Дело № 1-320 -2010
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Гнедич Е.В.
подсудимого Федотова И.О.
адвоката Катанаевой Т.А.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 30 июля 2010 года дело в отношении ФЕДОТОВА И.О. ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.33 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федотов И.О. совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а также организовал и руководил исполнением преступления – незаконной пересылкой наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ... 2006 года, в дневное время Федотов, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотических средств ... в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, ... собрал верхушечные части ... растений ..., после чего, ... незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-... после чего в этот же день на общественном железнодорожном транспорте, храня при себе, перевез данное наркотическое средство ..., где упаковав в три полимерных свертка, поместил в тайник-помещение ... напротив гаражного кооператива ..., без цели сбыта для личного употребления, в период до ... 2010 года.
Наркотическое средство-... внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой ***., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В период до ... 2010 года, Федотов, находясь в местах лишения свободы, ..., намереваясь употребить незаконно хранящееся им наркотическое средство ..., организовал, путем телефонных переговоров по мобильной связи, т.е. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на незаконную пересылку наркотического средства – ... в особо крупном размере, на территорию ..., при этом сообщил неустановленному следствием лицу и месте расположения тайника с наркотическим средством, заручился его согласием извлечь наркотики из тайника, сокрыть в передаче для осужденных ..., используя лиц, не осведомленных, о его преступных намерениях.
Неустановленное следствием лицо, в период до ... 2010 года действуя согласованно с Федотовым и под его руководством, извлекло из тайника-помещения ... напротив гаражного кооператива ... принадлежащее Федотову наркотическое средство-... находящееся в трех полимерных свертках, которое затем, ухищренным способом поместило соответственно в три туши копченой рыбы и передало данные рыбы с наркотическим средством, среди других продуктов питания, А., не осведомленному о их преступных намерениях, который, в свою очередь, передал данные туши рыбы с наркотическим средством, среди других продуктов питания, Л., также не осведомленному о преступных намерениях Федотова и неустановленного лица, для последующей передачи Федотову И.О.
... 2010 года, в период до ... Л., не ведая о преступном умысле Федотова и неустановленного лица, не зная, что в передаче содержится наркотические средство, направил через комнату приема передач для осужденного ... данную передачу, содержащую наркотические средство-... при этом написал заявление, действуя в соответствии с указаниями Федотова И.О. на имя осужденного Р. не осведомленного о преступных намерениях Федотова и неустановленного лица.
... 2010 года в период с ... до ... час. Наркотические средство-..., находящееся в трех полимерных свертках, было обнаружено и изъято сотрудниками ..., в ходе проведения досмотра передачи и осмотра места происшествия, в помещении для досмотра и выдачи посылок, бандеролей, передач административного здания, на территории ...
Подсудимый Федотов И.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что совершил преступление при указанных выше обстоятельствах, о чем сделал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Федотова И.О. ..., в котором он указал, что наркотическое средство, обнаруженное в передаче на Р., принадлежит ему. В ... 2006 года он лично его изготовил и спрятал в тайник, после чего по его просьбе неизвестное лицо упаковало наркотические средство в рыбу и передало Л., для последующей передачи ... через осужденного Р.. При этом Федоров выдал сотовый телефон, который использовал для совершения преступления.(л.д.__)
Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.
В соответствии с показаниями Федотова И.О. был проведен осмотр места происшествия, ... напротив гаражного кооператива ... г.Читы, в ходе которого обнаружено помещение ..., не имеющее запирающего устройства. (л.д.__)
Свидетель К. суду показала, что работает ... в должности инспектора ... В ее обязанности входит прием и выдача посылок, бандеролей, передач для осужденных. Прием передач осуществляется в специальном помещении, которое расположено возле ворот на прилегающей территории колонии. После приема передачи, посетители сами переносят ее на КПП, где затем она уносит их на территорию ... в комнату для досмотра. ... 2010 года она находилась на службе, приняв передачи, перенесла их в помещение для выдачи посылок, бандеролей, передач непосредственно осужденным, где осматривая передачу для осужденного Р., в его присутствии, стала вскрывать ножом брюшную полость одной из рыб и обнаружила под жабрами небольшой сверток из полимерного материала с плотным веществом. Сразу сообщила о произошедшем, в дежурную часть, были вызваны сотрудники оперативного отдела. Увидев обнаруженные свертки, Р. удивился. Всего из рыб было извлечено три полимерных свертка с темным веществом, составлен протокол, в котором все расписались. Данная передача для Р. была передана, Л.
Свидетель Д. суду показал, что получив сообщение от инспектора по досмотру, выдачи посылок К. об обнаружении свертков с веществом прибыл на место, где находилась К. и осужденный Р.. К. пояснила, что в ходе досмотра передачи, предназначенной для Р. в тушах рыбы обнаружены полимерные свертки с веществом и указала на лежавший, на столе пакет с тремя тушами копченой рыбы. Он в присутствии понятых провел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял из туш рыб три полимерных свертка с веществом, которые упаковал, опечатал и составил протокол.
Свидетель Ч. дал показания, соответствующие показания свидетеля Д. дополнительно пояснив, что ... 2010 года к нему обратился осужденный Федотов с явкой с повинной, в которой указал, что обнаруженное в рыбе наркотические средство было предназначено для него. Был составлен протокол явки с повинной с использованием видеозаписи.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что ... 2010 года к нему обратился осужденный Федотов И.О. с просьбой получить на свое имя передачу для Федорова, т.к. последнему передача не положена. Федотов пояснил, что в передаче будут продукты, чай, сигареты. Он согласился, т.к. ему передачи никто не отправляет. ... 2010 года его вызвали для получения передачи. Когда инспектор стала досматривать рыбу, то обнаружила в жабрах три полимерных свертка с веществом, вызвала оперативных сотрудников, которые их изъяли. О том, что в передаче находились наркотическое средство он не знал. (л.д.__)
Свидетель Ш. показал, что ... 2010 года Федотов ему говорил, что договорился с осужденным Р. о том, чтобы получить на имя последнего для себя передачу, т.к. Федотову получать передачи не положено. Федотов пояснил, что в передаче должна быть копченая рыба.
Свидетель А. суду показал, что проживает с М., у которой есть брат- Федотов, отбывающий наказание .... Лично с ним он не знаком, общались только по телефону, когда Федотов звонил сестре. ... 2010 года Федотов позвонил и попросил его забрать передачу, которую затем заберет Л. и отправит Федотову ... Сказал, что в передаче будет рыба, конфеты, пряники и другие продукты. Около ... ему позвонили, и незнакомый мужчина по имени Т. привез к ним домой и передал два пакета с продуктами, среди которых была рыба. На следующий день, около ... часов пришел Л. забрал пакеты ..., чтобы отправить передачу. ... 2010 года от Л., они узнали, что его вызвали наркоконтроль, т.к. в рыбе было обнаружено наркотические вещество.
Свидетель М. дала показания соответствующие показаниям свидетеля А.
Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что он знаком с Федотовым около 4 лет. После осуждения последний несколько раз звонил ему и говорил, что отбывает наказание ... 2010 года Федотов позвонил ему с тел. *** и попросил принести передачу, которую необходимо будет забрать у его родственников – М. и А.. Федотов пояснил, что в передаче ничего запрещенного нет и ее необходимо передать на осужденного Р., пояснив, что ему передача не положена. На следующий день, ... 2010 года он пришел по указанному Федотовым адресу, где М. отдала ему два пакета с продуктами. Он приехал ...,написал заявление на принятие передачи для осужденного Р., при этом переписав наименование и количество продуктов и других предметов, находившихся в пакетах. В одном из пакетов находилось три туши рыбы-сельди, ничего подозрительного он не заметил. Пакеты передал инспектору, и уехал домой. Вечером ему позвонил Федотов и сообщил, что в рыбе нашли наркотики и сказал, рассказать сотрудникам все как было. Как наркотики оказали в рыбе ему неизвестно. От А. и М. узнал, что им передачу передали незнакомые люди.(л.д.__)
Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении досмотра и выдачи посылок, бандеролей, передач, ... в трех тушах рыб обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения. (л.д.__)
Согласно проведенному исследовании, растительное вещество в трех полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством-... (л.д.__)
По заключению эксперта ..., растительное вещество в трех полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством-... (л.д.__)
Заявлением на передачу осужденному Р. от Л. ..., в котором в перечне продуктов питания указана рыба сельдь. (л.д.__)
Протоколом телефонных соединений Федотова И.О. в период с ... по ... 2009 года, согласно которому, Федотов неоднократно производил телефонные переговоры с А., М. и Л.. (л.д.__)
Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а также по ч.3 ст.33 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ т.к. он организовал и руководил исполнением преступления – незаконной пересылкой наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Федотов совершил тяжкое и особо тяжкое преступления. При этом положительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной в совершении преступлений, полное признание вины и раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по эпизоду квалифицированному ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и назначить Федотову наказание по ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФЕДОТОВА И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.33 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст.68 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.33 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступления назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев свободы без штрафа.
В соответствии со п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ... 2010 года.
Вещественные доказательства: ... уничтожить, компакт-диск с видеозаписью, ... хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Судья Е.А. Мершиева