Б. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рахимов В.Б. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ... 2010 года в период с ... до ... часов, Рахимов В.Б. находясь в подвале дома № ... по ул. ... г. Читы ..., распивал спиртное совместно с В., Д. и мужчиной, личность которого не установлена, именовавшим себя Н.

В ходе распития спиртного, между Рахимовым и мужчиной по имени Н., произошла ссора, которая переросла в драку. Испытывая неприязнь к Н., у Рахимова возник умысел на его убийство.

Реализуя возникший умысел, Рахимов осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая этого, взял имеющийся при себе нож и с целью убийства, умышленно нанес им множественные, не менее 15 ударов по телу Н., ...

Проникающие ... ранения ( каждое из повреждений отдельно) являются опасными для жизни и у живых лиц, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

Смерть мужчины, личность которого не установлена, именовавшим себя Н., наступила в результате последствий (осложнений) множественных прижизненных колото-резаных ранений, ...

Подсудимый Рахимов В.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью и дал показания соответствующие вышеизложенным обстоятельствам дела, дополнительно пояснив, что совершил преступление в связи с тем, что находился в алкогольном опьянении, в содеянном раскаивается.

Данные признательные показания Рахимова в совершении умышленного убийства мужчины по имени Н. подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что ... 2010 года он распивал спиртное в подвале дома № ... по ул. ... г. Читы совместно с В., Рахимовым и другими лицами, не имеющими постоянного места жительства. Одного из них звали Н., другого К.. В вечернее время, в период с ... до ... часов между Н. и Рахимовым произошла ссора. Он и Рахимов стали высказывать Н. претензии по поводу его участия в следственных действиях в качестве понятого. Рахимов нанес Н. не менее двух ударов кулаком ..., он и В. также нанесли Н. не менее 2 ударов кулаком .... Н. хотел выйти из подвала, но Рахимов его догнал и в одном из отсеков подвала, где они проживают, стал избивать, нанося удары руками ... В это время В. лег спать. После избиения Н., Рахимов достал нож, которым стал наносить Н. удары по телу. В общей сложности нанес не менее 14 ударов, от которых Н. упал на пол и умер. Рахимов убедился, что Н. умер, и они легли спать. К. не видел происходившего, т.к. к этому времени уже спал. На следующий день Рахимов рассказал В. о произошедшем, и показал нож, которым совершил убийство. Этот нож Рахимов всегда носил с собой и использовал в быту. Вечером он и Рахимов попросили В. помочь им сокрыть труп. В соседнем отсеке подвального помещения они выкопали яму, куда положили труп и закопали. Позже Рахимов постирал одежду. (л.д.__)

Свидетель В. в ходе предварительного расследования дал показания соответствующие показаниям свидетеля Д., пояснив, что после того, как в подвале, после распития спиртного, между Рахимовым и мужчиной по имени Н. возникла ссора, и подсудимый увел Н. в другой отсек подвального помещения, он лег спать. На следующий день Рахимов и Д. рассказали ему, что в ходе драки Рахимов взял нож и нанес Н. около 15 ножевых ранений ... После этого Рахимов и Д. закидали труп ... Позже он пришел в милицию и рассказал о случившемся. (л.д.__)

В ходе проверки показания свидетеля В. на месте, он добровольно рассказал еще раз обстоятельства произошедшего и показал расположение участников событий. л.д.__)

Допрошенный в качестве свидетеля дополнительно В. показал, что в ходе ссоры, предшествовавшей убийству Н., Рахимов стал высказывать последнему претензии по поводу того, что Н. ранее участвовал при проведении следственных действий в качестве понятого, нанес не менее двух ударов Н. кулаком ... В это же время он и Д. также нанесли Н. не менее двух ударов кулаком ... Н. хотел выйти из подвала, но Рахимов его догнал и стал препятствовать его уходу. Он в это время лег спать.

На следующий день Рахимов рассказал ему, что нанес Н. не менее 15 ножевых ранений и продемонстрировал нож- ... В его присутствии Рахимов оттирал нож от крови. Ранее он видел этот нож у Рахимова, который тот носил с собой и использовал в быту. Позже, этот нож у Рахимова сломался. Рахимов отломил лезвие и забрал себе, рукоятку выбросил на улице. (л.д.__)

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, т.к. они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, в ходе осмотра места происшествия - ... обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. (л.д.__)

В ходе осмотра обнаруженного трупа выявлены резко выраженные ... изменения. На передней и боковой поверхности туловища ... имеются 15 веретенообразных повреждений, .... (л.д.__)

По заключению судебно-медицинского эксперта на трупе неизвестного мужчины обнаружены: множественные ... проникающие ранение ...

Проникающие ... ранения ( каждое из повреждений отдельно) являются опасными для жизни и у живых лиц квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью.

Учитывая наличие на теле множественных прижизненных колото-резаных ранений, ..., не исключается возможность наступления смерти мужчины, в результате последствий (осложнений) этих ранений.(л.д.__)

Проведенной в отношении Рахимова В.Б. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Рахимов в момент совершения правонарушения ... болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. ...

...

...

...

Выводы экспертов суд находит достоверными поскольку они не находятся в противоречии с обстоятельствами установленными по делу.

В отношении содеянного Рахимов вменяем.

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Характер ранений нанесенных подсудимым, их количество и локализация на теле потерпевшего, выбор орудия преступления, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого умысла на убийство мужчины по имени Сергей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, а также данные о личности виновного, ... вместе с тем, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания ... На основании ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимым совершено деяние, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, и представляющих повышенную общественную опасность, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, менее строгий вид не сможет обеспечить его целей. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

РАХИМОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... отменить.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ... 2010 года.

Вещественные доказательства: ... уничтожить, одежду подсудимого Рахимова: ... вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья Е.А. Мершиева