Приговор о признании виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков



Дело № 1-335/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 28 июля 2010 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Жарко А.В.,

защитника - адвоката Стромиловой Л.Е., представившей ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Жарко А.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время, Жарко А.В., находясь в районе ГУЗ «ФИО8», расположенного в г.Чите ... обнаружил лежащий на земле бумажный сверток, в котором было два свертка: один бумажный, в котором находилась смесь табака с веществом ... второй из фольги, в котором находилось ... вещество ... У Жарко А.В., ранее видевшего наркотическое средство, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ... для личного употребления, без цели сбыта другим лицам. Реализуя свой преступный умысел, Жарко А.В. умышленно положил найденный им сверток с наркотическим средством ..., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером в левый карман своих брюк, где стал незаконно хранить его для личного потребления, без цели сбыта другим лицам.

Дата обезличена года в период с Дата обезличена по подозрению в совершении другого преступления Жарко А.В. был доставлен в дежурную часть ... ОМ ..., где у него в ходе личного досмотра в левом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство ... хранящееся в бумажном свертке, и наркотическое средство ... находящееся в свертке из фольги.

В судебном заседании подсудимый Жарко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Жарко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Жарко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, Дата обезличенапоставлен на профилактический учет ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Жарко А.В. наказание в виде лишения свободы условным с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное судом доверие.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жарко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Жарко А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться.

Меру пресечения Жарко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство ... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров