Приговор о признании виновным в совершении грабежа



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

подсудимого Самойлова М.А.,

адвоката Хаустова С.Г.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

САМОЙЛОВА М.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Самойлов М.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... 2010 года около ... часов ... минут, войдя в магазин ..., который расположен по адресу: .... не имея средств к существованию, прошел в отдел ... где осознавая то, что у него нет денежных средств для покупки продуктов питания, стал приобретать продукты питания, складывая их в пакет, а именно: ... килограмм пельмени «Великосочинские», стоимостью *** рублей, ... килограмм сарделек стоимостью *** рублей, одну банку тушенки, стоимостью *** рублей, упаковку майонеза «Чудесница», стоимостью *** рублей, одну упаковку сахар рафинад, стоимостью *** рубля, конфеты шоколадные на сумму *** рубля, чай «Высокогорный» ... упаковка, стоимостью *** рубля, принадлежащие ... у Самойлова М.А. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеперечисленных продуктов питания. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ... и желая их наступления, Самойлов М.А. схватил пакет с находящимися в нем продуктами питания, а именно: ... килограмм пельмени «Великосочинские», стоимостью *** рублей, ... килограмм сарделек стоимостью *** рублей, одну банку тушенки, стоимостью *** рублей, упаковку майонеза «Чудесница» стоимостью *** рублей, одну упаковку сахар рафинад, стоимостью *** рубля, конфеты шоколадные на сумму *** рубля, чай «Высокогорный» ... упаковка, стоимостью *** рубля, принадлежащие ... С похищенными продуктами Самойлов М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Самойлов М.А. причинил ООО «R» материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Самойлов заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против особо порядка она не возражает.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Самойлов вину признал полностью, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Самойлова по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

САМОЙЛОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места работы, места жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправления осужденных.

Меру пресечения изменить, освободив из под стражи в зале суда на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей с момента задержания ... 2010 года по ... 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева