Дело 1- 9 -2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ2 августа 2010 года в г. Чите
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Мершиева Е.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.
подсудимой Вахрушевой О.И.
адвоката Катанаевой Т.И.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вахрушевой О.И., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.117 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Вахрушева О.И. совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, и лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной или иной зависимости от виновного, при следующих обстоятельствах: в период времени с ... 2007г. по ... 2008 года Вахрушева совместно проживала с П., по адресу: г.Чита ул. ... Ранее П. проживал с Ж., в результате их совместного проживания у них родились трое детей: Л., К. и Д. В ... 2007года Ж. и П. расстались, а малолетние дети Л., К. и Д. остались на попечении отца П. Ж. отказалась от воспитания своих детей.
Вахрушева, сожительствуя с П. и не являлясь опекуном К., Л. и Д., фактически взяла на себя обязанности по воспитанию детей, которые полностью находились на иждивении ее и П. Будучи посторонним человеком К. и Л., у Вахрушевой из личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение физического и психического страдания К. и Л., тем самым она заняла определенную линию поведения, как незаконный метод воспитания ... детей П. и систематически наносила побои, осознавая, что причиняет Л. и К., физические и психические страдания. Так, ...2008г. около ... часов Вахрушева придя домой ... вместе с Л. и К. из поликлиники, и из личных неприязненных отношений, так как дети не слушались ее, заведомо зная, что Л. и К. находятся в беспомощном состоянии и находятся в материальной и психической зависимости от нее, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, взяла ремень и начала наносить многочисленные удары по ... телу Л. и К. осознавая тем самым, что причиняет физические и психические страдания К. и Л., после которых у последних оставались синяки и ссадины ... Продолжая свои преступные действия, ...2008года, Вахрушева осознавая, что своими действиями причиняет Л. и К. физические и психические страдания и желая их применения находясь по адресу: г.Чита ул. ... из личных неприязненных отношений, так как дети ее не слушались, заведомо зная что К. и К. находятся в беспомощном состоянии и находятся в материальной и психической зависимости, реализуя свой преступный умысел, взяла ремень и начала наносить многочисленные удары ... телу К. и Л., после которых у последних оставались синяки и ссадины. К. и Л. от полученных побоев плакали. Затем Вахрушева, услышав, что К. выражается в ее адрес нецензурной бранью, взяла детский носок, и насильно засунула К. в рот, причинив тем самым последнему разрыв мягких тканей дна ротовой полости, кровоподтека на лице, которые не влекут за собой расстройства здоровью. Продолжая свои преступные действия, ...2008 года, у Вахрушевой возник преступный умысел на причинение физических и психических страданий К. и Л., так как последние ее не слушались и находясь по адресу: г.Чита ул. ... из личных неприязненных отношений к К. и Л., взяла ремень и заведомо зная, что Л. и К. находятся в беспомощном состоянии и в материальной и психической зависимости, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления начала наносить многочисленные побои Л. и К. по ... телу, последние от полученных побоев плакали. По информации заместителя директора Центра социального обслуживания ...2008 года К. и Л., были изъяты года из кв.... дома ... по ул.... в г.Чите и помещены в ОСРЦ ... При осмотре Л. обнаружены телесные повреждения ..., которые не влекут за собой расстройства здоровью. При осмотре К. обнаружены повреждения ... и не влекут за собой расстройства здоровью. Своими умышленными действиями Вахрушева причинила К. и Л. физические и психические страдания.
Подсудимая вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Вахрушева заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевших Балданов С.Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Вахрушева вину признала полностью, санкция ч.2 ст.117 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, т.к. обвинение с которым Вахрушева согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Вахрушевой по п.п. «а,г» ч.2 ст.117 УК РФ, т.к. она совершила причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, или лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости, от виновного.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновной, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая, что за длительный срок со дня совершения преступления, (более двух лет), подсудимая ни в чем плохом замечена не была, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л а:
Вахрушеву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденную обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Срок содержания под стражей с ... 2010 года по ... 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Мершиева