Приговор о признании виновным в совершении кражи (в порядке особого производства)



Дело 1-312-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимой Мисайловой С.В.

адвоката Сапожниковой Е.Г.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИСАЙЛОВОЙ С.В., ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мисайлова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

...2009 г., в дневное время, Мисайлова С.В., а также Д., Е., К. в отношении которых по данному факту имеется приговор суда, и неустановленная следствием женщина, по имени В., находились по адресу г. Чита, ул. ..., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного К. предложил присутствующим в квартире лицам совершить хищение имущества из дома Н. На данное предложение Мисайлова, Д., Е. и неустановленная следствием женщина по имени В. согласились. Осуществляя преступный умысел, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, ...2009 г., в период с ... ч. ... мин. до ... ч. ... мин., Мисайлова, Д., К., Е. и неустановленная следствием женщина по имени В. подошли к дому ... в г. Чите, где проживает Н. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Мисайлова, Д., К., Е. и женщина по имени В. прошли во двор дома, где найденной во дворе дома монтажной лопаткой, при помощи молотка, Д. взломал навесной замок на двери, после чего Мисайлова, Д., К., Е. и женщина по имени В. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: телевизор ..., стоимостью *** рублей; плащ кожаный женский, стоимостью *** рублей; сотовый телефон ..., стоимостью *** рублей; сапоги женские, стоимостью *** рублей; валенки мужские, материальной ценности не представляющие; соковыжималку ..., стоимостью *** рублей; фен для волос ..., стоимостью *** рублей; макароны массой ... кг., стоимостью *** рублей за ... кг., на общую сумму *** рублей; масло растительное объемом ... литр, стоимостью *** рублей; батон колбасы копченой, стоимостью *** рублей; банку консервированных огурцов объемом ... литра, стоимостью *** рублей; иное имущество, не представляющее материальной ценности, ... причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мисайлова, Д., К., Е. и неустановленная следствием женщина по имени В. с места совершения преступления скрылись, перенеся похищенное имущество в квартиру по адресу г. Чита, ул. ... Впоследствии часть похищенного была изъята.

Подсудимая вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Мисайлова заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшей Н. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка она не возражает.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Мисайлова вину признала полностью, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как обвинение, с которым Мисайлова согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Мисайловой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновной, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

МИСАЙЛОВУ С.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание.

Меру пресечения оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Мершиева Е.А.