Приговор о признании виновным в совершении умышленного убийства



дело № 1-259/2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 года гор.Чита

Ингодинский районный суд г Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы Щегловой Э.В.,

подсудимого Лоншакова В.В.,

защитника - адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лоншакова Вячеслава Витальевича, ...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лоншаков В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

...2010 около ... часов Лоншаков В.В., находясь в подвале дома № ... по ул. ... в г. Чите Забайкальского края, распивал спиртное совместно с Давыдовым В.А. Во время распития спиртного между Лоншаковым и Давыдо­вым произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Лоншаков подобранным с пола кирпичом нанес Давыдову удар по голове. От удара Давыдов упал на пол. У Лоншакова, испытывавшего неприязнь к Давыдову, возник умысел на его убийство. Реализуя задуманное, Лоншаков, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая этого, взятыми с пола подвала 2 кирпичами умышленно на­нес Давыдову не менее 5 ударов по голове, лицу, телу и конечностям. Затем с целью доведения своего умысла на лишение жизни Давыдова до конца, Лоншаков взял в подвале деревянную доску и нанес ею не менее 6 ударов потерпевшему по голове, лицу, телу и конечностям.

Своими действиями Лоншаков В.В. причинил Давыдову В.А.:

- открытую черепно-мозговую травму: фрагментарный перелом тела ниж­ней челюсти, линейный, продольный (сагиттальный) перелом верхней челюсти между первыми зубами с сагиттальным разрывом слизи­стой оболочки твердого нёба, оскольчатый перелом левой скуловой кости, оскольчатый перелом передней стенки левой верхнечелюстной (гайморовой) пазу­хи, линейный, полный перелом верхнечелюстной площадки правой ску­ловой кости, линейный, полный, поперечный перелом носовых костей; фрагментарно-оскольчатый перелом передней и средней черепных ямок слева, диффуз­ные субарахноидальные кровоизлияния с глубоким захождением в борозды на выпуклой поверхности обоих полушарий головного мозга с переходом на их осно­вание, кровоизлияние во все желудочки головного мозга в виде жидкой кро­ви, кровоподтек в левой глазничной области с переходом в левую щечно - скуловую область и в подключичную область слева с осаднением, рвано- ушибленная рана в проекции верхнего края левой ушной раковины, рвано- ушибленная рана в левой височной области, кровоподтек в правой глазничной области, кровоподтек у правого угла рта, кровоподтек на правой ушной ракови­не, рвано-ушибленная рана у наружного угла левого глаза, рвано-ушибленная рана в левой скуловой области, рвано-ушибленная рана в проекции левого угла рта, травматическое удаление 1-го зуба на верхней челюсти справа, 1-3 зубов на верхней челюсти слева, 3-4 зубов на нижней челюсти слева, рвано-ушибленная рана в проекции левой половины тела нижней челюсти, множественные ссадины: на лице, на коже лба, которая является опасной для жизни и поэтому квалифицируется как причинившая тяжкий вред здо­ровью;

- тупую травму левой верхней конечности: кровоподтек на задней поверх­ности левого локтевого сустава, закрытый, полный, поперечный перелом диафиза левой плечевой кости в нижней трети, которая вызвала стойкую утрату об­щей трудоспособности более чем на одну треть и поэтому квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью;

-тупую травму груди: кровоподтек в проекции рукоятки грудины, полные сгибательные, поперечные переломы 5-го ребра слева по средней ключичной линии, 4-5 ребер справа по средней ключичной линии без повреждения присте­ночной плевры, которая вызвала длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести.

- множественные ссадины на тыльной поверхности 2, 4 пальцев правой кисти, на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей, ссади­ну на передней поверхности левой голени, которые не вызвали кратковременно­го расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспо­собности и поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Потерпевший Давыдов скончался на месте происшествия от полученной открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей мозгового и лицевого отделов черепа, с диффузными кровоизлияниями под мозговые оболочки голов­ного мозга.

Подсудимый Лоншаков В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ...2010 года около ... часов он пришел в подвал дома № ... по ул. ..., где находился Давыдов В.А., вместе с которым употребил спиртное. В ходе распи­тия спиртного Давыдов стал оскорблять его нецензурной бранью, в результате чего ме­жду ними возникла ссора. Давыдов набросился на него, держа в руках металлическую арматуру, которой по­пытался нанести ему удар. Ему удалось перехватить арматуру, и тогда Давыдов ударил его не­сколько раз кулаком по лицу. От ударов он упал на пол. Продолжая свои действия, Да­выдов стал наносить ему удары ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела: по голове и телу. В тот момент, когда Давыдов наклонился над ним, чтобы нанести оче­редной удар, он нащупал на грунте кирпич и ударил им Виталия по голове. От удара Давыдов упал на пол. Предполагая, что когда он уснет, Давыдов может причинить ему телесные повреждения, он решил его убить. С этой целью, он 1 или 2 раза ударил лежащего на земле Давыдова кирпичом в голову спереди. Затем он перевернул потерпевшего на живот, взял второй кирпич, и стал одновремен­но двумя кирпичами наносить удары Давыдову в область головы. Затем он взял в подвале доску, которой нанес не менее 6 ударов лежащему на земле Давыдову по лицу и голове. Не исключает, что мог нанести удары кирпича­ми и доской также по телу и конечностям потерпевшего. Осознавал, что может причинить смерть Давыдову, но не прекращал своих действий до наступления смерти потерпевшего. В содеянном раскаивается, после убийства добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Согласно явке с повинной, Лоншаков В.В. добровольно сообщил о совершенном им убийстве, указав, что во время распития спиртного между ним и мужчиной произошла ссора, в ходе которой мужчина несколько раз ударил его в правый глаз. Он схватил палку и начал бить по голове мужчину, отчего тот упал на землю. Он пошел на выход, но затем вернулся и стал его добивать двумя кирпичами, нанося ими удары в голову. Затем вызвал сотрудников милиции __

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, согласно которому ...2010 около ... часа в подвале дома № ... по ул. ... в г. Чите обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти патологической подвижностью костей лицевого скелета __

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ...2010 в подвале дома № ... по ул. ... в г. Чите обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти - патологической подвижностью костей лицевого скелета. Возле головы трупа обнаружены и изъяты 2 кирпича белого цвета и деревянная доска с наложениями вещества темно-красного цвета __

Из протокола опознания и приложенной к нему дактилоскопической карты установлена личность погибшего – Давыдов Виталий Александрович __

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Давыдовой А.В. следует, что Давыдов В.А. являлся ее отцом, после развода родителей она с ним виделась редко. В последнее время отец злоупотреблял спиртным, постоянного места жительства не имел, бродяжничал __

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Лоншакова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, он, полностью признавая вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ, пояснял, что после того, как Давыдов попытался его ударить арматурой и избил, он удары кирпичом и доской наносил Давыдову, опасаясь за свою жизнь __

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лоншакова В.В., он, давая признательные показания, на месте преступления продемонстрировал свои действия в отношении потерпевшего __

Согласно заключению эксперта у потерпевшего Давыдова В.А. имелись следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: фрагментарный перелом тела нижней челюсти; линейный, продольный (сагиттальный) перелом верхней челюсти между первыми зубами (между 1-ми резцами), со сагиттальным разрывом слизистой оболочки твердого неба; оскольчатый перелом левой скуловой кости; оскольчатый перелом передней стенки левой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи; линейный, полный, полный перелом верхнечелюстной площадки правой скуловой кости; линейный, полный, поперечный перелом носовых костей; фрагментарно-оскольчатый перелом передней и средней черепных ямок слева; диффузные субарахноидальные кровоизлияния, с глубоким захождением в борозды: на выпуклой поверхности обоих полушарий головного мозга с пере­ходом на основание их; кровоизлияние во все желудочки головного мозга в виде жид­кой крови; кровоподтек в левой глазничной области с переходом в левую щечно- скуловую область и в подключичную область слева, с осаднением; рвано-ушибленная рана в проекции верхнего края левой ушной раковины; рвано-ушибленная рана в левой височной области; кровоподтек в правой глазничной области; кровоподтек у правого угла рта; кровоподтек на правой ушной раковине; рвано-ушибленная рана у наружного угла левого глаза; рвано-ушибленная рана в левой скуловой области; рвано-ушибленная рана в проекции левого угла рта; травматическое удаление: 1-го зуба на верхней челю­сти справа, 1-3 зубов на верхней челюсти лева, 3-4 зубов на нижней челюсти слева; рва­но-ушибленная рана в проекции левой половины тела нижней челюсти; множественные ссадины: на лице, на коже лба. Данная открытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и поэтому у живых лиц квалифицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью, образовалась от совокупности неоднократных (не менее 6-ти) ударов тупым твердым предметом (предметами).

- тупая травма левой верхней конечности: кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава; закрытый, полный, поперечный перелом диафиза левой плече­вой кости в нижней трети. Данная тупая травма левой верхней конечности вызвала стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (свыше 30 %) и поэтому у живых лиц квали­фицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью, могла образоваться от одного удара тупым твердым предметом в область левого локтевого сустава.

- тупая травма груди: кровоподтек в проекции рукоятки грудины; полные сгибательные, поперечные переломы 5-го ребра слева по средней ключичной линии, 4-5 ре­пер справа по средней ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры. Данная тупая травма груди (с кровоподтеком в проекции грудины, со сгибательными (непрямыми) переломами ребер) у живых лиц вызвала бы длительное расстрой­ство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому квалифицировалась бы как причинившая вред здоровью средней тяжести, могла образоваться от одного удара в область грудины.

- множественные ссадины: на тыльной поверхности 2, 4 пальцев правой кисти, на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей; ссадина на передней поверхности левой голени, которые у живых лиц не вызвали бы кратковременного рас­стройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по­этому квалифицировались бы как не причинившие вреда здоровью, могли образоваться от ударов тупым твердым предметом (предметами).

Смерть Давыдова В.А. наступила от полученной открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей мозгового и лицевого отделов черепа, с диффузными кровоизлияниями под мозговые оболочки головного мозга.

Между получением открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Давность смерти Давыдова В.А., на момент осмотра трупа на месте происшествия составила 1-5 часов. При химическом исследовании мочи и крови Давыдова В.А. у него установлено алкогольное опьянение средней степени __

Данное заключение эксперта объективно подтверждает показания подсудимого о количестве нанесенных им ударов потерпевшему, локализации и механизме образования телесных повреждений.

Согласно заключению эксперта у Лоншакова В.В. обнаружены поверхностная рана, кровоподтек, ссадины, припухлости мягких тканей на лице, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, не по­влекли за собой кратковременного расстройства и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью __

Это заключение эксперта объективно подтверждает показания подсудимого о нанесении ему потерпевшим ударов кулаком в лицо.

Вместе с тем это же заключение опровергает показания Лоншакова В.В. о нанесении ему ударов Давыдовым по голове и телу. Поэтому к показаниям Лоншакова В.В. в этой части, а также о попытке нанесения потерпевшим ему удара арматурой, суд относится критически, считает их надуманными, направленными на смягчение ответственности за содеянное, опровергнутыми как заключением эксперта, так и протоколом осмотра места происшествия, согласно которому арматура на месте преступления не обнаружена.

Из протокола задержания подозреваемого Лоншакова В.В. следует, что у него при личном обыске были изъяты черная куртка, темно-синее трико, зимние коричневые ботинки __

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены 2 кирпича, изъятые с места происшествия, размерами 25x8x11 см и 25x6x11 см, которые опачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. Фрагмент доски с места происшествия представляет собой де­ревянный отломок доски длиной - 79 см, шириной в средней трети - 6 см, толщиной - 5 см, на более широком конце доски имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Осмотром одежды Лоншакова В.В., в которой он находился в момент соверше­ния преступления, установлено, что на передней поверхности брюк, на правой половинке в верхней, средней, нижней трети имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на ботинке с левой ноги на носке имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На обеих полочках курт­ки, на рукавах, на спинке, в верхней, средней и нижней трети, на наружной поверхности имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь __

Согласно заключению эксперта, на фрагменте доски, на двух кирпичах, изъятых с места происшествия, на трико, куртке, ботинках, изъятых у Лоншакова В.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от тру­па Давыдова В.А. не исключается, от подозреваемого Лоншакова В.В. исключается __

Данное заключение эксперта объективно подтверждает показания подсудимого об его причастности к преступлению и об используемых им при убийстве орудиях преступления.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Лоншаков В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период вре­мени инкриминируемого ему деяния. ... __

Выводы экспертной комиссии суд находит достоверными, поскольку они не находятся в противоречии с установленными по делу обстоятельствами.

В отношении содеянного суд признает Лоншакова В.В. вменяемым.

Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку Лоншаков В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют характер его действий, выбор орудий преступления, локализация и тяжесть причиненных потерпевшему повреждений.

Доводы подсудимого о том, что он наносил удары Давыдову, опасаясь за свою жизнь и считая, что тот в будущем его изобьет, носят предположительный характер и ничем не подтверждены. Как установлено на предварительном следствии и в судебном заседании во время драки Лоншаков В.В. ударил кирпичом по голове потерпевшего, который упал и больше не совершал никаких действий и не угрожал Лоншакову. В тоже время подсудимый, действуя целенаправленно с умыслом на лишение жизни, нанес множественные удары Давыдову В.А. в жизненно-важные органы различными орудиями.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность.

Лоншаков В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности в период условно – досрочного освобождения от наказания, неоднократно судим за имущественные тяжкие преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, но на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы не занимался какой – либо общественно-полезной деятельностью, бродяжничал, характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание в полной мере обеспечивает цели наказания, а потому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОНШАКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лоншакова В.В. от наказания по приговору ... районного суда г.Читы от ...2006 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Лоншакову В.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г.Читы от ...2006 г. и назначить подсудимому окончательно наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Лоншакову В.В. исчислять с ...... 2010 года.

Меру пресечения Лоншакову Вячеславу Витальевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ... вернуть Лоншакову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ