Дело № 1-391-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
В особом порядке судопроизводства
19 августа 2010 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тихонова В. В.
с участием прокурора Щегловой Э. В.
адвоката Сашко В. Л.
при секретаре Плотниковой О. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Кутаренко Лидии Викторовны, Номер обезличен
Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутаренко совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кутаренко, не имея лицензии установленного законом образца в нарушение требований ФЗ РФ № Номер обезличен «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № Номер обезличен «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» с целью последующей реализации спиртосодержащей жидкости населению в неустановленное следствием время приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила на приусадебном участке у себя дома по адресу: г. Чита, Номер обезличен Номер обезличен 2010 года подсудимая, находясь у себя дома по адресу: г. Чита, Номер обезличен, около Номер обезличен часов реализовала гр-ну Адамову, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками Номер обезличен по Забайкальскому краю, Номер обезличен мл за Номер обезличен рублей. Согласно заключения судебно-химической экспертизы жидкость, изъятая у Кутаренко, является смесью, содержащей этиловый спирт и среднедистилированный нефтепродукт (керосин) плотностью Номер обезличен г/куб.дм. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для алкогольной продукции, предъявляемой к ее качеству и безопасности, так как в своем составе содержит нефтепродукт (керосин).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании Кутаренко ранее заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны.
Подсудимая показала, что с материалами уголовного дела ознакомлена в полном объеме, достоверность собранных по уголовному делу доказательств не оспаривает.
Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии объективно подтверждается ее собственными признательными показаниями и материалами уголовного дела, достоверность и объективность которых не оспаривается подсудимой, с квалификацией содеянного ей органами предварительного следствия согласна.
Органы предварительного следствия, полно установив обстоятельства, при которых было совершено преступление, правильно квалифицировали действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимой, которая по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом второй группы. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, тяжелое материальное положение. Обстоятельств, отягчающих вину, суд не находит.
Подсудимая ранее дважды была судима за аналогичные преступления и хотя судимость погашена в установленном законом порядке, суд данный факт учитывает при назначении наказания, считая необходимым с учетом общественной опасности содеянного назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутаренко Лидию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную регулярно, не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказаний и не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, вещественные доказательства – бутылку емкостью Номер обезличен литра с содержащейся в ней жидкостью – уничтожить.
Осужденная вправе в 10-тидневный срок со дня оглашения приговора подать кассационную жалобу в Забайкальский краевой суд и ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. В этот же срок прокурор вправе подать представление.
Приговор, поставленный в особом порядке судопроизводства, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.В. Тихонов