Приговор о признании виновным в совершении неправмерного завладения автомобилем без цели хищения



Дело № 1/68-10

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 9 февраля 2010 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

Председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района гор. Читы Ашмаровой А.Г.,

потерпевшего: Гнидина А.С.,

подсудимого. Воробьёва А.Ю.,

защитника – адвоката Наследовой К.Ф., представившей ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЁВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробъёв А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Чите Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

...2008 г. около ... часа у Воробьёва А.Ю., находившегося в квартире своей сестры Гнидиной И.Ю. № ... дома № ... по ул. ..., возник преступный умысел на угон без цели хищения автомобиля «Ниссан-Рнесса» государственный номер ..., принадлежащего Гнидину А.С., который в это время спал. Зная, что данный автомобиль ему не принадлежит и право на управление ему собственником не доверялось, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Воробьёв взятыми в квартире ключами открыл замок на воротах гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома, проник в гараж, в котором находился принадлежащий Гнидину А.С. автомобиль «Ниссан-Рнесса» государственный номер ..., и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, уехал на нем, скрывшись с места преступления.

Кроме того, ...2008 г. около ... часа у Воробьёва А.Ю., находившегося в квартире своей сестры Гнидиной И.Ю. № ... дома № ... по ул. ..., возник преступный умысел на тайное хищение из барсетки (мужской сумки) банковских карт и денег, принадлежащих Гнидину А.С., который в это время спал. Воробьёв А.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Гнидину и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Гнидин спит и за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, ...2008 года около ... часа в квартире № ... дома № ... по ул. ... из барсетки, находившейся на трельяже, тайно похитил принадлежащие Гнидину А.С. деньги в сумме *** рублей и две банковские карты «Сбербанк», в последствии с которых снял деньги в размере *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Скрывшись с места преступления, Воробьёв А.Ю. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Воробьёв А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с начала мая 2008года проживал в семье у родной сестры Гнидиной Ирине по адресу: гор. Чита ул. ... дом. N« ... кв.№.... ... 2008 года после распития спиртных напитков, около ... часов ночи вернулся в дом сестры. Воспользовавшись тем, что сестры в доме не было, а её муж с дочерью спал, он, обнаружив в доме на подоконнике ключи от гаража и автомашины «Ниссан-Рнесса», ..., принадлежащей Гнидину А.С., решил совершить угон указанного автомобиля без цели его хищения. Реализуя задуманное, около ... часа ночи ...2008 г. он ключами открыл гараж, выгнал автомобиль. Кроме того, в доме сестры он похитил из барсетки на трельяже принадлежащие Гнидину А.С. две банковские карты вместе с кодом, чтобы в дальнейшем с них снять деньги. На угнанной автомашине " Ниссан-Рнесса», ночью катался со знакомой Измайловой, в магазин " Привоз" купил пиво, чипсы, на деньги Гнидина в сумме *** рублей, которые снял с банковской карты на вокзале. Затем с Измайловой ездил в г.Шилка, где он на вокзале по карте Гнидина снял деньги в размере *** рублей, на которые купил бензин, пиво. По дороге в Хабаровск автомашина сломалась, поэтому возле кафе ... за г.Чернышевск он ее оставил, отдав ключи от автомобиля Измайловой для передачи Гнидину, а сам уехал в Хабаровск.

В судебном заседании подсудимый уточнил, что право управления автомобилем потерпевший ему не предоставлял, он завладел его автомобилем неправомерно, желая покататься и вернуть обратно. В совершении кражи чужого имущества, признавая вину частично, утверждает, что украл только банковские карты, с которых снял *** рублей, хищение *** рублей отрицает, указывая, что находившиеся барсетке деньги брать не стал.

В связи с противоречиями в показаниях Воробъёва А.Ю. судом исследовались его показания на предварительном следствии, из которых следует, что с похищенной им банковской карты потерпевшего в два приема были сняты деньги на общую сумму *** рублей – *** рублей на вокзале в Чите и *** рублей в г.Шилке л.д....

Объективно вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Согласно заявлению потерпевшего Гнидина А.С. от ...2008 г. он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ... часа до ... часов ... 2005 года тайно похитило из кв. № ... дома № ... ул. ... г. Читы деньги в сумме *** рублей, а из гаража автомобиль « Ниссан Рнесса», государственный номер ..., стоимостью *** рублей, причинив ему значительный материальный ущерб л.д....

- Из протоколов осмотров мест происшествия от ...2008 года следует, что в гараже Гнидина А.С., расположенном в г. Чите по ул. ..., автомобиль не обнаружен, навесной замок в находится в открытом положении, ворота и замок повреждений не имеют. В квартире Гнидиных № ... общий порядок не нарушен, дверные запоры повреждений не имеют. л.д. ...

-В судебном заседании потерпевший Гнидин А.С. показал, что с начала ... 2008 года в его семье проживал родной брат жены - Воробьев А.Ю.. ...2008 г. около ... часов жена и Воробьев дома отсутствовали, а о с дочерью около ... часов ночи уснули, заперев входную дверь на ключ таким образом, чтобы замок можно было открыть снаружи. ...2008 г. утром он обнаружил, что во внутреннем кармане куртки, висевшей на вешалке около входной двери, отсутствует ключ от гаража, а из барсетки, находящейся на трельяже около входа в кухню, похищены деньги в сумме *** рублей купюрами от *** до *** рублей, 2 банковские карты ..., на счету одной из которых находились деньги в сумме *** рублей, вместе с кодом карт. Позднее позвонив в ..., выяснил, что ...2008 г. около ... часа в г. Шилке с банкомата по его карте были сняты деньги в сумме *** рублей. В результате кражи денег и банковских карт ему причинен ущерб в размере *** рублей, который для него является значительным, так как похищенная сумма составляет четверть его заработной платы, у него на иждивении имеется малолетний ребенок. Также утром ...2008 г., выйдя во двор, он обнаружил, что навесной замок на гаражных воротах открыт, а в гараже отсутствует его автомобиль «Ниссан-Рнесса», государственный номер ..., серого цвета, год выпуска ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., стоимостью *** рублей. Воробьева дома не было, и они стали его подозревать в краже денег и автомашины. Он звонил ему на сотовый телефон, но тот был отключен. Они вызвали сотрудников милиции, и он написал заявление по факту кражи. Управление своим автомобилем он Воробьеву не доверял, ключи от дома у Воробьева имелись. Позже узнал, что Воробьев уехал на его автомашине из города с Измайловой, которая ...2008 г. вечером вернулась в Читу и при встрече передала ему ключ от автомашины «Ниссан-Рнесса». Со слов Измайловой, она с Воробьевым, управляющим указанной автомашиной ездила в разные населенные пункты, в том числе и г.Шилку, где на вокзале с банкомата Воробьев снял деньги, а затем хотели ехать в Хабаровский край. По дороге автомашина пришла в неисправное состояние и за г. Чернышевск они оставили ее. ...2008 г. он совместно с оперуполномоченным ОБК УВД Коротковым СВ. поехали в указанное место и обнаружили его автомобиль в 200 км. за г. Чернышевском возле закусочной ...

- Свидетель Гнидина И.Ю. в судебном заседании по обстоятельствам угона автомобиля и кражи денежных средств дала аналогичные показания, дополнив, что ...2008 г. из дома уходила после Воробъева, вернувшись ночью, открыла дверь своим ключом и легла спать, брата дома не было. О месте хранения ключа от гаража ее брату Воробъеву А.Ю. было известно. Брату муж не доверял самостоятельно управлять автомобилем.

Кроме того, свидетель охарактеризовала своего брата посредственно, как лицо, не имеющее места работы, ведущего праздный образ жизни.

Свидетель Измайлова Е.А. в судебном заседании показала, что ...2008 г. во втором часу к ней домой приехал знакомый Воробьёв А.Ю. на автомобиле серого цвета иностранного производства «Нисан», ..., предложил покататься, сообщив, что взял данную автомашину у мужа своей сестры Ирины. На данной автомашине они ездили в магазин «Привоз», где Воробьев на имеющиеся у него *** рублей купил пиво, чипсы, сигареты, жевательную резинку. Денег больше она у него не видела. У Воробьёва имелась банковская карта, с которой он в г. Шилка на вокзале в банкомате снял деньги в неизвестной ей сумме. В пути из телефонного разговора с матерью ей стало известно, что Воробьев угнал у сестры машину и похитил банковские карты. На телефон также пришло сообщение от зятя Воробьева с просьбой все ему вернуть. Испугавшийся Воробьёв, отказавшись возвращаться в Читу, оставил автомашину возле кафе ... за г.Чернышевск и отдал ей ключи от автомобиля, которые она вернула его зятю, вернувшись в Читу, сообщив местонахождение автомашины

Из оглашенных показаний свидетеля Короткова С.В. следует, что, являясь оперуполномоченным Отдела по борьбе с кражами и незаконным завладением автотранспорта, осуществляя оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту угона принадлежащей гр. Гнидину А.С автомашины « Ниссан-Рнесса» ..., установил причастность к совершению данного преступления Воробьева А.Ю., а также со слов Измайловой Е. выяснил местонахождение оставленной подозреваемым автомашины Гнидина А.С.. ...2008 г.он совместно с Гнидиным А.С. выехали на поиск автомашины и обнаружили ее около ... часов за г. Чернышевск на 482 км. от г.Читы л.д....

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...2008 г., автомашина " Ниссан-Рнесса" г/н .... обнаружена и изъята возле закусочной ... в 482 км от г. Читы л.д....

Из протокола осмотра предметов от ...2008 г. следует, что на автомашине "Ниссан-Рнесса" г/н .... обнаружены повреждения переднего бампера; переднего левого крыла, левого указателя поворота, лакокрасочного покрытия по всему периметру кузова, а также находящиеся в неисправном состоянии: автошины, аккумулятор, автоматическая коробка передач; привода и передний левый рычаг л.д....

Свидетель Воробьева О.В. в судебном заседании показала, что ее сын Воробьев А.Ю. в ... 2008 года проживал в квартире ее дочери Гнидиной И. Ю., от которой ... 2008 года ей стало известно, что Воробьёв накануне ночью угнал у них автомашину, украл деньги, банковские карты, с которых в г.Шилке снял деньги. Позже дочь сообщила, что сын передал ключи от автомашины с какой-то девушкой.

Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о том, что Воробъёв А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Доводы подсудимого о непричастности его к хищению *** рублей суд находит надуманными, опровергнутыми стабильными показаниями потерпевшего и свидетеля Гнидиной И.Ю., в том числе утверждающих о наличии на счету похищенной банковской карты всего *** рублей. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. На предварительном следствии Воробъёв А.Ю., дав показания о снятии со счета *** рублей, тем самым подтвердил показания Гнидиных о хищении у них более крупной суммы денег, чем *** рублей.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, данные, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, в несовершеннолетнем возрасте состоял на учете в ИДН Ингодинского района г.Читы.

Воробьёв А.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, ранее привлекался к уголовной ответственности и судим за аналогичные умышленные преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, но на путь исправления не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данные преступления совершены Воробьёвым А.Ю. до постановления в отношении него приговора ... районного суда г.Читы от ...2008 г..

Разрешая исковое заявление потерпевшего Гнидина А.С. о возмещении ему материального ущерба в размере *** рублей, причиненного ему хищением, суд находит иск подлежащим удовлетворению полностью, исходя из конкретных обстоятельств по делу и доказанности вины Воробьёва А.Ю. в хищении чужого имущества на указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЁВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ – лишение свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ... районного суда г. Читы от ...2008 года и окончательно назначить Воробьёву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

с лишением права управлять транспортным средством сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ... 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Воробьёву А.Ю. время содержания под стражей по приговору ... районного суда г.Читы от ...2008 г. в период с ... 2008 года по ... 2010 года.

Меру пресечения осужденному Воробьёву Александру Юрьевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего Гнидина А.С. удовлетворить полностью и взыскать с Воробьёва Александра Юрьевича в пользу Гнидина Александра Сергеевича в возмещение материального ущерба *** рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ

/