Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1 – 170/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 24 марта 2010 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Фоминой О.Г.,

представителя потерпевшего П.С.И.

подсудимого Вольнова С.В.,

защитника - адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ВОЛЬНОВА С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вольнов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ... 2009 года, точные дата и время не установлены, Вольнов С.В. проходил мимо помещения Читинского филиала ... расположенного по адресу: г. ..., где увидел рабочих, проводивших ремонтные работы данного помещения. У Вольнова возник преступный умысел на тайное хищение строительных материалов, находящихся в данном помещении, принадлежащих ... Осмотрев входную металлическую дверь в данное помещение, Вольнов увидел, что дверь запирается на один врезной замок, убедился в том, что охрана данного помещения в ночное время не осуществляется. Заведомо зная о том, что по адресу ... ..., находится строительный материал, реализуя задуманное, в ночь с ... на ... года, точное время не установлено, Вольнов С.В. пришел по данному адресу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий,
предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в
виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества ... и желая их наступления, воспользовавшись
имеющимися у него неустановленными предметами, используемыми в качестве ключа, убедившись, что за его
действиями никто не наблюдает, в ночь Дата обезличена на Дата обезличена года,
точное время не установлено, Вольнов открыл врезной замок
металлической двери и незаконно проник в помещение ...
... расположенное по адресу: ...,
..., откуда тайно похитил встраиваемые светильники марки
«... в количестве тридцати штук, находящиеся
в пятнадцати картонных коробках, принадлежащиеООО ... стоимостью ... ... за светильник, на общую сумму ..., причинив тем самым ...» материальный ущерб. С похищенным имуществом Вольнов с места совершения преступления скрылся, перенес похищенное в подвал дома ... по ... в .... Впоследствии часть похищенных встраиваемых светильников была изъята.

Кроме того, подсудимый Вольнов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

... года около 23 ч. 00 мин., точное время не установлено, Вольнов С.В. проходил мимо помещения Читинского филиала ...», расположенного по адресу: ..., .... У Вольнова, заведомо знавшего о том, что по адресу: ... ... находится строительный материал, возник преступный умысел на тайное хищение строительных инструментов, находящихся в данном помещении, принадлежащих ... Реализуя задуманное, ... года около ... мин. точное время не установлено, Вольнов СВ. пришел по данному адресу. Действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества ... и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ... года около ...., точное время не установлено, Вольнов взломал навесной замок найденным около входной двери фрагментом металлической трубы, воспользовавшись имеющимися у него неустановленными предметами, используемыми в качестве ключа, открыл врезной замок металлической двери и незаконно проник в помещение ... расположенное по адресу: ..., ..., откуда тайно похитил шуруповерт марки «... стоимостью ... рублей, шлифовальную машину марки ... стоимостью ... рубля, пилу дисковую марки ...» стоимостью ... рублей, перфоратор марки «...» стоимостью ... рублей, перфоратор марки ... стоимостью ... рублей, упаковку гвоздевых дюбелей, материальной ценности не представляющих, пистолет для пены монтажной стоимостью ..., пену монтажную в количестве ... баллона стоимостью за баллон ..., причинив тем самым ...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Вольнов с места совершения преступления скрылся, перенес похищенное в подвал дома ... по ... в .... Впоследствии часть похищенных строительных инструментов была изъята.

Обвиняемый Вольнов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Хабибуллиным Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Вольнов С.В. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Вольнову С.В. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Хабибуллин Р.Р., государственный обвинитель Фомина О.Г., представитель потерпевшего П.С.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поэтому суд квалифицирует действия Вольнова С.В. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил два преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Вольнов С.В. совершил впервые преступления средней тяжести, не судим, по месту жительства, учебы характеризуются положительно, служил в рядах Российской армии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Вольнова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым применить к нему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - лишение свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Вольнова С.В. без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.69 УК РФ.

Иск представителя потерпевшего П.С.И. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере ... копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий Вольнова С.В., размер ущерба подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛЬНОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в ночь на Дата обезличена г.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража Дата обезличена г.) сроком 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вольнову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вольнову С.В. судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вольнова С.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Вольнова С.А. в пользу ...» ... в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Вольнова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Краснояров