Дело № 1-338/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Чита 20 июля 2010 года
Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:
председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Гнедич Е.В.,
подсудимой Гордиенко А.В.,
защитника - адвоката Сапожниковой Е.Г., представившей ордер ... и удостоверение ...,
при секретаре Стифутиной В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Гордиенко А.В. ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордиенко А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь в одном из населенных пунктов ..., точное место не установлено, Гордиенко А.В.. действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрела для собственного потребления у неустановленного лица наркотическое средство ... которое стало хранить в своей дамской сумочке. Продолжая свой преступный умысел, Гордиенко А.В. привезла хранящееся в своей сумочке наркотическое средство ...
Дата обезличена года в вечернее время сотрудниками ... в целях проверки оперативной информации о незаконном изготовлении наркотических средств по адресу: ..., проводились оперативные мероприятия, в ходе которых Гордиенко А.В., не имеющая при себе удостоверяющего личность документа, была доставлена ОМ
Дата обезличена года в помещении кабинета ... был произведен личный досмотр Гордиенко А.В., у которой обнаружено и изъято незаконно приобретенное ею и хранящееся у нее наркотическое средство ..., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Гордиенко А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявила ходатайство об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака – перевозки, мотивируя тем, что согласно предъявленному обвинению Гордиенко с имеющимся при ней наркотическим средством, приобретенным для личного потребления, использовала автомобильный транспорт не в качестве средства перевозки наркотического средства, а осуществляла на нем поездку к месту своего проживания. Поэтому хранение во время поездки небольшого количества наркотического средства, предназначенного для личного потребления, не образует квалифицирующего признака – перевозку, а действия Гордиенко охватываются ее умыслом на незаконное хранение наркотического средства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – перевозку, как излишне вмененный, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Гордиенко А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и срока наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Гордиенко А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение подсудимой преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордиенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один ) год с удержанием из заработной платы 5 (пяти) % в доход государства.
Меру пресечения Гордиенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство ... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров