Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 24 февраля 2010 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.Ы.

адвоката Сапожникова А.В.

подсудимой Яковлевой Н.В.

потерпевшего Яковлева С.Л.

при секретаре Семизоровой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВОЙ НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ...

ОБВИНЯЕМОЙ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 111 Ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :

... 2009 года около ... часов Яковлева и Яковлев, находясь у себя дома по адресу: г. Чита ..., поссорились между собой, и Яковлева, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Яковлева, осуществляя задуманное имеющимся при себе ножом умышленно нанесла один удар в область груди Яковлеву, причинив одно проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение справа с повреждением правого легкого, печени, которое могло образоваться в результате воздействия острым предметом, является опасным для жизни и квалифицируется как повреждении, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Н.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала частично. Суду пояснила, что утром ... 2009 года она находилась дома по вышеуказанному адресу вместе с мужем и соседом Брызгиным, все вместе распивали спиртное. Еще ночью она ссорилась с мужем и он нанес ей несколько ударов, чем объясняет наличие на ней телесных повреждений. Ссора имела место и непосредственно перед случившимся. Когда она пошла на кухню готовить, достала из холодильника рыбу и взяла для того, чтобы ее порезать нож, муж подошел к ней со спины, стал что то говорить и запнувшись о коврик полетел на нее, она в этот момент уже повернулась к мужу с ножом в руке, в результате чего муж налетел на нож и получил ранение. Полагает, что ее действия органами предварительного следствия квалифицированы неверно, так как умысла причинять тяжкий вред здоровью потерпевшего у нее не было. Показания на предварительном следствии объясняет оказанным на нее давлением со стороны следователя, которая угрожала избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, просит во внимание их не принимать. Мужа в больнице навещала, возражает против заявленного в отношении нее гражданского иска.

Потерпевший Яковлев С.Л. суду показал, что с женой проживает в зарегистрированном браке 11 лет, живут хорошо и дружно, не ссорятся. Занимаются рукопашным боем, чем объясняются кровоподтеки, обнаруженные на теле у его жены судебно-медицинским экспертом. Утром ... 2009 года он поссорился с женой по семейному, однако потом пошел в кухню, где находилась жена и резала рыбу для того, чтобы помириться с ней. Жена стояла к нему спиной, он стал разговаривать с ней, однако запнулся за коврик в кухне и полетел всем телом на жену, которая в этот момент повернулась, нож был направлен в его сторону, в связи с чем он на него налетел и получил телесные повреждения. Строго подсудимую просит не наказывать, просит квалифицировать ее действия как неосторожные.

Хотя подсудимая признает себя виновной частично, суд, исследовав приведенные ей и ее защитой в обоснование необходимости переквалификации ее действий доводы, приходит к выводу о доказанности ее вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ по следующим основаниям:

Согласно показаний подсудимой на предварительном следствии (л.д. __), оглашенных в связи с противоречиями и с согласия сторон, установлено, что потерпевший Яковлев С.Л. избил ее в ночь с ... на ... ... на почве конфликта возникшего между ними. Утром они продолжили распивать спиртное вместе с Брызгиным, а когда она отправилась на кухню за закуской, муж, войдя в кухню, стал оскорблять ее и толкать в спину, будучи недовольным тем, что она не торопилась. Она в этот момент очень сильно разозлилась и повернувшись к мужу нанесла имевшимся у нее в руке ножом один удар в область живота. После этого она выгнала из дома Брызгина, вызвала скорую помощь, оказала помощь мужу, у которого из раны текла кровь. Искренне раскаивается, показания давала добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции.

Показания подсудимой на предварительном следствии суд оценивает как правдивые и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку во – первых они даны ею при соблюдении всех норма закона, т.е. с участием защитника, добровольно, с изложением деталей событий в таком порядке, в каком порядке их может изложить либо их участник, либо очевидец, во –вторых, они объективно подтверждаются и другими доказательствами - факт избиения ее мужем в ночь с ... на ... 2009 года подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. __) Изменение ею показаний в дальнейшем - т.е. при предъявлении обвинения (л.д. __), а также в судебном заседании суд связывает с наличием между подсудимой и потерпевшим длительных супружеских отношений, а также с желанием избежать ответственности, смягчить ее любым способом. Суд не принимает во внимание, как соответствующие действительности, показания потерпевшего Яковлева С.Л. в судебном заседании, которые согласуются с позицией подсудимой в виду заинтересованности в ее судьбе ( в силу родственных отношений ), тем более что у него, как и у подсудимой была реальная возможность и время согласовать позицию между собой ( подсудимая навещала потерпевшего в больнице, сам он впервые дал показания лишь ... 2009 года, т.е. спустя почти месяц после случившегося)

Вина подсудимой подтверждается и оглашенными материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. __), телефонограммой (л.д. __), согласно которой потерпевший Яковлев С.Л. поступил в стационар с колото-резанным ранением грудной клетки справа в ... ... 2009 года. медицинской справкой (л.д. __), протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: г. Чита ... (л.д. __), протоколом выемки ножа (л.д. __) и его осмотра (л.д. __), заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. __) согласно выводов которой у Яковлева С.Л. имелись следующие телесные повреждения : одно проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение справа с повреждением правого легкого, печени, которое могло образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущей способностью, каковым мог быть клинок ножа, либо другой предмет, по давности образования не противоречит ... 2009 года являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в умышленном причинении ею тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ст. 118 ч. 1 УК РФ, поскольку версия о неосторожном причинении вреда здоровью Яковлева С.Л. своего подтверждения в судебном заседании не нашла, опровергается показаниями самой подсудимой на предварительном следствии, которые приведены выше.

При избрани вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Яковлева Н.В. – ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения подсудимой преступления, его мнение о наказании. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Исковые требования зам.прокурора Ингодинского района г. Читы Буданова Н.А. о взыскании с подсудимой Яковлевой Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств затраченных на лечение потерпевшего Яковлева С.Л. в сумме *** рублей *** коп. суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВУ НАТАЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Срок наказания исчислять с ... 2010 года. Меру пресечения Яковлевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательств - ... уничтожить, исполнение приговора в этой части поручить канцелярии Ингодинского районного суда г. Читы.

Взыскать с осужденной Яковлевой Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края *** рублей *** коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его оглашения в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.