дело № 1 – 310/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 8 июля 2010 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Гнедич Е.В.,
потерпевшего Е.А.Г,
подсудимого Калугина А.С.,
защитника - адвоката Багаева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Стифутиной В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Калугина А.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калугин А.С., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена Калугин А.С., в нарушение требований пункта 2.7. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя личным, технически исправным автомобилем марки ..., транзитный знак Номер обезличен., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по ... тракт в направлении от ... в сторону .... На участке дороги с изменением направления движения в правую сторону, расположенного в ... метрах от ... в сторону ..., Калугин А.С., проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно- опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта п. 1.3. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4. ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), в нарушение требований горизонтальной разметки 1.1., которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, из - за состояния алкогольного опьянения, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, чем создал опасность для движения и совершил столкновение с автомашиной «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен., под управлением Б.П.В., который двигался по ... тракт в направлении от ... в сторону ..., в пределах своей полосы движения и опасности для автомобиля под управлением Калугина А.С. не создавал.
В результате столкновения пассажир автомобиля «...» Е.А.Г. получил закрытую травму живота с повреждением правой доли печени, правой почки, забрюшинную гематому и внутрибрюшное кровотечение, которые согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.08.07г. № 522 и нормативно - правовых документов п. 6.1.16, являлись опасными для жизни и квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Нарушение Калугиным А.С. п.п. 1.3.,1.4., 1.5., 2.7., 9.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - столкновением транспортных средств и причинением тяжкого вреда здоровью Е.А.Г.
Обвиняемый Калугин А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Калугин А.С. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Калугину А.С. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Защитник Багаев В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший Е.А.Г и государственный обвинитель Гнедич Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Калугин А.С. совершил преступление средней тяжести против безопасности движения, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении основного наказания в виде лишения свободы полагает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного наказания лишение права управлять транспортным средством, так как он совершил преступление против безопасности движения, управляя источником повышенной опасности в состоянии опьянения.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калугина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Калугину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Калугина Е.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Калугину А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – ..., вернуть его владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Председательствующий Е.Ю. Краснояров